По просьбе читатей: что нужно об этом знать

Опубликовано: 17.1.2019
повышенное давление у женщин: что нужно об этом знать

Многие считают, что повышенное давление — проблема мужчин, но это не так. Женщины страдают от этого недуга ничуть не меньше. Повышенное артериальное давление у женщин — это «молчаливая» болезнь, которая, если не обнаружить ее вовремя, может вызвать многие проблемы со здоровьем.

Как показывают различные исследования (одно из них было проведено в клинике «Мэйо»), у некоторых женщин прием противозачаточных таблеток приводит к повышению давления.

Курение становится все более распространенным среди женщин.  К стрессу от работы добавляется напряжение в семье, заботы о детях и престарелых родителях… По этой причине у многих женщин повышается давление.У мужчин самые высокие показатели давления бывают в возрасте от 40 до 50 лет.Однако в возрасте 50-60 лет их в этом плане начинают опережать женщины.

Все эти симптомы могут усиливаться при наступлении менопаузы.

Причины этого могут быть следующие:

Во время репродуктивного периода давление у женщин обычно остается в норме, даже если они курят или испытывают стресс.

Читайте также: Может быть вы сами виноваты, что менопауза протекает тяжело?

Но когда наступает менопауза, естественная или хирургическая (когда по медицинским основаниям удаляются яичники), артериальное давление часто повышается.

А потому важно регулярно проверять свое давление. Лучше всего иметь дома тонометр (прибор для измерения давления) и постоянно контролировать этот важный показатель нашего здоровья.

Как утверждают медики, вступившие в период менопаузы женщины испытывают повышенное давление гораздо чаще, чем мужчины того же возраста.

Сегодня мы обсудим 5 пунктов, связанных с повышенным давлением. С этой информацией должна быть знакома каждая женщина.

Познакомьтесь с этой информацией:  5 причин, чтобы бросить курить. Вы станете лучше выглядеть!

Вероятность этого повышается, когда женщины имеют лишний вес. Но есть и другие факторы риска:

Важно следовать следующим рекомендациям:

Это важно знать: за последние десятилетия значительно выросло число женщин, страдающих от высокого давления.

Если вы принимаете оральные контрацептивы, обязательно спросите у своего врача о возможных побочных эффектах.

К повышению давления приводит прекращение выработки яичниками эстрогенов. И важную роль в этом играет эндотелий.До менопаузы эндотелий регулирует расширение и сокращение кровеносных сосудов. Давление остается стабильным, а качество жизни — высоким.С наступлением менопаузы активность эндотелия уменьшается. Стенки сосудов теряют эластичность, и артериальное давление повышается.Такой дефицит эстрогенов приводит к тому, что женщина поправляется. А лишние килограммы также вызывают повышение давления.

Прежде всего нужно выяснить, были ли у вас в роду страдающие от повышенного давления. Если да, нужно договориться со своим врачом о регулярных осмотрах.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться