Сколько и как варить цветную капусту для прикорма грудничка, новинка

Опубликовано: 19.6.2018
сколько и как варить цветную капусту для прикорма грудничка

Для приготовления пюре из цветной капусты необходимо положить подготовленные соцветия в небольшое количество кипятка и варить. Очень важно знать, сколько минут варить овощ. Ответ прост: 5-7 минут. Важно: лучше переварить, чем недоварить! Основное правило прикорма: однородная консистенция, которая достигается путём дальнейшей обработки овоща на тёрке или в блендере. Даже сильно разваренный овощ может быть подан к столу грудничка. Начинайте введение цветной капусты с ½ ч. л., а с каждым днём постепенно увеличивайте порцию.

Сколько людей, столько и мнений, но неоспорим тот факт, что овощи, приготовленные на пару, сохраняют максимум витаминов. Поэтому пароварка или мультиварка станет идеальным подспорьем при введении прикорма. Заранее обработанную капусту положите на верхний ярус чудо-техники, предварительно в нижний налив воды. Время приготовления увеличивается в данном случае до 13-17 мин.

Когда вы будете выбирать цветную капусту в магазине, руководствуйтесь следующими правилами:

Блюдо №2.

Классика жанра: отварное овощное пюре

Стоит также отметить следующие преимущества данного продукта:

Регулярное потребление цветной капусты принесёт только пользу для грудничка, ведь в составе этого чудо-овоща мы видим обилие пищевых волокон, белков, витаминов, минералов, кислот (лимонной, яблочной и фолиевой).

Цветная капуста – удивительный овощ, наделённый различными витаминами. Начинать прикорм с введения цветной капусты – идеальное начало, которое станет залогом крепкого здоровья вашего ребёнка.

Вводя прикорм, руководствуйтесь принципами здорового питания, основное правило которого – сбалансированность. Ежедневно давать малышу только цветную капусту не стоит. Такая ситуация может привести к перенасыщению организма ребёнка и вызвать:

Дальнейшая обработка овоща состоит из нескольких пунктов:

Перед варкой сделайте предварительные приготовления: разберите на соцветия, промойте чистой водой, замочить на 37-40 мин. Это нужно для того, чтобы овощ очистился от наличия возможных жучков. Замороженный овощ в данных манипуляциях не нуждается.

Данные требования касаются как свежесрезанной, так и замороженной цветной капусты. Итак, купив данный овощ, встаёт вопрос ребром: а каким образом её преподнести, чтобы порадовать грудничка? Ниже будут предложены несколько рецептов, подходящих для первого прикорма ребёнка.

Блюдо №1.

В микроволновке

Приготовление в мультиварке или пароварке

Полная мощность микроволновки гарантирует сократить время приготовления цветной капусты для прикорма ребёнка. Положите подготовленные соцветия в стеклянную посуду, наполнив её водой так, чтобы жидкость чуть покрывала овощ, отправляйте в микроволновку. Главный вопрос: сколько варить? Всего 6-7 минут, и вы можете приступать к кормлению вашего грудничка.

Заботливая мама знает, как важно правильно вводить прикорм малышу. Благоприятное время для прикорма ребёнка мама определяет либо самостоятельно, либо руководствуясь инструкциями педиатра. Обычно прикорм малышам вводят, начиная с 5-6 месяцев. Самый частый вопрос, задаваемый мамами всех поколений: какой овощ или фрукт вводить первым. Врачи (практически в один голос) говорят, что лучший вариант первого прикорма для грудничка – это цветная капуста. Рассмотрим, какими полезными свойствами обладает этот овощ, как его приготовить, сколько давать ребёнку для прикорма.

Блюдо №3.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться