Истории успеха современных женщин востока, популярное

Опубликовано: 13.11.2018
арабские сказки: истории успеха современных женщин востока

Среди арабских женщин в Америке и Европе хорошо известны не только адвокат Амаль Клуни и архитектор Заха Хадид. Знаете ли вы о том, что принцесса Саудовской Аравии два года возглавляла Vogue? А кто был первой женщиной-министром ОАЭ? Этот и другие факты о знаменитых женщинах Востока — в нашей подборке.

Супруга знаменитого актера Джоржда Клуни — один из самых востребованных в мире адвокатов по правам человека. Среди ее клиентов в течение последних лет отметились основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и бывший президент Мальдив Мохамед Нашид. Еще три года назад году Амаль Клуни дебютировала в рейтинге самых влиятельных арабских женщин, причем сразу на второй строчке. Сейчас она продолжает адвокатскую деятельность и воспитывает двойняшек Эллу и Александра.

Скоропостижно скончавшаяся от бронхита в марте 2016 года Заха Хадид — самая известная в мире женщина-архитектор. Она родилась в Багдаде в 1950 году, в 1977-м закончила обучение в Архитектурной ассоциации в Лондоне, а уже спустя два года основала собственную архитектурную компанию Zaha Hadid Architects.

Шейха Лубна аль-Касими

И, наконец, она стала первой женщиной-министром ОАЭ. До конца 2017 года Аль-Касими возглавляла министерство по международному сотрудничеству и развитию страны, а также по вопросам толерантности. Кроме того, она борется за права женщин, призывая правительство Эмиратов выделять гранты на обучение девочек в Пакистане и Йемене.

Среди самых известных ее работ — Оперный театр в Гуанчжоу, Центр водных видов спорта в Лондоне, Мост Шейха Зайеда в Абу-Даби и другие объекты по всему миру. А еще около 30 новых проектов, в том числе технопарк в Сколково, будут реализованы ее архитектурным бюро уже после смерти Хадид.

«Я не выступаю за эмансипацию женщин и не говорю, что они должны обязательно работать. Но мы должны избавиться от стереотипов в детских книгах вроде „моя мама готовит, мой папа работает“», — говорит шейха Лубна аль-Касими.

Принцесса Саудовской Аравии Дина Абдулазиз

Амаль Клуни

Помимо собственного бизнеса Абдулазиз активно занимается журналистикой: она вела колонку на влиятельном Style.com, который в издательском доме Condé Nast превратили в онлайн-платформу Vogue Runway. В 2016-2017 годах она возглавляла арабский Vogue.

Лубна аль-Касими стала первой женщиной в ОАЭ, получившей степень по технологическим наукам за границей. Затем она первой из представительниц прекрасного пола заняла должность инженера-программиста в Управлении портами Дубая.

Заха Хадид

А незадолго до смерти стала первой дамой, удостоенной золотой медали Королевского института британских архитекторов.

Первая попытка запустить издание на Востоке была предпринята еще 10 лет назад, но тогда от идеи отказались из-за культурно-идеологических разногласий. А вот вторая оказалась удачной. Вначале появилась онлайн-версия издания, а с весны 2017 года — его печатная версия.

Еще одна страсть шейхи — мода. В числе любимых марок — Valentino. И именно ее в 2012 году приобрела королевская семья Катара. Сумма покупки составила € 700 млн. Говорят, что сделка была совершена по настоянию ее высочества.

Жена наследного принца Саудовской Аравии Дина Абдулазиз — нетипичная представительница Востока, пишет lady.tut.by. Она носит короткую стрижку, не прикрытую платком, посещает все модные показы, с удовольствием позирует стритстайл-фотографам, владеет бутиками в Эр-Рияде и Дохе. Долгое время вместе с мужем Дина жила в Нью-Йорке, но в 2004-м вернулась в Саудовскую Аравию.

Редакция Vogue Arabia, которую возглавляла Дина, располагается в Дубае, а распространяется журнал в Саудовской Аравии, Кувейте, Бахрейне, Катаре, Омане, Египте, Марокко и других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Дина ушла из редакции, чтобы заняться собственными проектами.

Уже тогда было ясно, что девушка оставит свой след в истории», — вспоминает учившийся с Амаль, тогда еще носившей фамилию Аламуддин, Гилад Цукерман.

Возможно, именно поэтому ей было позволено активно вмешиваться в общественную и политическую жизнь Катара. Forbes включил Мозу в список 100 самых влиятельных женщин мира, а эксперты твердят — «Настал час Мозы». В 2013 году новым эмиром Катара стал ее сын — Тамим бин Хамад аль-Тани, на которого она имеет огромное влияние.

Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед

Несколько лет подряд именно она возглавляла рейтинг самых влиятельных арабских женщин, составляемый журналом Arabian Business Magazine.

Амаль Клуни родилась в Бейруте, но затем вместе с семьей переехала в Великобританию. Там она училась в Оксфорде, а после — перелетела через океан, чтобы продолжить образование в нью-йоркской School of Law. «Студенты, особенно те, кто приехал с Ближнего Востока, говорили только о ней. И о ее матери, известной журналистке Барии Аламуддин.

Заха Хадид стала первой женщиной в мире, получившей «Нобеля» в области архитектуры — престижную Притцкеровскую премию.

«Серый кардинал» и «Пурпурная роза Катара» — как только не называют шейху Мозу бинт Насер. В 18 лет она стала второй женой наследного принца Катара, но тогда не испытывала от этого радости. Своего будущего мужа Моза знала плохо, а брак был решением ее свекра. Тем не менее именно Моза стала любимой супругой Хамада бин Халифа аль-Тани.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться