Продажа и аренда дома или квартиры в 2019 году, популярное

Опубликовано: 19.12.2016
недорогая недвижимость в финляндии для русских: продажа и аренда дома или квартиры в 2019 году

Согласно действующему законодательству, иностранные собственники недвижимости в Финляндии обладают правом сдавать в аренду свою недвижимость. Но при сдаче в аренду недвижимости владельцу квартиры или дома потребуется оплатить ежегодный налоговый платеж в Финляндии на недвижимость.

Приобретая незастроенный участок в Финляндии, учтите, что купить его без разрешения органов местного самоуправления нельзя. Это противозаконно. Зачастую они выдаются без проблем. Представители местной власти обращают внимание на цель покупки участка.

Зачастую при покупке дома или квартиры в Финляндии иностранные граждане обращаются к посреднику — агенту недвижимости, риелтору. Агент подбирает необходимое помещение или участок в Финляндии исходя из предпочтений клиента, его финансовых возможностей и желаний. Услуги агента по недвижимости оплачиваются непосредственно самим продавцом.

Если необходимо снимать дом посуточно, то коттедж вблизи границы Иматры будет стоить от 100 евро, а в Лаппеенранте сутки проживания обойдутся в 155 евро.

Аренда квартиры посуточно — гораздо дешевле. Так, за двухкомнатную квартиру в Котке потребуется заплатить всего 25 евро. В Хельсинки такая же квартира посуточно будет стоить от 25 до 40 евро. Квартиры, которые сдаются посуточно, зачастую располагаются в центре города для удобства передвижения.

Для приобретения дома в Финляндии также нужно получать разрешение из центра окружающей среды. Данное разрешение действительно на протяжении 90 дней. Цена разрешения всего 20 евро. Но этот документ требуется, если иностранный представитель покупает землю с небольшим домиком лишь для сезонного отдыха.

Несмотря даже на то, что цены на недвижимость в этой стране сложно назвать низкими, спрос на нее в Финляндии лишь растет. Так, купить дом площадью в 260 кв. м. в Хельсинки можно за 1 290 000 евро. В Южной Финляндии недвижимость чуть дороже. В этой местности дома площадью от 170 кв. м. продаются за 1 500 000 евро.

Арендатор обязан при съеме недвижимости отдать владельцу залог в двукратном или трехкратном размере ежемесячной аренды. Когда арендатор выезжает, залог возвращается.

Коттедж в этой стране можно снять от 1100 евро в неделю. Особым спросом коттеджи, апартаменты и другие виды элитной недвижимости в Финляндии пользуются в период зимних праздников и летних каникул. Так, снять летом дом на шесть человек в Сулкаве на берегу озера можно за 900 евро в неделю. Дом в районе Финского залива стоит около 1000 евро в неделю. А снять коттедж на берегу озера Сайма можно лишь за 500 евро в неделю.

Стоимость земельных участков:

Приобретение недвижимости в этой стране — это отличная возможность удачного инвестирования денег. Сдавая недвижимость в аренду в Финляндии, можно получать весьма неплохую прибыль. Несмотря на то что в  2018-2019 стоимость на квартиры и дома в этом государстве резко выросла, на спросе это не отразилось.

Согласно законам, арендатор имеет право проживать на территории арендуемой недвижимости ровно столько, сколько он посчитает нужным. Но такое право остается за арендатором лишь при условии соблюдения всех прописанных договоренностей в договоре аренды.

Участок в Юве можно купить от 19 тысяч евро, а земельный участок под застройку в Наараярви продается от 48 тысяч евро.

Если же иностранец намерен купить дом в Финляндии для постоянного места жительства, то никакие разрешительные документы ему брать не стоит.

Купить недвижимость в Финляндии можно в среднем по цене от 50 до 80 тысяч евро. Но стоит учитывать, что это цена однокомнатной или двухкомнатной квартиры в небольшом провинциальном городке. Для того чтобы купить элитную недвижимость в Хельсинки, потребуется не менее 200 тысяч евро.

Согласно законам, приобретать квартиры, дома, коммерческие помещения и участки в Финляндии могут как юридические, так и физические лица.

При покупке любого вида недвижимости продавец имеет право попросить задаток у потенциального покупателя. Зачастую задаток равен трем процентам от общей стоимости недвижимости. Если же сделка разрывается по инициативе потенциального покупателя, то задаток остается продавцу.

Если участок в Финляндии приобретается с целью строительства жилого дома, то к основному пакету документов потребуется приложить:

Налоговая ставка этого платежа не менялась с 2000 года. Сегодня она колеблется от 0,5 до одного процента от цены имущества, в зависимости от территориального его расположения. Помимо этого, владельцы недвижимости обязаны ежемесячно выплачивать 28 процентов с полученной прибыли от сдачи своего имущества.

Трехкомнатная квартира в Иматре продается за 650 тысяч евро, а двухкомнатная квартира в Хамине стоит всего 32 тысячи евро. В Раасепори квартира площадью в 55 кв. м. продается за 70 тысяч евро, а в Хельсинки однокомнатная квартира будет стоить не менее 100 тысяч евро.

Покупка и аренда недвижимости в Финляндии

Если иностранный представитель впервые покупает дом на территории этого государства, то он автоматически освобождается от выплаты налога на недвижимость в Финляндии. Если же человек уже ранее приобретал или является собственником недвижимости в этом государстве, то при покупке ему потребуется заплатить в государственный бюджет Финляндии четыре процента от полной стоимости приобретенного имущества.

Самая дорогая недвижимость в Хельсинки, Турку, Лахти.

Дом на берегу озера Лаппеенранта на 10 человек стоит 520 евро в неделю. Наибольшей популярностью в Финляндии пользуются дома на озерах Суоменниеми. Часто коттеджи в таких местах снимают в Финляндии на Новый год. Ведь отдых на берегу озера в Финляндии на Новый год — это заряд бодрости и энергии на весь следующий год.

Однокомнатная квартира площадью в 50–70 кв. м. в Эспоо будет стоить примерно 800 евро, а такая же недвижимость в Вантаа обойдется на несколько десятков евро дешевле. В Тампере однокомнатная квартира стоит от 730 евро в месяц, а в Йювяскюля такая же — 680 евро. Самые дешевые квартиры — в городах Куопио, Турку, Оулу. В этих городах аренда однокомнатной квартиры начинается от 630 евро в месяц.

Снять недвижимость в Финляндии «на словах» не получится, так как в этой стране принято заключать договор аренды. В договоре указываются цена аренды в месяц, но не пишется срок проживания. Все дело в том, что время от времени здания подвергаются капитальному ремонту, во время которого все жители многоэтажного дома на время выселяются из своих квартир. Поэтому владелец не может точно ограничить срок пребывания арендатора.

Наибольшим спросом в этой стране пользуются апартаменты. Апартаменты в Финляндии приносят немалый доход, но их владельцам вместо положенных 28 процентов от прибыли приходится платить 30 процентов, так как апартаменты относятся к элитной недвижимости в Финляндии.

В соответствии с действующим законодательством, любой иностранный гражданин имеет полное право приобретать недвижимость в Финляндии в 2019 году. При этом никаких ограничений относительно стоимости и разрешенного времени пребывания для таких граждан не существует. Этот фактор делает Финляндию еще больше привлекательной и востребованной страной для иностранцев.

При приобретении частного дома покупатель обязан заплатить налог в размере четырех процентов от стоимости дома, а если покупается квартира, то налог уменьшается до двух процентов. Для приобретения квартиры необязательно обращаться к нотариусу. Все дело в том, что покупка квартиры — это приобретение акции жилищного общества.

Купить дом в Раухе площадью в 120 кв. м. можно за 410 тысяч евро, а такой же дом в Руоколахти — за 67 тысяч евро. Дом на берегу озера в городке Коувола можно купить за 640 тысяч евро, а участок с собственным берегом на озере обойдется от 130 тысяч евро.

Самые дешевые квартиры в таких городах:

Коттедж в Финляндии. Как выбрать. Практическое пособие

Недорого в Финляндии можно снять квартиру в городах с населением менее 100 тысяч человек. Однокомнатная квартира в таких городах будет стоить около 300–400 евро в месяц. Если же потребуется квартира площадью от 70 до 100 кв. м. в таком городе, то придется заплатить от 700 до 900 евро в месяц.

В среднем за одну неделю аренды потребуется отдать от 750 до 1100 евро. Любителям зимней рыбалки и отдыха в Финляндии на Новый год стоит присмотреться к коттеджам на берегу озера Коувола. В этой местности дома значительно дешевле. За одну неделю пребывания нужно заплатить 400 евро.

Зачем россияне покупают недвижимость в Финляндии? Интервью с консулом

На сегодняшний день Финляндия является одной из самых любимых стран для отдыха и переезда на постоянное место жительства среди русских. Большинство российских граждан предпочитают отдых в этой живописной стране по нескольким причинам. Но основными из них являются простота в получении финской визы и близкое расположение. Многие российские граждане предпочитают здесь приобретать недвижимость. Но если такой возможности нет, то на время отдыха можно снимать коттеджи или квартиры в Финляндии. Как же правильно совершается сделка купли-продажи и аренды квартиры в Финляндии?

В основном за один год сдачи в аренду собственной недвижимости, владелец получает от пяти до шести процентов от стоимости самого имущества. При этом чистая его прибыль составляет около трех-четырех процентов после уплаты всех необходимых налоговых платежей и коммунальных услуг за недвижимость.

Зачастую коттеджи в Финляндии на Новый год на берегу озера снимают любители зимней рыбалки. Но коттеджи на берегу озера Суоменниеми стоят весьма недешево.

Когда виновником разрыва сделки является продавец, то, согласно действующему законодательству, он обязан выплатить покупателю задаток в удвоенной сумме.

Снять квартиру в этой стране можно за 600 евро в месяц. Вместе с тем цена аренды напрямую зависит от города. Так, однокомнатная квартира в Хельсинки площадью в 30–35 кв. м. будет стоить от 600 до 700 евро в месяц.

Так, за продажу недвижимости риелторы берут четыре процента от стоимости самой недвижимости. Оформление документов осуществляется у нотариуса. В среднем за оформление акта купли-продажи придется заплатить более 100 евро.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться