Новая рубрика: достопримечательности и красота балканского полуострова

Опубликовано: 7.12.2016
хорватия: достопримечательности и красота балканского полуострова

Загреб условно делится на 3 части – Верхний, Нижний и Новый город. Самой старой частью хорватской столицы является Верхний город: здесь можно увидеть достопримечательности, которые возникли ещё в средние века. Центральным историческим сооружением старинного района является кафедральный собор в неоготическом стиле, который расположился на площади Каптоль. С этой площади туристы могут продолжить свой путь, отправившись по небольшой улочке к знаменитому хорватскому рынку – Долац. Побродив по торговым рядам, гости города обычно следуют к Елачич-платц – центральной площади Загреба. Площадь названа в честь известного хорватского полководца Йосипа Елачича-Бужимского. В память о нём на этом месте возвели монументальную конную статую. Также на площади туристы могут увидеть архитектурные образцы самых разных стилей – барокко, классицизма, модерна.

Достойны внимания и такие места, как форт Бокар и форт Ревелин, некогда служившие надёжной защитой города со стороны морской глади, а ныне являющиеся прекрасными памятниками древней оборонительной архитектуры.

Если вы размышляете, что посмотреть в Хорватии, обязательно обратите внимание на Сплит – второй по величине населённый пункт республики и известнейший хорватский город-курорт.

Летом гости города имеют возможность не только осмотреть уникальные исторические достопримечательности, но и насладиться отличным пляжным отдыхом, ведь Сплит находится в непосредственной близости от Адриатического моря.

Ежегодно сотни тысяч туристов стремятся попасть в «сердце Адриатики», одну из самых красивых и гостеприимных стран мира, расположившуюся на Балканском полуострове, – Республику Хорватию. Популярность этого места объясняется самобытностью культуры, великолепными пейзажами, мягким климатом и наличием огромного количества уникальных исторических памятников, многие из которых причислены к культурным объектам мирового значения. Хорватия особенно хороша летом: именно в это время можно не только увидеть самые известные достопримечательности страны, но и насладиться небывалой красотой природы, и понежиться на прекрасно обустроенных пляжах.

Загреб – настоящий райский уголок для туристов: ровные живописные улочки с обилием зелени, многочисленными магазинами, кафе и ресторанами. Любителям культурного отдыха город всегда готов открыть замечательные виды на лучшие архитектурные памятники с многовековой историей, музейные экспозиции и художественные выставки.

В Верхнем городе можно посетить такие места, как башня Лотршчак, церковь Святой Екатерины в стиле барокко, церковь Святого Марка XV века в готическом стиле, Дворец епископа и многие другие архитектурные достопримечательности.

Собираясь на отдых в Хорватию, возьмите на вооружение следующий список мест, которые можно посетить в этой чудесной стране, чтобы получить незабываемые эмоции:

Перечисляя самые красивые места Хорватии, нельзя не упомянуть о старинном городе-музее Дубровнике. Дубровник, расположившийся на побережье Адриатического моря, называют «душой Хорватии» и относят к европейским памятникам эпохи Ренессанса. В этом отношении он может сравниться с Венецией и Амстердамом.

Особое место в истории Сплита отводится ещё одной древней достопримечательности – церкви Святой Троицы, располагающейся в северной части города. Согласно исследованиям, это здание было возведено ранее IX века.

Главной архитектурной достопримечательностью Сплита является древний Дворец императора Диоклетиана. История этого места началась в III веке, когда по велению римского правителя Диоклетиана была возведена невероятная по своим размерам каменная крепость. Она не только послужила его последним пристанищем, но и стала впоследствии оборонительным и защитным сооружением для жителей Сплита. Именно Дворец Диоклетиана стал основой для города: городские постройки появились гораздо позднее и возводились вокруг крепости. Конечно, спустя столько лет большая часть сооружения разрушилась, и сегодня туристы могут увидеть лишь центральный вход крепости, монументальные колонны, некогда окружавшие дворец, Железные, Бронзовые и Золотые врата, а также церковь Святого Мартина. Здесь же находится дворец Папаличи и храм Юпитера, который достоин особого внимания как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристам также рекомендуется посетить такие места, как фонтан Онофрио, крепость Ловриенац, Княжеский дворец и крепость Святого Ивана. Ни одно из этих зданий не оставит равнодушным даже самого искушённого путешественника.

В Сплите также можно посетить и интересные музеи, например, музей археологии, этнографии, морской музей и галерею Мештровича.

Несмотря на обилие исторических достопримечательностей и музейных экспозиций, не стоит думать, что Сплит – скучный древний городок. Это одно из самых популярных туристических направлений в Хорватии, так как здесь прекрасно развита туристическая инфраструктура, хорошо оборудованы пляжи, да и сама природа словно специально создала изумительные условия для отдыха.

Также Нижний город богат на всевозможные музеи, самый известный из которых – художественный музей Мимара. Он по праву относится к числу самых прекрасных европейских галерей. Здесь, в частности, находятся работы Рубенса, Рафаэля, Рембрандта и других гениальных художников.

Дубровник недаром имеет статус города-музея. Достопримечательности встречаются здесь буквально повсюду. Первое, что бросается в глаза при посещении Дубровника, – древние крепостные стены, которые возводились на протяжении шести веков и, дойдя до наших дней, сохранили прекрасный внешний вид. Тем, кто не побоится добраться до верхней точки крепостных укреплений, открываются удивительные пейзажи, а весь город оказывается как на ладони. Среди крепостных сооружений Дубровника выделяется также башня Минчета, которая давно стала символом города.

Такие города Хорватии, как Загреб, Сплит и Дубровник, конечно, в первую очередь достойны внимания. Они имеют огромную популярность у путешественников всего света. Но есть в «сердце Адриатики» и другие места, может быть, не столь знаменитые, но от этого не менее удивительные и интересные.

Большинство туристических маршрутов в Хорватии традиционно начинаются с прибытия в один из самых крупных международных аэропортов, расположившийся недалеко от центра страны – города Загреба. Загреб – самый крупный и одновременно самый популярный хорватский город. Здесь можно найти известные старинные достопримечательности страны, и представить отпуск в Хорватии без посещения Загреба просто невозможно.

Новый город – современная часть хорватской столицы, которая отделена от исторических кварталов рекой Савой.  Здесь тоже есть на что посмотреть. Например, туристам рекомендуется посетить Загребский выставочный комплекс или рекреационный центр Ярун, где можно прекрасно отдохнуть всей семьёй.

Конечно, это далеко не все достопримечательности Хорватии. Вы вполне можете составить и свой список самых интересных мест этой страны и следовать ему.

Основной стиль строений Дубровника – барокко. Много лет назад в этой местности были также здания в готическом стиле, но после сильного землетрясения, которое произошло в середине XVII века, готических сооружений в городе практически не осталось. Одной из немногих уцелевших построек такого вида является монументальный дворец Спонца, который в прошлые века служил казной, монетным и оружейным домом. Сегодня в нём располагается исторический архив. Ярким образцом барочной архитектуры является монументальный и торжественный Собор Вознесения Девы Марии.

Нижний город немного «моложе» Верхнего: большинство зданий в нём датируются XVIII-XIX веками. Попасть в эту часть Загреба можно, используя фуникулёр или пройдя по Штроссмайеровой аллее. Кстати, эта улочка – настоящая находка для ценителей хенд-мейд творчества, ведь здесь местные умельцы продают сувениры ручной работы. Любители шопинга останутся довольны и главной улицей Нижнего города – Илицей, где расположено огромное количество магазинов одежды и обуви.

С дворцом Диоклетиана связано ещё одно древнее здание Сплита – кафедральный собор Святого Домния. Храм с колокольней построен на месте, где когда-то располагался мавзолей императора, и является главным католическим собором города. Здесь хранятся уникальные реликвии – иконы, церковные книги, кубки.

Возможно, Хорватия очарует вас настолько, что вы обязательно вернётесь сюда вновь – увидеть старинные архитектурные памятники, запечатлеть в памяти и на фотоплёнке прекрасные пейзажи и ещё раз вдохнуть свежий морской воздух на лучших хорватских пляжах.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться