Новинка: 5 самых распространенных ошибок в кормлении собаки

Опубликовано: 17.2.2019
5 самых распространенных ошибок в кормлении собаки

Отсутствие графика кормления

Кормление собаки без учета ее образа жизни

Перекармливание

Правильное питание вашей собаки – это, без преувеличения, залог ее здоровья.От того, насколько правильно подобран ее рацион и составлен график ее кормления, зависит ее самочувствие и даже долголетие.

Кормление в одно и то же время положительно сказывается на здоровье собаки. Ее организм начинает подстраиваться под график, и в итоге пищеварительная система собаки будет работать как часы.

Чем же чаще всего грешат хозяева собак?

Подкармливание со стола

Еще одна ошибка чересчур мнительных хозяев, которым кажется, что их питомцу чего-нибудь, да не хватает. То кальция, то фосфора, то витаминов. Витамины и минералы очень важны для полноценного роста и развития собаки, но их перебор не менее губителен, чем недостаток. Если вы кормите свою собаку готовым кормом, учтите, что он достаточно сбалансирован для того, чтобы ваш питомец больше ни в чем не нуждался. Если же кормите собаку натуральной едой, предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу любых витаминно-минеральных добавок и их дозировок.

Бесконтрольное скармливание витаминно-минеральных препаратов

Образ жизни собаки или другие обстоятельства ее жизни (щенность, выкармливание щенков, резкая смена климата, снижение подвижности и т.п.) – важнейшие факторы для определения количества и качества корма, которые вы должны предлагать своему питомцу.То, что для одной собаки той же породы, пола и темперамента может быть нормально, для другой будет недостаточно (собака живет зимой в открытом вольере), а для третьей – избыточно (собака живет в квартире и двигается очень мало). Учитывайте все эти факторы и при необходимости консультируйтесь со специалистами, чтобы откорректировать кормление своей собаки.

Не всем любящим хозяевам удалось избежать соблазна подкинуть своему питомцу что-нибудь вкусненькое. Ну как тут можно устоять, когда ваш взгляд встречается с умоляющими глазами вашей собаки! И тем не менее, устоять нужно.Во-первых, еда с нашего стола может оказаться для собаки чересчур тяжелой, а то и вовсе вредной. Во-вторых, такими действиями вы формируете у своей собаки привычку подбирать еду с земли. А отучить собаку подбирать — дело непростое.

Избыточным весом страдают не только современные люди, но и многие современные собаки. Главной причиной развития ожирения у собак является банальное перекармливание. Не идите на поводу у вашей собаки, которая даже наевшись до отвала, может смотреть на вас взглядом голодной сироты. Знайте ее норму и будьте тверды и последовательны. Ожирение – не так безопасно для здоровья собаки, как может казаться неискушенному собаководу. Не подвергайте здоровье и жизнь вашего любимца опасности.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться