Машина времени на выходные, новое на сайте

Опубликовано: 29.6.2018
стамбул: машина времени на выходные

Гуляя по Стамбулу, можно вдруг оказаться в XVI веке, через пару шагов переместиться в XVIII, перейти через дорогу в родной XXI, чтобы заглянуть в модный бутик, и снова вернуться в XVI век. Вся эта красота находится в трех часах от Москвы, а ниже я расскажу, как самостоятельно организовать путешествие в Стамбул на выходные, которое обойдется дешевле шоп-тура; жить вы при этом будете в одном из исторических отелей Стамбула — какой выберете в зависимости от формата поездки.

Стамбул вообще либерален в плане цен. Доехать до гостиницы можно и на метро за 50 рублей, питаться исключительно уличной едой (что, кстати, очень интересно и вкусно), жить в скромном отельчике — и тогда выходные, за вычетом билетов, обойдутся дешевле, чем в Москве. А можно ходить в хорошие рыбные рестораны, жить в бутик-отелях, каждый день зависать в ночных клубах, и при этом денег уйдет меньше, чем в любой другой европейской столице.

ВСЕ ОТЕЛИ СТАМБУЛА: СРАВНЕНИЕ ЦЕН НА РАЗНЫХ САЙТАХ — ЭКОНОМИЯ ДО 50%

Стамбул борется с Бангкоком за неформальный статус мировой столицы уличной еды. Она здесь главный гастрономический аттракцион.Король, конечно, кокореч. Не пугайтесь, но это бараньи потроха, плотно набитые в кишку и затем сильно прожаренные. Кладутся в булку хлеба. Кушать это правильно с маринованным зеленым стручковым перцем (баночка в хороших кокоречных уже стоит на столе), посыпая грубо нарубленным сухим красным перцем. Так, чтобы пар с затылка шёл. Запивать этот ад божественно пивом «Эфес», которое, в отличие от российского, в Турции высочайшего качества.Второй достойный игрок — денер, турецкий аналог шаурмы. Отличается тем, что как и кокореч подается в булке мягкого, горячего хлеба с хрустящей корочкой. Очень вкусный вариант — когда булка полита айраном. Ну или им можно запивать. Денер есть куриный и бараний, посыпать также красным перцем.По обе стороны Галатского моста жарят свежевыловленную скумбрию и дают ее с салатом и луком опять же в булке хлеба. Нужно обильно солить и поливать лимонным соком (все стоит на столе). Правильный вариант — купить тут же с лотка стаканчик маринованных овощей и сделать блюдо на свой вкус.Условно к уличной еде можно также отнести многочисленные кебабные, а также тележки с бубликами, с жареными каштанами или с рисом (они называют это pilav).В Стамбуле можно провести сколь угодно времени, исследуя уличную еду, составляя свой личный рейтинг денерных и кокоречных. Основательно же поужинать можно в традиционных заведениях мейхане или, конечно, в рыбном ресторане. Многие из них сосредоточены в районе Кумкапы, в старом городе, на берегу Мраморного моря. Также в Стамбуле есть уникальный формат заведений — сочетание рыбного ресторана и бара. Все они расположены прямо под Галатским мостом. Поесть свежую рыбу и гламурно напиться с видом на Золотой Рог — это прекрасно и самобытно.

Кстати, на первом этаже находится конкретный ирландский паб. Да, это эклектичный Стамбул. Вокруг довольно много симпатичных уютных отельчиков, выбирайте, пользуясь картой района (кликните «Показать карту» на странице любого отеля).

Да, жители Стамбула считают себя европейцами. Хорошая новость: в этом городе начисто отсутствуют негативные моменты, с которыми может ассоциироваться Турция, типа улюканья вслед и русских туристов из нефтяных регионов. При этом про Стамбул нельзя сказать как про Нью-Йорк, из которого «Америки не видно». Это все-таки Турция, только в её лучших проявлениях. Хотя, гуляя по узким улочкам, может вдруг показаться, что это Париж. А через сто метров можно оказаться в «Барселоне». Стамбул, перекресток торговых путей, как губка впитал в себя страны, стили, эпохи, настроения. И в этой эклектичности его прелесть. Можно изо дня в день гулять по одним и тем же улицам, открывая для себя что-то новое. Или, как делают многие, часами любоваться заливом Золотой Рог или Босфором. Из Европы смотреть на Азию и наоборот. Кстати, паромы соединяет континенты каждые полчаса.

Один из лучших стамбульских исторических отелей — Pera Palace — был построен в 1891 году Международной компанией спальных вагонов, гонявшей из Стамбула в Париж Восточный Экспресс. С отелем связаны такие имена, как Мата Хари, Иосиф Бродский, Агата Кристи. Pera Palace очень долго находился на реконструкции, но сейчас принимает гостей (проверяйте наличие номеров, отель популярен его надо бронировать заранее). Это недешевый вариант, но по соседству с ним, через дорогу расположен отель средней ценовой категории, и с таким же завораживающим видом из окна на Золотой Рог.

Отель находится в «молодежном» районе, до улицы Истикляль — минута пешком, рядом замечательные ресторанчики и бары со столиками под открытым небом. Еще один заслуживающий внимания отель в этом районе расположен недалеко от Галатской башни, и называется соответственно Galata Antique Hotel.Если приоритеты поездки — не ночная жизнь, а созерцание Мараморного моря из окна и прогулки по улочкам старого города, то есть очень красивый вариант:

Стамбул, пожалуй, идеальный город для поездки выходного дня. Судите сами: виза ставится в аэропорту, значит, сорваться можно в любой момент и, главное, остаться там на любое время. Ведь самолетов летает множество, есть и прямые рейсы, и транзитные, можно даже купить билет в один конец и не волноваться. Время в полете — всего около трех часов, регистрация у «Аэрофлота» начинается за два часа, при этом зарегистрироваться на рейс можно на сайте авиакомкомпании и приехать хоть за час до вылета. С комфортом, без ранних подъемов выезжаем из дома и уже к полудню оказываемся в отеле в Стамбуле, такси из аэропорта в центр занимает всего 20 минут (и стоит по счетчику 500 рублей на наши деньги).

Это Citadel Hotel, входящий в сеть Best Western. В плане цены вполне демократичный еще один из бествестернов, рядом с Айя София. Это Saint Sophia Hotel. В самом центре города, среди исторических памятников, стоит, словно корабль, Boutique Amisos Hotel.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться