Обновлено: 5 основных заблуждений хозяев

Опубликовано: 5.6.2018
всем ли собакам нужна дрессировка: 5 основных заблуждений хозяев

Принято считать, что проблемы с поведением возможны только у крупных и агрессивных собак. Но статистика опровергает это утверждение: кусаются и терроризируют своих хозяев не только немецкие овчарки, ротвейлеры или питбули, но и той-терьеры, пудели, спаниели и даже чи-хуа-хуа. Многие владельцы таких небольших собак почему-то не считают своих питомцев собаками, мол, они для нас как игрушки. Маленьких собачек балуют, позволяя им делать все, что им вздумается. А собака при этом остается собакой, и при попытке поставить ее на место, когда «милые шалости» в виде рычания и прикусывания начинают хозяевам надоедать, реагирует вполне адекватно ситуации. А именно зубами напоминают о том, кто здесь, по их мнению, главный.

Чтобы развеять сомнения, достаточно прийти на групповое занятие по дрессировке со своим беспородным питомцем. Естественно, в группу, уровень участников которых примерно равен вашему. Вы с удивлением обнаружите, что те самые потомки чемпионов такие же неловкие «первоклашки», как и ваш пес, и что гранит науки грызется всеми одинаково. Успех в большей мере зависит от вашей готовности понять свою собаку и вашего же терпения. И кто знает, может на груди именно вашей дворняжки когда-нибудь засверкает медаль за призовое место на соревнованиях.

«Ну, у вас вон какая умная собака, потому что породистая. А моей дворняге в жизни такое не освоить»

Заблуждение № 3

Действительно, зачем вам послушная собака, которую можно оставить у магазина, пока вы делаете покупки, с которой можно спокойно прогуливаться в людных местах, брать с собой на пикники, на которую можно оставить ребенка… Это удел безумцев, тратящих свое время и деньги на дрессировочную площадку. Но вы же не такой! Вам такие сложности ни к чему. Пусть ваш пес таскает вас за собой на поводке, облаивает всех прохожих, пугает детей, пусть ваши гости сами придумывают, как от него отбиться, а висящие на перилах соседи костерят вас на чем свет стоит.

И тем не менее, немало собаководов живут в постоянном стрессе от выходок своих питомцев. По «странному» совпадению, именно эта часть хозяев собак считает дрессировку ненужным и бесполезным занятием, находя десятки аргументов в пользу своей точки зрения.

«Родословная моей собаки известна до 7-го колена, ее родители — чемпионы,  она и так умная, по наследству»

Может, вашей «декорашке» и не нужно знать назубок весь курс ОКД, но как любая собака, она должна быть полностью управляема. Так что дрессировка декоративных собак — вещь такая же необходимая, как и дрессировка крупных и серьезных домашних питомцев.

Отчасти с этим утверждением можно согласиться. Действительно, есть ряд пород, которые несколько сложнее поддаются дрессировке: далматинцы, чау-чау, шпицы, лайки… Но это не означает, что вы можете со спокойной совестью махнуть рукой на воспитание своего питомца. Может, вашему любимцу и не суждено стать звездой рингов, но элементарное послушание никто не отменял. Конечно, вряд ли хаски блестяще справится с ролью охранника двора, а среднеазиатская овчарка успешно займется фризби, но подходить к вам по команде, идти рядом и садиться, когда от нее это требуется, собака должна уметь в любом случае, независимо от породной принадлежности.

У вас собака «для себя» и точка.

Заблуждение № 1

Заблуждение № 2

Конечно, проще всего оправдывать дурные привычки своей собаки ее якобы врожденной независимостью, чем пытаться привить ей хорошие манеры.

«Моя собака особой породы. Их (лаек, алабаев, хаски, чау-чау,….) выводили, чтобы они самостоятельно принимали решения. Любая дрессировка им просто вредна»

Нет-нет, мы не беремся убеждать вас в исключительных данных дворян и их преимуществах перед породистыми собратьями. На самом деле абсолютно все собаки способны быть успешными учениками при хозяевах, которые хотят ими заниматься.

Еще одна очень живучая легенда. Ладно еще, когда мнения о якобы невысоких умственных способностях метисов и дворняжек придерживаются владельцы породистых животных, но когда так считают сами хозяева «двортерьеров», становится очень обидно за последних.

Полезно прочитать: Как правильно выбрать инструктора по дрессировке?

Заблуждение № 5

То есть, ребенка не нужно обучать грамоте, если его родители умеют читать и писать? Смешно, правда? А вот в отношении собак такое мнение очень распространено. Безусловно, определенные качества в какой-то степени наследуются потомками (недаром же существует понятие «рабочих линий» «рабочего разведения»), но даже наличие в роду вашего питомца выдающихся собак не сделает вашего любимца «вундеркиндом» автоматически.

Заблуждение № 4

Вот только лишь самые распространенные из них.

«Я не собираюсь ходить на какие-то соревнования или выставки, мы брали собаку «для себя», зачем нам дрессировка?»

К слову, небольшой размер собаки – вовсе не помеха для «серьезных» занятий по дрессировке. На соревнованиях по аджилити или фристайлу нередки успешно выступающие джек-рассел-терьеры, вельш-корги, йорки и другая «мелочь».

Постоянный лай, испорченная мебель, перевернутые горшки с цветами, бесконечные конфликты с соседями, регулярные поиски сбежавшей на прогулке собаки и даже покусы – не очень-то приглядная картинка, не правда ли?

«Вы что, смеетесь, какая дрессировка? У меня йоркширский терьер! Зачем издеваться над такой маленькой и доброй собачкой? Дрессировка – это для овчарок»

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться