Самое интересное: за что его уничтожили комиссары

Опубликовано: 7.6.2017
терское казачество: за что его уничтожили комиссары

В 1920 году большевики приняли решение о выселении терских казачьих станиц, прилегавших к городу Грозному, и передаче их горцам. Часть терцев ушли в эмиграцию, оставшиеся были раскулачены и подверглись массовому уничтожению.

Казаки, свободные люди, не всегда подчинялись царским приказам – и часто укрывали у себя беглецов, вызывая недовольство властей. Несмотря на это, в 1721 году Гребенское войско включают в состав вооруженных сил, строятся новая крепость, а затем закладывается город Кизляр, в котором терские казаки стали проживать и служить вместе с северокавказцами, лояльными Российской Империи.

Терские казаки писали коллективные письма, где говорили о том, что «русское население обезоружено и к физическому отпору и самосохранению бессильно. Аулы, наоборот, переполнены оружием, каждый житель, даже подростки 12-13 лет вооружены с ног до головы, имея и револьверы, и винтовки». Однако репрессии продолжались.

Особенности быта терцев, окруженных кавказскими горцами, черпают корни именно в активном этнокультурном смешении – к примеру, как писал Лев Толстой, терские казаки хвастали знанием других языков: «Молодец казак щеголяет знанием татарского языка и разгулявшись, даже с своим братом говорит по-татарски» (под татарским здесь имеется в виду один из языков Кавказа – кумыкский или карачаево-балкарский).

В 1921 году в Горской республике было принято специальное постановление «О введении шариатского судопроизводства в Горской АССР», просуществовавшее до 1927 года. Просьбы казаков о возвращении на родину игнорировались. Дав свободы горцам, Сталин заявил:

В 1860 году была образована Терская область, единица Российской империи со столицей во Владикавказе, просуществовавшая 60 лет. Перед Первой мировой терских казаков было 260 тысяч.

«Казаки донские, терские, яицкие бьются огненным боем; а запорожские черкасы — и огненным, и лучным»/Впервые на Тереке казаки появились около XVI века. Люди, называвшие себя гребенцами, были то ли из Донского казачества, то ли из казачества Рязанской украйны.

В начале 1921 года лидеры чеченцев и ингушей потребовали выселения казаков с территории Горской республики. В итоге 27 марта 1921 года 70 тысяч терских казаков были в течение одних суток депортированы.

После того, как терские казаки встретили отпор от самообороны, они распались – многие добровольно сдавались в плен.

В 1577 году Терское или Гребенское казачье войско было уже официальным вооруженным формированием. В ряды терских казаков вливались казаки-переселенцы с Дона и Хопра, православные осетины, черкесы, бежавшие от персов грузины и армяне.

В 1917 году в Дагестане и в некоторых округах Терской области была объявлена Горская республика. Терские казаки заключили союз с горцами и создали объединенное правительство. Однако пока казаки были на фронте, на их станицы нападали солдаты Кавказской армии, агитируемые большевиками, и горцы. Началась гражданская война, и в 1918 году была образована Терская советская республика.

«Давая вам автономию, Россия тем самым возвращает вам те вольности, которые украли у вас кровопийцы цари и угнетатели царские генералы. Это значит, что ваша внутренняя жизнь должна быть построена на основе вашего быта, нравов и обычаев, конечно, в рамках общей Конституции России»

Казаки-гребенцы помогали царям строить крепость Терку, разведывали и охраняли земли на Кавказе. Теркские казаки считали себя свободными людьми, но многие из них шли на службу России, чтобы охранять границы от татарских и горских набегов.

В 1832 году Терско-семейные и Гребенские казачьи полки объединили с прочими, что располагались на реке Терек и на Моздокской линии, и они образовали Кавказское линейное казачье войско.

В XVII-XVIII веках терские казаки воевали с кубанским Султаном Каибом, с чеченцами и кумыками, которые нападали на их станицы и «отгоняли скот и полонили людей».

Затем горцы нападали на выживших и грабили их. Советский декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» особенно остро ударил по казачеству. Самоуправление терских казаков было уничтожено, горцам Северного Кавказа вернули земли за счет казацких владений, что означало полное выселение многочисленных станиц и отсутствие каких бы то ни было перспектив у казачества.

35 тысяч из них были уничтожены по дороге на железнодорожную станцию красными ингушами и чеченцами, а станицы сжигались. По воспоминаниям очевидцев, казаков разделили на группы:

Несмотря на то, что выселение станиц было признано ошибочной мерой, на территории казаков уже было переселено двадцать тысяч чеченцев.

Казаческой реакцией на них стала организация бандотрядов, которые в совокупности насчитывали в себе 1300 человек. Эти отряды совершили налеты на близлежащие станицы, и помимо казаков к ним примыкали кабардинцы, осетины и ставропольские крестьяне.

Эмигрировавшие терские казаки в основном обосновались на территориях Болгарии, где они работали строителями и в сельском хозяйстве. Остальная казачья эмиграция раздробилась на мелкие группы, разбросанные по Балканам, а затем двинулась в другие страны – в Югославию, Чехословакию, США. Во Франции в Лионе был организован Терский казачий хор, в США – Нью-Йоркская станица и Общество помощи детям русской эмиграции. Терский генерал руководил Союзом русских военных инвалидов в Югославии, Терское войско имело свою сельскохозяйственную ферму во Франции (впрочем, оно было недовольно урожайностью пшеницы и вспоминало родные степи).

По словам Оржоникидзе, выселение казачьих станиц было мерой пресечения голода: «После изгнания белогвардейцев сразу же было намечено выселить 18 казачьих станиц (60 тысяч человек), земли которых клином врезались в горские угодья.Предполагалось таким образом ликвидировать земельный голод горской бедноты и чересполосицу».

«Нашу станицу разделили на три категории. «Белые» — мужской пол был расстрелян, а женщины и дети рассеяны, где и как могли спасаться. Вторая категория — «красные» — были выселены, но не тронуты. И третья — «коммунисты». «Коммунисты» имели право забрать все движимое имущество. Дворы всей станицы поступили чеченцам и ингушам, которые и задрались за наше добро между собою»

Часть казаков в 1929 году переселили из Франции и Югославии в Перу, где президент, удивленный дисциплиной казаков, решил предоставить большие средства на их эмиграцию. Казаки так и не смогли образовать казачье «Перуанское войско»: в Перу сменился режим, казаки отправились в Уругвай. Также известна история о терце, который попал на плантации в Бразилии и стал рабом, но затем бежал и был принят в индейское племя, где вскоре стал вождем.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться