По просьбам читателей: советы начинающему специалисту

Опубликовано: 7.1.2018
как найти работу без опыта: советы начинающему специалисту

Многие люди, только закончившие школу или институт, задаются этим вопросом. Ведь обычно работодателям нужны кадры уже с хорошим портфолио и опытом в несколько лет, а брать на работу людей, только окончивших учебные заведения, никто не хочет. Как же быть в такой ситуации, как устроиться на работу без опыта работы?

Когда есть хороший компьютер и доступ к интернету, то можно вполне легко найти достойную работу удаленно. Множество простых работ предлагаются разнообразными биржами фриланса (поставить лайк на пост в социальной сети, оставить комментарий, отзыв, и т. д.). Если вы умеете красиво наполнять сайты или содержательно вести блоги, там можно будет продавать рекламу.

Существует очень много профессий, в которых опыт работы не нужен. Примеры: официанты, уборщики, консультанты, расклейщики объявлений, аниматоры, курьеры. Работа на этих профессиях скорее позволяет получить различные навыки, ну а особой сложности в них нет.

Помните, если нет опыта – не беда! Главное в поиске работы — целеустремлённость и настойчивость, а также внимательность и аккуратность на собеседованиях у работодателей. Эти важные критерии помогут добиться успеха и найти рабочее место в любой сфере деятельности и по любой специальности!

Крупные корпорации и компании очень часто набирают молодых людей по специальности, чтобы «вырастить их под себя». Посмотрите на сайтах компаний списки вакансий, отправьте свое резюме на корпоративную почту. А ещё лучше встретиться с самим работодателем, чтобы повысить свои шансы на успех. Получение опыта также возможно на низкооплачиваемых должностях. Обычно их предлагают государственные центры занятости, но не нужно смотреть на это скептически. Обычно на этих должностях можно получить довольно высокий карьерный рост. Например, молодой курьер после некоторого срока работы вполне может получить место в офисе или даже место начальника при соответствующих условиях и навыках.

Итак, как найти работу без опыта? – Не делать следующих ошибок.

Откуда же все таки взять необходимый для работы опыт? – Самый верный и, пожалуй, самый простой способ – самообразование: читайте книги по теме, следите за новыми открытиями в вашей сфере деятельности, посещайте тренинги, проходите интернет-курсы. Также стоит потратить время на изучение новых языков, получение водительских прав. Их потом можно будет вписать в резюме как дополнительные навыки, а при приеме на работу они сильно учитываются.

Очень важно быть максимально уверенным в своих силах и возможностях, точно определится со своими сильными сторонами. Например, не стоит сразу пробовать наниматься на высокие должности, но следует показать работодателю, что у вас есть цель добиться их. Резюме – ваш главный помощник и ваше лицо для работодателя. Необходимо вспомнить все плюсы и все навыки, которыми вы владеете, чтобы оно выглядело внушительней, а также можно придумать убедительную историю о том, как вы работали, пусть и неофициально.

Второй способ – стажировка. Крупные компании часто нанимают стажёров, главное лишь следить за объявлениями на их сайте. Если вы сумеете проявить себя, пока будете стажёром, работодатель изначально будет позитивно настроен к вам, и это даст вам дополнительные плюсы при поступлении.

К сожалению, часто людей, у которых нет опыта (и даже специалистов), обманывают недобросовестные работодатели. Рассмотрим список самых распространенных «обманов», которые пускают вход при «приеме» на работу:

Для начала нужно определиться, где и в какой сфере вы хотели бы работать. Лучше, чтобы именно на эту область был «ориентирован» ваш диплом. Далее следует составить своё резюме, и можно приступать к поиску подходящего рабочего места.

Самый простой и популярный способ в вопросе как устроится на работу без опыта – это спросить у друзей о вакансиях в тех компаниях и предприятиях, где они работают. Обычно знакомые всегда подскажут о паре рабочих мест, так как они в курсе дел в своей компании. Если вакансий всё же нет, стоит поискать в газетах и на специальных форумах в интернете.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться