Актуальный список участников шенгенского соглашения, новинка

Опубликовано: 9.12.2016
страны, входящие в шенген зону в 2019 году: актуальный список участников шенгенского соглашения

Европа успешно использует безвизовый режим между странами Шенгенской зоны, которых уже 26. Круг желающих был совсем небольшим 33 года назад. Но эффективность безвизовой политики с каждым годом вовлекала всё больше участников в Шенгенскую группу.

Шаг за шагом договор начал активизировать определённые аспекты миграционной политики среди европейских государств из состава участников. На границе перестали проверять паспорта граждан и осматривать автомобили. Иногда водителю достаточно было пересекать КПП на небольшой скорости. Инспекторы погранконтроля встречали и провожали гостей взглядами, но могли досмотреть ТС при подозрении.

Для свободного перемещения товаров и услуг с 1958 года заработал Таможенный союз. Вместе с ним были приняты различные сопутствующие условия.

В 1990 году страны, основавшие соглашение, подписали конвенцию о формировании Шенгенской зоны. Отныне, помимо ликвидации паспортного контроля, государства ввели полицейское и судебное сотрудничество. В полном объёме соглашение заработало с 1995 года. К этому времени в состав Еврозоны вошли ещё две страны: Португалия и Испания.

Факт из жизни. Молодая российская семья (отец, мать и двое детей) переехала в Литву по программе репатриации. Сейчас им выданы визы категории «D». По причине дефицита рабочих мест в стране семья проживает и работает в Германии как резидент прибалтийского государства.

Полезная информация! Не следует оформлять визу, например, в Финляндию (потому что консульство близко), а большую часть времени проводить в Швеции или Германии. Это не приветствуется европейской стороной и может доставить неприятности в виде персональных санкций.

После Второй мировой войны среди политиков ряда европейских государств начала обсуждаться идея о консолидации экономических секторов. По мнению инициаторов, объединение помогло бы территориям быстрее восстановиться после боевых действий.

Великобритания и Ирландия готовятся покинуть Еврозону. Однако в 2019 году Соединённое Королевство всё ещё входит в неё, но попасть на его территорию по шенгенской визе нельзя. Посетителям предстоит оформлять национальную британскую визу.

Как следствие, страны из ЕС, не вошедшие в Шенген, применяют свою миграционную политику, например, Великобритания и Ирландия.

Совместная база данных о нарушителях не позволит проникнуть в страну, где турист ещё не нарушал закон, незаметно. Кроме того, информация об административном правонарушении в ЕС является основание для отказа в получении шенгенской визы. Иногда срок запрета на въезд может достигать 10 лет.

После нескончаемого наплыва беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в европейских странах повысился уровень безопасности. Это связано с тем, что значительно возрос трафик нелегальных иммигрантов, и вместе с этим повысилась преступность. Поэтому в некоторых случаях могут возникнуть трудности при пересечении ряда пунктов пограничного контроля. Так, с 2016 года усилились проверки:

Учитывая действие Европейской экономической зоны, режим шенгенского пересечения своей территории практикуют ещё четыре государства. Хотя официально они не подписывали соглашения. На этом основании полноценными участниками безвиза в 2019 году можно считать 26 европейских государств.

Если российский турист планирует посетить какую-то из них на срок до 60–90 дней, то может сделать это в безвизовом режиме.

Для справки. Шенгенское соглашение получило своё название от места подписания международного договора, которое состоялось в 1985 году рядом с деревенским поселением Шенген (Люксембург).

В 1986 году парламентариями Европы был создан Единый европейский акт, согласно которому до конца 1992 года необходимо было основать единый рынок в Европе. Закипела работа над формированием нового Европейского Союза, впоследствии основанного 07.02.1992.

Однако свобода перемещения людей осталась не до конца решённой. Хотя жители государств, состоящих в ЕЭС, могли ездить между своими странами, имея на руках лишь общегражданский паспорт. Время, затраченное на КПП, значительно стесняло мигрирующих, но реформа данного обстоятельства затянулась почти на 30 лет.

Страны Шенгена и государства ЕС — это разные сообщества, но большинство европейских стран состоит в обоих организациях. Например, страны Шенгенской зоны на сегодняшний день насчитывают 26 участников, в то время как Евросоюз — 28.

Разговоры российского правительства с Европой о безвизе, перспективные до 2010 года, перестали иметь смысл после политического российско-украинского конфликта. Поэтому россиянам придётся оформлять шенгенские визы для посещения Старого Света. Украина уже пользуется безвизовым режимом с европейскими государствами и стремится вступить в ЕС.

Шенген и Евросоюз для многих россиян имеют одинаковое значение. Но это не так. Первый Европейский Союз был создан в середине ХХ века и означал симбиоз экономики угля и стали нескольких государств Западной Европы: Германии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Люксембурга.

При желании посетить их россиянину следует воспользоваться шенгенским разрешением на визит в Европу или оформить национальную визу. Однако наличие последней, в какой бы стране-претенденте она ни оформлялась, не наделяет туриста правом на посещение стран Шенгена.

Согласно общей миграционной политике регламент оформления визы в любом консульстве европейской страны одинаков. Могут быть незначительные отличия, например, уточнение цели въезда в государство. Но оформлять документы необходимо в представительстве той страны, куда планируется поездка или транзитный въезд из РФ.

Для обеспечения порядка посещения стран Европы иностранными гражданами миграционное законодательство Старого Света предлагает приезжим приобретать въездные визы в соответствии с целями визита. Каждая категория имеет определённое обозначение:

Затем его сменило Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС). Шенгенская зона образовалась «под натиском» необходимости свободного перемещения граждан и товаров между этими государствами. В дальнейшем прирастая новыми странами, желающими избавиться от паспортного контроля.

Несколько европейских государств открыто используют миграционную политику Шенгенского соглашения. Четыре страны из перечня ждут своей очереди на полноценное вступление в безвиз:

На протяжении многих лет европейские государства оставались центром паломничества туристов. А введённый с 1995 года безвиз многократно увеличил трафик иностранцев. Среди 26 стран, входящих в шенгенскую зону, можно выделить наиболее популярные туристические направления:

Однако вступить в организацию не так просто, и некоторым странам приходится долго ждать официального приглашения.

Список выглядит следующим образом:

Испания. Каждый год встречает 65 млн приезжих на отдых. Для этой страны туриндустрия стала одной из значимых сфер государственной экономики. Мадрид и Барселона предстали перед взорами тысячи наших соотечественников. При этом более 10 испанских городов являются памятниками архитектуры и входят во всемирное наследие ЮНЕСКО.

Италия. Полуостров немногим не дотягивает до 50 млн туристов в год. Рим, Милан и Венеция — это настоящие магниты для приезжих. Древняя итальянская архитектура позволила выделить 50 самых ценных объектов и передать их под патронат ЮНЕСКО.

Германия. «Экономический локомотив» Евросоюза привлекает около 35 млн туристов каждый год. Высокий уровень жизни и максимальная степень безопасности, несмотря на теракты и стычки с беженцами, делают Берлин, Мюнхен и Гамбург довольно привлекательными городами для семейного отдыха и шопинга.

Нидерланды. Живописная природа, уникальный архитектурный ансамбль старинных городов, ветряные мельницы, легендарные голландские сыры и удивительные тюльпаны, в общем — рай для туристов. А ещё улица Красных фонарей в Амстердаме! Наиболее гостеприимные города — столица королевства, а также Роттердам и Гаага.

Для справки. Франция — самая посещаемая страна в мире, опережающая по гостеприимству США и КНР. Кроме того, Пятая республика лидирует среди стран Шенгена по занимаемой площади в 674 843 км².

Постепенно решение нашлось, и соглашение о приостановке пограничного контроля подписали представители пяти стран: Франции, ФРГ, Люксембурга, Нидерландов и Бельгии. Церемония прошла 14 июня 1985 года на теплоходе «Принцесса Мария Астрид» в русле реки Мозель, вблизи деревни Шенген.

Что касается стран Центральной Америки, то некоторые из них избавили себя от расходов на визовый сектор и принимают иностранцев на отдых с шенгенской визой, делая ставку на европейскую скрупулёзность проверок. Перечень таких государств:

Кроме четырёх государств, ожидающих вступление в Шенген, на территории Европы есть небольшие государства, получившие название «карликовых». К ним относятся Монако, Ватикан и Сан-Марино. Эти страны полностью отменили пограничный контроль, поэтому Шенгенская конвенция действует на них негласно.

Принятая миграционная конвенция, которая действует сейчас в 26 государствах Европы, декларирует перечень лиц, имеющих право на беспрепятственное перемещение по зоне Шенгена.

Согласно предварительному замыслу население ЕС получало бы гражданство Евросоюза и могло беспрепятственно перемещаться в любую его точку. Это бы увеличило людской трафик на КПП и послужило поводом для исключения пограничных проверок на внутренних границах, включая визуальный досмотр.

Было решено основать Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС). Первая цель предполагала создание общего рынка с четырьмя свободами перемещениями:

Данные обстоятельства могут немного усложнить перемещения внутри Шенгенской зоны. В остальном легальное пребывание остаётся свободным. Согласно миграционному законодательству участники организации гарантируют беспрепятственное перемещение в пределах своей территории не только гражданам ЕС, но и приезжим с действующим разрешением на въезд.

Для справки. Допускается въехать на территорию любого из этих четырёх государств-соискателей по внутренней визе. Например, с визой Кипра можно побывать в Хорватии, Румынии или Болгарии.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться