Норма по неделям, от наших читателей

Опубликовано: 3.9.2017
бипариетальный размер головки плода: норма по неделям

Уровень современной медицины позволяет отслеживать процесс развития ребенка в утробе практически на всем протяжении беременности. Одним из важных обследований является УЗИ. Ключевой показатель, на который обратит внимание врач — бипариетальный размер головы плода (БПР). Он позволяет выявить отклонения в развитии плода уже в первый триместр.

Каждая мамочка должна знать, что все эти данные – это не абсолютный показатель, и отклонение в ту или другую сторону в пару миллиметров не является трагичным. Каждый малыш имеет свои особенности и темпы развития.

Ультразвуковой аппарат путем визуализации волн на экране монитора позволяет увидеть размеры развивающегося плода. Наиболее важным из них является как раз бипариетальный размер головки малыша или БПР. Это максимальное расстояние между теменными костями, расположенными противоположно друг другу.

Первые недели беременности в развитии ребенка характеризуются ускоренными темпами роста, поэтому и бипариетальный размер увеличивается довольно быстро. Ближе к окончанию беременности рост малыша заметно снижает темпы, поэтому и БПР не так резко меняется.

Индекс бипариетального размера плода постепенно повышается по мере приближения даты родов.

Грамотный специалист, никогда только опираясь на один показатель, не поставит диагноз. Всегда должны учитываться все параметры размеров тела ребенка. Практически каждый раз, если на УЗИ обнаруживаются отклонения от нормы, назначается повторное исследование через пару недель. Если соотношение меняется, то можно говорить, что это индивидуальные особенности плода.

Необходимо понимать, что все данные в таблице нормативов всегда указывают средние показатели. Если имеется небольшое отклонение в ту или иную сторону, это совсем не означает, что ребенок развивается неправильно или имеет серьезные дефекты. Несоответствие табличным показателям оценивается во время исследования, причем, во внимание берутся другие индексы. Важно, чтобы было нормальное соотношение размера головки, ручек, ножек, объема груди и живота.

Определение бипариетального размера головки плода перед родами позволяет определиться с наиболее безопасным для женщины и ребенка способом родоразрешения. Если последние недели беременности показывают большое несоответствие между родовыми путями женщины и размером головки плода, то, скорее всего, врачи предпочтут сделать кесарево сечение, чтобы не рисковать здоровьем мамочки и ребенка.

Как начальные недели развития плода, так и последние имеют свои нормативные показатели бипариетального размера головки малыша. Они всегда заносятся в протокол исследования и дают ясную картину о развитии и росте ребенка.

Если просмотреть таблицу нормальных показателей, то от одной недели развития плода к другой можно наблюдать увеличение этих двух индексов. Принимая во внимание все показатели, а также БПР, врач определяет возможность родов естественным путем, а также устанавливает патологические изменения.

На небольшие отклонения в размерах врачи, как правило, не обращают большого внимания, а вот существенные изменения в параметрах бипариетального размера чаще всего указывают на некоторые патологии:

Любая женщина должна понимать, что довольно часто именно она становится причиной отклонений в развитии плода. Неправильный образ жизни, несоблюдение рекомендаций доктора, злоупотребление алкоголем и курение во время беременности – это верный шаг на пути рождения больного малыша. Берегите себя и своих будущих детей.

Врачи считают, что наиболее информативным будет показатель, который показывает УЗИ с 12 по 28 неделю беременности. Данные БПР являются довольно важными для определения действительного срока беременности, бипариетальный размер помогает гинекологам определиться с датой предполагаемых родов. Именно эти данные характеризуют степень развития нервной системы плода.

Параллельно идет измерение ЛЗР (лобно-затылочный размер) — по большой оси от лба до затылка. Однако, ключевым параметром остается бипариетальный размер: именно его используют для определения срока беременности. С особой точностью это можно установить в период 12-28 недель.

Гинекологи говорят, что бипариетальный размер, независимо от недели развития, оценивается всегда одновременно с лобно-затылочным. Изменение этих параметров находится в прямой зависимости от срока беременности. Грамотный специалист также знает, что после 38 недели может изменяться конфигурация головки плода, а это также оказывает свое влияние на БПР.

На какой бы неделе не проводили ультразвуковое исследование, измерение бипариетального размера осуществляется первым делом.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться