Проповеди протоиерея андрея ткачева, новая рубрика

Опубликовано: 17.5.2019
проповеди протоиерея андрея ткачева

Женская красота — это дар, однако часто он становится тяжкой ношей. Многие растрачивают ее понапрасну, а некоторые ломают себе из-за этого жизнь. Именно о таких женщинах прочитал одну из своих проповедей протоиерей Андрей Ткачев.

Протоиерей утверждает, что в женщине главное не красота. А что же тогда? Недавно мы писали, что в женщинах по-настоящему привлекает мужчин.

Протоиерей говорит, что полностью это искоренить нельзя, однако некоторые заблудшие души всё равно приходят к свету. В доказательство он приводит еще одну притчу о Виталии Александрийском, который спас множество блудниц. Ниже будет видео, в котором ты сможешь послушать и эту историю.

А ты согласен с протоиереем? Расскажи нам об этом в комментариях, а также не забудь поделиться этой статьей с друзьями!

Пелагея родилась в Антиохии Сирийской и была очень красивой. Девушка наслаждалась своей красотой, украшала себя роскошными одеждами, золотом и драгоценностями. За это поклонники назвали девушку Маргаритой, то есть жемчужиной. Стоит сказать, что ее образ жизни был далек от праведного. Она была легкомысленной и распущенной девицей.

Из этой истории можно извлечь для себя много полезного. Она показывает, что, даже выбрав неверный путь, всегда можно спасти свою душу. Однако она показывает, насколько сложно женщине совладать со своей красотой и не использовать ее в греховных целях, как говорит протоиерей.

По его мнению, женщина должна быть смиренной и не выставлять свою красоту напоказ. Ведь привлекая мужчин одной лишь красотой, она рано или поздно останется у разбитого корыта. Все цацки и побрякушки не имеют никакого значения, они лишь мешают. А настоящая женщина, с его точки зрения, должна быть смиренной и веровать в Бога.

Так вот, чтобы гнев Божий не наступил, и мужчины, и женщины, давай молиться, исправляться и очищаться, в храм Божий усердно приходить и помогать тому, кому можно помочь».

Всё это особенно актуально и для современных женщин. Протоиерей говорит: «Современные девушки должны не только ногти красить и в солярии загорать. Они должны быть работящими и работы домашней не бояться. О плохой женщине сказано, что “ноги ее дома не живут”.

Смущенные епископы отвернули взор, только Нонн продолжал смотреть вслед девушке. Нонн сказал тогда епископам: «Я многому научился от нее. Как вы думаете, сколько времени она тратит на украшение себя, чтобы быть красивее других женщин в глазах своих поклонников? На Страшном суде Господь осудит нас за нее. Мы, имея на Небе бессмертного Жениха, пренебрегаем состоянием своей души. С чем мы предстанем перед Ним?»

Однажды в Антиохию прибыл Нонн, епископ Илио­поль­ский, известный своей праведностью и мудростью. Как-то он и другие епископы стояли около храма, мимо них проследовала шумная толпа. Среди людей особо выделялась юная девушка: красивая и нескромно одетая. Это была Пелагея. Она громко смеялась, а поклонники увивались за ней.

А вот что сказал Михаил Лабковский по поводу красоты и привлекательности женщин.

Протоиерей часто цитирует книгу Исаии. В одной из бесед он заключил: «Исаия говорит, если вы не изменитесь, то у вас это всё поснимается: и без мужа останетесь, и будете на земле сидеть и выть, потому что наступило время гнева Божия.

Противоречивость поучений протоиерея часто вызывает у читателей обоснованное желание спорить с его выводами. Нельзя сказать, что мы сами согласны со всем, ведь некоторые мысли звучит достаточно странно и необоснованно. Однако и в них есть какая-то истина. В любом случае, это хорошая пища для ума. Надеемся, ты сделаешь из всего сказанного свои собственные выводы.

Сегодня редакция «Так Просто!» делится с тобой мыслями протоиерея о женской красоте и раскаянии.

Она боялась, что господь не простит ее, однако пастырь утешил ее и крестил. Став христианкой, Пелагея собрала свое имущество и принесла Нонну. Он велел ей раздать всё нищим. Так она и сделала, а после этого переоделась в мужскую одежду и ушла из города. В Иерусалиме она приняла монашеский постриг. Ее приняли за юношу.

Он отмечает, что подобное явление никогда не исчезнет, его нельзя искоренить полностью. Всегда будут существовать женщины, которые используют свою красоту в корыстных целях. Однако нужно понимать, что выбирать может каждый для себя. Не красота определяет твой путь, а ты выбираешь, как ею распорядиться.

Протоиерей утверждает, что красивой женщине трудно быть хорошей. Ее окружает множество соблазнов, которые могут сбить ее с правильного пути и привести к греху. Красивые женщины пользуются своей красотой, извлекая из нее пользу для себя. Прежде всего протоиерей рассказал историю о Пелагее, которая свернула на греховный путь, пользуясь своей красотой.

А вот и видео, о которым мы говорили. Здесь ты можешь послушать проповедь Андрея Ткачева о женской красоте.

Она обустроила себе келью на Елеонской горе и стала жить затворницей и вести суровую монашескую жизнь. Все считали ее иноком Пелагием, евнухом. Лишь после кончины выяснилось, что инок Пелагий — женщина. Так душа блудницы была спасена.

Еще Соломон говорил: «Миловидность обманчива, красота суетна, но женщина, боящаяся Бога, достойна похвалы». Как говорит сам протоиерей, любая красота уйдет, как увядающий цветок склонит голову и заставит опечалиться. Вот она есть, а тут уже нет. И только женщина, верующая в Бога, на его взгляд, достойна похвалы.

Ей дома скучно. Она хочет вырваться куда-то и бегать по подружкам. На перекуры, на кофе там… Тусоваться. А нормальная женщина дома как рыба в воде. За пределами дома она задыхается. Ей хочется домой, быстрей, быстрей».

Епископы тогда ничего не ответили ему, однако Нонну запала в душу эта юная девица. Придя домой, он начал молиться о спасении Пелагеи. В следующее воскресенье Пелагея, влекомая неизвестной силой, пришла в храм. Проповедь о страшном суде потрясла девушку, она была в ужасе от мыслей о своей грешной жизни. Она пришла к Нонну и сказала, что хочет креститься.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться