Новое на сайте: почему бывает

Опубликовано: 17.6.2018
сильное головокружение во время беременности: почему бывает

Головокружение и нарушение координации – распространенное явление среди женщин. Неприятное состояние сопровождается тошнотой, рвотой, усиленным потоотделением.

Основной причиной расстройства являются нарушения в работе вестибулярного аппарата, но в тоже время головокружение может быть симптомом около 80 заболеваний. В начале беременности такое недомогание проявляется чаще обычного, его даже называют признаком зачатия.

Проблемы с вестибулярным аппаратом оборачиваются приступами морской болезни на аттракционах или в транспорте. Их сопровождает слабость и тошнота. Вызвать недомогание в период беременности может остеохондроз, передавленная артерия позвоночника уменьшает количество поступающей крови, а вместе с ней кислорода.

Если внезапно предметы вокруг начинают вращаться, первым делом стоит сесть или лечь. Голову лучше опустить, такое положение обеспечит приток крови, а вместе с ней кислорода.

Во втором триместре недомогание связано с увеличением размера матки. Большой и тяжелый орган давит на сосуды, нарушая нормальный кровоток. В этот период сильное головокружение появляется при резкой смене положения тела. Нарушения давления не единственная причина, приступ может произойти при нормальном АД.

Для поддержания нормального уровня сахара и железа беременная должна вовремя питаться и получать все необходимые минералы и витамины. Предотвратить приступы недомогания в последнем триместре помогут теплые расслабляющие ванны с добавлением мелиссы или пустырника. Чтобы нормализовать давление, рекомендуется пить зеленый чай.

Само недомогание не нуждается в лечении, оно пройдет после родов. В случае, когда исследование выявит патологию, будет назначена соответствующая терапия.

Если головокружение сопровождает тошнота и мигрень, не спешите принимать обезболивающие средства. При беременности лекарства могут повредить ребенку, их подбирает только врач.

В период беременности женщина должна быть вдвойне внимательна к состоянию своего здоровья. Чтобы исключить неприятное состояние, ей следует соблюдать простые правила:

Внезапное головокружение может возникать на всех сроках беременности, но его вызывают разные причины. В первом триместре появляется токсикоз, а вместе с ним тошнота и головокружение. Состояние наблюдается на фоне гормональной и физической перестройки организма. Если у женщины были проблемы с сердцем, гипотония или вегето-сосудистая дистония, то эти диагнозы во время беременности могут спровоцировать головокружение.

Сильное головокружение 33 недели беременности может быть вызвано недостатком гемоглобина или глюкозы в крови или токсикозом. Обычно такое состояние не грозит здоровью женщины и будущего ребенка, но если проблема не исчезает, о ней необходимо сообщить врачу.

Среди рекомендаций народной медицины – прием чая из растений, имеющих седативные свойства. Это корень валерианы, мелисса и мята. Травы заваривают и пьют в любое время суток. Масло или порошок мяты отлично убирает чувство тошноты, его нюхают при возникновении позывов к рвоте.

Быстрее справиться с недомоганием поможет холодный компресс на лоб. Если наблюдается тошнота, то стоит выпить чай с мятой. Важно обеспечить поступление свежего воздуха в комнату, если на улице нормальная температура, необходимо открыть окно. При частых головокружениях в период беременности не стоит покидать дом без сопровождения, в транспорте всегда нужно садиться.

Чтобы точно выяснить причины частого головокружения во время беременности, необходима диагностика. Врач назначает обследование:

Вызвать головокружение способен выброс адреналина из-за стресса. В этой ситуации клеткам недостаточно кислорода, и предметы перед глазами начинают двигаться.

Все эти признаки сигнализируют о приближении обморока, состояния временной потери сознания. Такую ситуацию провоцирует нахождение в душном помещении или транспорте. В период вынашивания ребенка проблема связана с общей перестройкой организма и нагрузкой на сердце и сосуды.

Чаще проветривать помещение на работе и дома.Не вставать резко на ноги после ночного сна или продолжительного отдыха. Сначала медленно сесть, провести несколько секунд в таком положении пока тело привыкнет, только потом встать.Следить за уровнем глюкозы, не допускать голодания. Пищу принимать часто, маленькими порциями.Избегать анемии, это состояние не только заставляет кружиться голову, оно опасно для здоровья ребенка. При снижении уровня гемоглобина необходимо принимать препараты железа, назначенные врачом, и разнообразить рацион продуктами с высоким содержанием этого элемента – печень, говядина, гранат, свекла.Не гулять под прямыми солнечными лучами.Выполнять комплекс профилактических упражнений.Нельзя забывать о водном балансе, стоит пить больше жидкости.Состояние беременности само провоцирует сильное головокружение, но частая слабость и обмороки – это повод для посещения врача.

При беременности неприятное чувство вращения окружающих предметов может дополняться:

Нередко сопровождает сильное головокружение тошнота и рвота. Рефлекторные позывы отправляются мозгом в случае недостаточного поступления кислорода. Это защитная реакция органа, пытающегося сэкономить энергозатраты, необходимые на переваривание пищи.

Ощущение слабости тела, чувство, будто предметы начинают вращаться, а ноги подкашиваются – эти симптомы знакомы многим женщинам. За равновесие и слаженность движений тела отвечает периферийный отдел вестибулярного аппарата, расположенный в среднем ухе. Если в органе происходит воспалительный процесс, он проявляется потерей координации и головокружением.

Среди наиболее распространенных причин недомогания:

Голова может кружиться из-за сбоя одной из систем организма или виной этому являются физиологические факторы (стресс, переутомление, изменение уровня глюкозы).

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться