Лайфхак: идеи оформления квартиры и коттеджа

Опубликовано: 9.5.2017
как украсить дом к новому году: идеи оформления квартиры и коттеджа

Актуальны и флористические идеи. Вдоль фасада или на веранде можно разместить керамические вазоны с лапником, ветками падуба или туи. Центральное место в уличных новогодних композициях отводится, как правило, сухим веткам. Их украшают искусственными ягодами и цветами, шишками с блёстками. Заборы, перила лестниц и балконов декорируют гирляндами из еловых веток и красных лент.

Помимо этической стороны вопроса есть и эстетическая: без должного увлажнения срубленное дерево быстро теряет характерный аромат, желтеет, сбрасывает иголки. Альтернативой живой ёлке может стать искусственная. Качественная имитация внешне очень похожа на настоящее дерево, служит до 10 лет. Единственный, но существенный недостаток искусственных елей – они сделаны из поливинилхлорида. В составе ПВХ есть вредные соединения свинца, а при нагревании пластмасса выделяет токсичный фосген.

Стены и двери комнат зачастую декорируют новогодними (рождественскими) венками. Украшения в классическом стиле из живых или искусственных еловых веток дополняют шишками, колокольчиками, бантами. Тем, кто ценит креативные идеи, стоит посмотреть, как делают венки из клубков, ёлочных шаров, помпонов, лозы.

Украшенный дом будет выглядеть гармонично, если подбирать декор, исходя из базовых цветов интерьера. В помещениях, выдержанных в холодных тонах, органично смотрятся серебряные, голубые, синие, фиолетовые украшения (зимняя палитра). Соответственно «тёплый» интерьер требует золотистого, жёлтого, оранжевого декора. Классическим для Нового года считается сочетание зелёного и красного. Лучше всего такая комбинация смотрится в лаконичных интерьерах скандинавского стиля.

Живая, искусственная или стилизованная – какая новогодняя ёлка лучше? Споры о необходимости украшать дом настоящей зелёной красавицей по-прежнему не утихают. Сторонники традиционных ценностей настаивают, что запах хвои и природный шарм живого дерева – обязательные атрибуты Нового года. В противовес им защитники окружающей среды справедливо парируют: стоит ли ради праздничного недельного антуража губить 5–7-летнее растение.

Загородный коттедж или особняк нуждается не только во внутреннем, но и в соответствующем внешнем убранстве. Украсить дом снаружи позволит иллюминация. Для праздничного освещения можно использовать безопасные, долговечные и яркие уличные светодиодные гирлянды. С помощью элементов линейного типа или в виде бахромы («айсикл») выделяют контуры карнизов, фасадов, окон, дверей, ограждений. Украсить россыпью огоньков большие площади (стены, веранды, балконы, беседки) позволяют светодиодные сетки и шторы. Не менее красочное оформление получается при декорировании дюралайтом – полимерным цветным или прозрачным шнуром с находящимися внутри светодиодами.

Как красиво оформить окна? Используя шаблоны и аэрозоль «Искусственный снег» (гуашь, зубную пасту), можно красиво расписать стёкла. Традиционные мотивы новогоднего витража: снеговики, снежинки, санки с оленями, Дед Мороз, дома в снегу. Оконные стёкла украшают ажурными вытынанками из белой бумаги, самодельными рельефными наклейками из прозрачного клея.

Иллюминацию можно активно использовать и внутри дома. Светодиодной бахромой (дождиком) зачастую украшают арочные проёмы, карнизы над окнами, лестничные перила. Для подсветки некоторых участков применяют и LED-ленту. Если в прихожей есть пустующая белая стена, на её поверхности можно выложить стилизованную ёлку из поленьев. На кирпичной кладке будет лучше смотреться композиция из вечнозелёных и хвойных растений. Украшением кухни может стать новогодний букет в стеклянном бокале, мельхиоровой конфетнице или керамическом чайнике. За основу композиции берут ветки кипариса, туи, сосны, ели. Дополняют их мишурой, серпантином, шарами, лентами, свечами.

Безмерная любовь к новогодним праздникам объясняется неистребимой верой в светлое будущее. Отсюда и огромные траты на встречу главного зимнего торжества, стремление облагородить, сделать красивее окружающее пространство.

Лучшие идеи стоит приберечь для «сердца» дома – гостиной. Приступая к созданию новогоднего интерьера в наибольшей по площади комнате, стоит мысленно выделить главную зону. Если в доме есть камин, желательно сосредоточиться на нём. Очаг можно украсить красочными носками для подарков, гирляндами из зелени и лент, обозначить подсветкой. Неподалеку стоит установить и ёлку.

Для создания сказочных пейзажей в ночное время иллюминацию развешивают по деревьям и кустам. Для полноты картины во дворе можно установить светящиеся плоские или объёмные фигуры. В «волшебном лесу» уместны олени, медведи, зайцы, главные новогодние персонажи: Снеговик, Дед Мороз, Снегурочка.

На бечёвку, натянутую под потолком, можно повесить карамельные тросточки, конфеты в блестящей обёртке, серпантин, разноцветные флажки, гирлянды из бумажных снежинок. Очень эффектно наверху, вокруг центрального светильника, смотрятся зеркальные диско-шары. Сделать их просто самому: нужно нарезать CD диск одинаковыми квадратиками, а затем приклеить кусочки на пенопластовый шар (продаётся в лавках рукоделия) блестящей стороной наружу.

На дверях вешают рождественский венок. Если на улице в этот период стабильно держится минусовая температура, можно вместо классической хвойной композиции сделать ледяную. Идеи по оформлению такого декора разнообразны. Внутрь круглой формы равномерно кладут шишки, ветки, листья, хвойные ветки и блестящие бусы. Всё это заливают водой и замораживают. Готовый ледяной круг подвешивают на двери на ленте.

Советы по обустройству квартиры:

Решением дилеммы может стать кадочная ёлка. Украшая дом на Новый год, её нужно поставить вдали от отопительных приборов. Декорировать деревцо необходимо по минимуму, чтобы не травмировать живую хвою. Подойдут лёгкие пластиковые игрушки, атласные банты, «дождик». От использования электрических гирлянд, свечей, стеклянных шаров лучше отказаться. После праздников кадку надо переставить на балкон. Поливают растение умеренно, но регулярно, весной высаживают в грунт.

Чтобы частный дом выглядел нарядно круглые сутки, открытую площадку перед крыльцом можно украсить акриловыми или стеклянными фигурками. Днём они выглядят как ледяная или разноцветная скульптура, а ночью играют роль уличных светильников.

Если камина нет, акцентной зоной может стать центр комнаты или свободная от мебели стена. В большой гостиной нарядную ёлку стоит дополнить инсталляцией с санками и игрушками (оленями, гномами, Дедом Морозом и Снегурочкой). Аналогичные композиции можно сделать и в детской.

Нестандартно украсить квартиру можно стилизованным деревом. Объёмные фигуры, силуэтом напоминающие ёлку, делают из плотного пенопласта, фанеры, бумаги. Украшают их блестящими бусами и шарами, снежинками из фольги, игрушками из шпагата. На пустующей стене можно сделать панно в виде ёлки. Очертания новогоднего дерева выкладывают гирляндами, мишурой, поздравительными открытками.

Ниже пойдет речь о том, как украсить дом к Новому году креативно: что можно сделать в квартире, а какие идеи подойдут для оформления загородного жилья.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться