От наших читателей: самое важное

Опубликовано: 29.10.2016
куда сходить и что посмотреть в старом крыму и вокруг: самое важное

Хоть Старый Крым и не имеет прямого выхода к морю и не переполнен туристами, он все равно остается одним из самых интересных городков крымского полуострова.

Уникальность музея в том, что им действительно владел Александр Грин и его супруга Нина Николаевна. Они купили дом в 1932 году, в нем он надиктовывал свой последний, но так и не изданный роман “Недотрога”. Здесь он провел свои последние дни.

На данный момент Сурб-Хач является памятником национального значения и находится на государственном учете. В помещении рядом с трапезной расположена музейная экспозиция. Некоторые ценности монастыря хранятся в Феодосийском краеведческом музее.

Только в 90-е годы монастырь отреставрировали и передали Армянской апостольской церкви. До нашего времени сохранилась церковь Сурб-Ншан (1358 год), трапезная монастыря (18 век), кельи (1694 год) и монастырский сад с лестницами и фонтанами. В целом комплекс занимает обширную территорию.

Дизайн мечети выполнен в каноничном исламском стиле. Она одновременно простая и эффектная: особый колорит ей придают каменные стены, высокий минарет с месяцем на шпиле и портал с резным михрабом.

Но «золотой период» продлился недолго, Крым подчинили турки. Они опустошали города, Солхат в том числе. Из крупного торгового центра он превратился в маленький бедный городок. В XVI веке его стали называть Эски-Крым, что с турецкого переводится как Старый Крым.

С источником Святого Пантелеймона связана интересная история. Говорят, что в 1828 году он полностью исцелил дочь местного жителя от псориаза. С тех пор источник является местом паломничества для многих верующих.

Дом-музей в Старом Крыму был создан именно по инициативе Нины Николаевны. Благодаря ей, дом и многие мемориальные предметы Грина сохранились в своем первозданном виде. Единственное, что поменялось в имении – пол: его выстелили деревом. После ее смерти музей был передан государству.

Сейчас в экопарке живут страусы, ламы, ослики, разные виды коз, кони и т.д. Примечательно, что в “Козьей балке” нет загонов, клеток, вольеров. Все животные свободно перемещаются по экопарку.

Часть музейной экспозиции посвящена известным писателям: Александру Грину, Константину Паустовскому, Марине Цветаевой, Всеволоду Рождественскому и многим другим. В музее хранятся их архивные фотографии, книги с автографами, личные вещи.

Во дворе музея находится Екатеринская миля — это дорожные знаки, которые были установлены в Крыму в 1780-х годах на пути следования Екатерины Великой из Санкт-Петербурга в Крым. Мили ставили через каждые 10 верст по приказу графа Потемкина. Они были установлены в Севастополе, Бахчисарае, Феодосии и т.д.

Мемориальный дом-музей А. С. Грина — это первый музей, посвященный писателю. Он был основан в 1960 году, с 2001 года он входит в состав Коктебельского эколого-историко-культурного заповедника “Киммерия М. А. Волошина”.

Третья часть экспозиции — это часть дома, где воссоздан интерьер старокрымских домов во века со всеми деталями, мебелью и декоративными элементами.

В 1778 году храм был покинут духовенством, но в конце того же века он возродился вновь. Вплоть до 20 века его активно восстанавливали, монастырю принадлежали обширные наделы земли. Затем храм потерял свое значение и выполнял роль тубдиспансера. После войны храм забросили.

Константин Паустовский был большим поклонником Грина, еще будучи гимназистом. В 1924 году писатель даже встретил его лично в редакции газеты “На вахте”, эта встреча произвела на него большое впечатление.

Впоследствии дом стал музеем.

“Козья балка” — это огромный природный комплекс, который занимает территорию в 4 гектара. Местность парка очень необычная: тут степь постепенно переходит в горный массив.

Из-за растворения водой известняков образуются различные гроты, пещеры, шахты, колодцы. Большинство из них закрыты к посещению, но в некоторые попасть все же можно. Доступ открыт к “Драконьей норе” (тут было найдено таврское святилище), “Заячьей норе”, “Каменному мешку”, “Комариной”, “Лисьему хвосту” (в пещере был партизанский оружейный склад), “Медвежьему уху”, “Маске” (на стенах пещеры расположены наскальные рисунки в виде масок), “Паучьей”, “Погребу” (когда-то тут нашли клад с драгоценностями).

После русско-турецкой войны город вошел в состав Российской империи, Екатерина II переименовала его в Левкополь, но это имя не прижилось и город продолжили называть Старым Крымом. Власти пытались восстановить город, вновь сделать его богатым и развитым, но это удалось им не очень хорошо. Изменился даже внешний вид города, он утратил весь свой восточный колорит и стал типичной деревней.

В 1949 году часовня сгорела дотла, предположительно, ее подожгли атеисты. В 2001 году ее восстановили на средства прихожан.

На территории горного массива Агармыш в 1975 году был создан памятник природы общегосударственного значения, который называется Агармышский лес. Общий возраст этого леса превышает 200 лет. Основные породы: дуб, бук и граб. Некоторые виды последнего занесены в Красную книгу.

Старокрымский литературно-художественный музей расположен в усадьбе 19 века, его создали в 1996 году. Экспозиция музея разделяется на несколько частей: первая — историческая, которая рассказывает об истории древнего Солхата, вторая — этнографическая, которая включает в себя предметы быта и культуры народов, которые жили в Восточном Крыму в прошлом.

Сурб-Хач – монастырь Армянской апостольской церкви, основанный в 14 веке. Вероятнее всего, толчком к становлению монастыря была массовая миграция армянского населения из Армении в Крым. За всю историю своего существования монастырь несколько раз перестраивался, это отражено в надписях, сохранившихся на стенах.

Гора Агармыш расположена в 13 км от известной горы Клементьева. Агармыш является классическим средиземноморским карстом.

Курган Кара-Оба — это одно из самых интересных и загадочных сооружений всего причерноморья. Предположительно он является памятником погребальной культуры IV века до н. э. и усыпальницей одного из членов династии Спартакидов, правивших Боспорским царством.

Часовня посвящена Святому Пантелеймону, который был почитаем, как целитель и врачеватель. Построили часовню примерно в 1826 году над источником, который тоже считается целебным. В древние времена он был “местом силы” для язычников.

В 1934 году Паустовский специально приехал в Старый Крым, чтоб поклониться могиле Грина, посмотреть, где он жил и творил. В это время писатель и его супруга арендовали дом у медсестры и прожили в нем какое-то время.

Мечеть Хана Узбека является архитектурным памятником и старейшей сохранившейся мечетью на всем полуострове. Она была заложена еще в 1314 году в начале правительства хана Золотой Орды Узбека. В 1332 году к храму пристроили медресе, но до наших времен строение не сохранилось.

Мечеть султана Бейбарса была самой древней в Крыму, до наших времен она не сохранилась. Предположительно, ее возвели в 1287 году, деньги на строительство выделил египетский султан Бейбарс Первый.

В экспозицию дома-музея входит несколько комнат. В двух из них хранятся фотографии, книги, картины и личные вещи писателя. Одна комната выглядит точно такой же, какой была при жизни писателя.

Внутри кургана Кара-Оба находится коридор-домос длиной 17 метров. Его стены выложены каменными блоками, и оканчивается он погребальной камерой. Цоколь камеры высечен из монолитной скалы, он состоит из 12 постепенно уменьшающихся колец. Вход в курган и сам коридор по форме напоминает кипарис, который у древних греков считался деревом мертвых. На стенах погребальной камеры вырезано множество древних христианских религиозных символов. Возможно, когда-то в кургане находилось святилище.

На данный момент от мечети остался каркас стен, которые раньше были покрыты мрамором. Скорее всего, мечеть целенаправленно разрушили, ведь при такой толщине стен она могла простоять еще очень много лет.

Название города полностью отражает его суть: он действительно очень старый. Историки точно не знают, когда именно его заложили. По одной версии, Старый Крым был частью Боспорского царства. Об этом свидетельствует найденная при раскопках мраморная плита, посвященная боспорскому царю Тиберию Юлию Рескупоиду. Все царство вместе с селением было сметено нашествием гуннов. По второй версии, во времена неолита в Старом Крыму проживали представители кизил-кобылинской культуры, и именно с них началась история поселения. Позже на этой земле жили тавры, потом их сменили скифы. В этот период Старый Крым носил другое имя — Солхат.

В экопарке живет множество животных, некоторые из них редкие. Тут созданы условия, максимально приближенные к естественным. Первыми в экопарк привезли императорских оленей из Китая и антилоп Нильгау из Индии.

В период ВОВ Старый Крым был опорной точкой партизан, которые уничтожали вражескую технику и продовольствия.

Во время возведения мечети рядом появилось мусульманское кладбище. Там стояли надгробия, вытесанные из больших валунов и украшенные религиозными символами. До наших времен их сохранилось немного, часть из них сложена перед входом в мечеть.

На Агармыше снимались сцены таких популярных фильмов, как “9 рота”, “Афганский призрак”, “Обитаемый остров”.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться