Новое: наиболее востребованный банк ватикана в 2019 году

Опубликовано: 9.6.2017
наиболее востребованный банк ватикана в 2019 году

Ватикан – религиозное государство-анклав в Италии, которое известно тем, что там находится резиденция Папы Римского. Ватикан имеет все свойственные государству атрибуты: правительство, роль которого возложена на Папскую Комиссию, бюджет, вооруженные силы, административный орган (Римская курия) и т.д. Основной доход оно получает от туристического бизнеса: продажи сувениров, платы за посещение музеев и т.п. Большую роль в экономике государства, да и Европы в целом, играет банк Ватикана, который считается одним из самых закрытых банков мира.

Деньги, полученные от клиентов, банк инвестирует в такие финансовые инструменты, как гособлигации, облигации международных организаций, которые характеризуются низким уровнем риска. Кроме того, он принимает активное участие в размещении депозитов на межбанковском рынке.

Очевидно, что открыть счет физлицу в Ватиканском банке очень сложно – это могут сделать только сотрудники и пенсионеры Государства Ватикан. Для справки: население этого государства составляет всего 1 000 человек, и только половина из них имеет гражданство Ватикана.

Одним из самых известных клиентов этого банка является итальянская мафия.

Ватиканский банк очень щепетильно подходит к отбору клиентов. Последние также должны быть очень набожными.

Банк Ватикана был создан 27 июня 1942 года по приказу Папы Пия XII. Он стал правопреемником Администрации по делам религии (Commissione Prelatizia Amministratrice delle Opere di Religione), которая в свою очередь была создана 10.02.1934 г. Папой Пием XI.

Банковская система Ватикана представлена всего одним банком, который называется Институт религиозных дел (Istituto per le Opere di Religione). Главой этого финансового учреждения является Папа Римский, управляет им Совет по надзору (6 членов, в том числе и президент банка), который в свою очередь подотчетен Наблюдательной комиссии кардиналов (состоит из 6 кардиналов).

Долгое время в банке были запрещены всякого рода аудиторские проверки, но в 2013 году Папа Франциск впервые в истории финансового учреждения открыл доступ внешнего аудита к его деятельности.

Официальный сайт банка Ватикана – http://www.ior.va/

Банк обслуживает только людей и организации, связанные с католической церковью.

В структуре органов правления финансового учреждения также есть такая должность как прелат. Он выполняет функции секретаря и посещает заседания Совета по надзору.

По последней информации, предоставленной банком, его клиентская база насчитывает 14 960 физических и юридических лиц (статистика за 2016 год). Большинство клиентов ватиканского банка – христианские организации.

Предшественницей будущего ватиканского банка стала «Комиссии кардиналов по делам благотворительности», которая была создана 11.02.1887 г. Папой Львом XIII. 24 ноября 1904 года она была переименована в Комиссию кардиналов по делам религии.

Банк Banco Ambrosiano Holding просуществовал до 1982 года и официально огласил о своем банкротстве. Размер его задолженности перед вкладчиками исчислялся почти 1,5 млрд евро. Полностью возместить им ущерб обязали Банк Ватикана, но он выплатил только 240 млн евро. Каких-либо рычагов для влияния на ватиканский банк, чтобы он продолжил выплаты, найти не удалось, так как он не находится под юрисдикцией Италии. Сам же Пол Марцинкус пробыл финансовым управляющим Банка Ватикана вплоть до 1986 года.

С 2014 года президентом и руководителем банка является Жан-Батист де Франсуа. Генеральный директор финансового учреждения Джан Франко Мамми отвечает за оперативную деятельность и подчиняется Совету по надзору.

Банк Ватикана не контролируется ни одним другим финансовым учреждением, даже Центробанком Евросоюза. Его представительство находится только на территории Государства Ватикан.

Это не обязательно священнослужители или благотворительные фонды – открыть здесь счет могут также лица и компании, которые полезны для католической церкви, внесли вклад в ее развитие. В нем также обслуживается большинство христианских политических партий Европы и мира.

Главной миссией банка является служение Церкви во всем мире, помощь Святому Престолу, христианским организациям, а также различным католическим общинам и учреждениям.

Согласно отчетности на 31 декабря 2016 года, стоимость активов финансового учреждения составляла 5,7 млрд евро, чистая прибыль – 36 млн евро, количество сотрудников – 102 человека.

Деятельностью вышеуказанного банка в 1978 году заинтересовался Центробанк Италии. Это отрицательно отразилось на репутации финансового учреждения и привело к существенному оттоку вкладчиков. В 1981 году Роберто Кальви арестовали, однако ему удалось выйти на свободу и сбежать в Лондон. Судьба этого человека незавидная – в июне 1982 года его нашли повешенным под Мостом доминиканцев.

Один из самых закрытых для международных проверок банк в Европе, конечно же, не мог не привлечь внимание организаций и людей, заинтересованных в отмывании денег. Поэтому Банк Ватикана довольно быстро стал использоваться различными богатыми людьми в качестве хранилища их капиталов. К тому же там никто не задавал вопросы о том, откуда взялись деньги.

Следует отметить, что банку Ватикана запрещено проводить эмиссию ценных бумаг, а также их размещение.

Впервые информация об отмывании денег Институтом религиозных дел просочилась в прессу в 80-х годах минувшего столетия. Высшее руководство банка в лице Роберто Кальви и отца Пола Марцинкуса занималось оформлением формальных кредитов с целью вывода денег на несуществующих клиентов. Для расширения своей деятельность они даже создали Banco Ambrosiano Holding, в котором были открыты счета «липовых» компаний и организаций из разных стран.

No related posts.

Надзор над финансовой деятельностью банка осуществляет AIF (Autorità di Informazione Finanziaria). Комиссия аудиторов состоит из трех членов, которые назначаются на три года.

Ватиканский банк предоставляет полный спектр услуг, свойственных подобным финансовым учреждениям: кредиты, вклады, денежные переводы, управление активами. Он также занимается обслуживанием зарплатных и пенсионных счетов сотрудников Государства Ватикан и Святейшего Престола.

Структура клиентской базы банка выглядит следующим образом:

Банк подчиняется законам и правилам Государства Ватикан и Святейшего Престола. Основным законом, регламентирующим его деятельность, является Canon Law (каноническое право), кроме него есть еще 6 дополнительных законов, а также другие законодательные акты Ватикана. Если какие-либо действия не находятся в его юридическом поле, тогда используется законодательство Италии, но по предварительному одобрению компетентного органа Ватикана.

В 2014 году Ватикан еще раз подтвердил миссию своего банка: он является исполнителем специализированных финансовых услуг для католической церкви во всем мире.

Открыть счет в банке Ватикана может не каждый желающий.

Это только одно из темных дел Института религиозных дел. Многие связывают его с финансированием антикоммунистических движений по всему миру, в т.ч. с польской «Солидарностью». Также широкую известность получило дело 2009 года, когда итальянские власти начали расследование отмывания 180 млн евро. Тогда активы банка впервые были арестованы. Последствием этого стало создание Совета по надзору. Итальянские власти оценили решение Папы и сняли арест с имущества банка.

Клиентами финансового учреждения являются:

Кстати, чтобы стать более открытым и восстановить свою репутацию, с 2013 года Банк Ватикана начал официально публиковать свои финансовые отчеты.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться