От наших читателей: от фигурок животных до электронных денег

Опубликовано: 17.7.2019
от фигурок животных до электронных денег

Во все времена независимо от вида деньги выполняли свою главную функцию – отражение стоимости всех товаров. Они являлись мерилом богатства и состоятельности людей. С момента возникновения первых денег многое изменилось, за всю историю их существования можно выделить следующие виды:

По материалам: http://www.syl.ru/article/78128/vidyi-deneg-istoriya-i-sovremennost

4. Кредитные деньги достаточно специфический вид, ведь они представляют собой право требования или особый долг, который в физическом воплощении имеет вид ценной бумаги. Их можно использовать для оплаты всевозможных товаров и услуг, а также для погашения собственных долгов держателя. В качестве примера можно привести наиболее известные и распространенные ценные бумаги – это чек и вексель. Нужно помнить, что такие обязательства могут быть не исполнены, поэтому есть некоторый риск в обращении с такими платежными средствами.

2. Обеспеченные деньги являются фактически представителями предыдущего вида. В их роли выступают особые сертификаты или знаки, предъявив которые можно получить фиксированное вознаграждение в виде каких-то ценностей, например драгоценных металлов. Ученые убеждены, что древние шумеры впервые начали их использовать, так как для оплаты использовали глиняные фигурки животных, в основном коз и овец. Такие фигуры обычно можно было обменять на живой скот. При первом появлении банкноты также относились к данному виду платежных средств. Но в наше время они утратили свое былое предназначение и приобрели статус символических денег.

Имя (обязательно)

3. Фиантные деньги принято еще называть бумажными или символическими. Все благодаря тому, что они не представляют собой никакой ценности или она не эквивалентна номиналу. Не смотря на это, они вполне справляются со своей функцией и являются законным средством платежа в подавляющем большинстве современных стран. Сегодня главным представителем этого вида являются, несомненно, банкноты, хорошо известные каждому человеку. Наличные деньги широко используются в ежедневном обращении.

5. Самым современным и очень быстро набирающим популярность видом можно назвать электронные деньги. Местом их хранения является электронный носитель. Очень часто эти деньги ошибочно принимают за безналичные или отождествляют с банковской картой. Они незаменимы при многоразовых мелких платежах, например, оплаты услуг связи, ЖКХ, штрафов.

1. Товарные. В таком случае в роли денег выступает какой-либо товар, который имеет свою собственную ценность. Они использовались на начальных этапах зарождения товарного обращения. В наше время это характерно для нетипичных условий пребывания человека (например, в тюрьме, где некоторые продукты и предметы выступают в качестве денег). В обычной жизни это уже неактуально, такой вид обмена невыгоден, товары быстро портятся, имеют большой вес и имеют высокую себестоимость.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться