Бытовые секреты, любопытно

Опубликовано: 17.1.2017
как почистить утюг с тефлоновым покрытием: бытовые секреты

Мягким методом удаления нагара является использование обычного геля для душа или жидкого туалетного мыла.

Это отличный способ чистки, когда пригоревшая ткань забилась в паровые отверстия. Вытащить её оттуда механическим способом будет затруднительно, поэтому лучше использовать лимонную кислоту.

Но даже при самом аккуратном обращении появление пригара неизбежно, поэтому каждой хозяйке полезно изучить, чем почистить утюг от пригара. Ниже представлены самые удобные способы, не требующие больших временных и денежных затрат.

Перед принятием решения о том, как очистить утюг с тефлоновым покрытием, следует больше узнать о причинах его загрязнения. Чаще всего поверхность пригорает, если:

Количество проведений процедуры не ограничено, можно повторять её до достижения идеальной чистоты подошвы.  При использовании карандаша может возникнуть неприятный химический запах. Его не стоит бояться, это результат плавления средства. В процессе чистки важно следить за тем, чтобы кусочки расплавленного карандаша не попали в паровые отверстия, так как это может привести к серьёзным проблемам в работе прибора.

Перед тем, как очистить утюг от нагара, разогрейте его. При этом прибор должен находиться в вертикальном положении.

Производители бытовой техники уже давно оценили уникальные качества тефлона, который используется во многих изделиях. При высоком уровне скольжения это очень прочный материал, который делает его идеальным именно для утюга.

При таком способе пригоревшая синтетика будет отходить достаточно легко и быстро.

Следует учитывать следующее: если будет часто возникать хотя бы один из перечисленных факторов, это быстро приведёт к износу прибора и снижению его скользящих свойств. При этом глажка белых и светлых вещей утюгом с налётом небезопасна. Это может привести к безвозвратному повреждению изделия. При высоком градусе грязь с подошвы утюга сразу впитается в структуру вещи.

Ещё одни быстрый способ очистить утюг – воспользоваться обычным хозяйственным мылом. Просто измельчите его (можно натереть на тёрке) и намажьте им подошву прибора. Учитывайте, что сначала утюг нужно хорошо нагреть. После остывания аккуратно протрите подошву влажной тряпкой.

Стоит учитывать, что, несмотря на стойкость материала к агрессивным химикатам, он очень чувствителен к механическому воздействию. Малейшая царапина может испортить поверхность утюга и существенно снизить качество его использования.

Подождите, пока подошва до конца остынет, и аккуратно протрите её салфеткой из бумаги либо тканью из любого мягкого материала.

Нагрейте прибор до максимума.

Ещё одним прекрасным способом, как почистить утюг в домашних условиях, является уксус.

Начните чистить поверхность лопаткой, следя за тем, чтобы она не нагревалась.

Это самый безопасный механический способ очистить тефлоновую подошву. От вас требуется максимальная осторожность и аккуратность, потому что малейшая царапина приведёт утюг в негодность.

Эффект должен быть моментальным, но при необходимости можно подержать вату несколько минут. После очищения убираем остатки средства губкой, предварительно смоченной в воде. Это самый лёгкий способ почистить подошву утюга, так как прибор даже не надо нагревать.

Когда температура достигнет максимума, отключите утюг и хорошенько натрите поверхность карандашом.

Бытовой прибор с таким покрытием с лёгкостью гладит ткани из синтетики без необходимости сильного нагревания. Но присутствует и один существенный минус – его очень просто поцарапать. Вот почему очищать подошву утюга с тефлоновым покрытием следует крайне аккуратно.

Такие простые советы помогут быстро почистить утюг от пригоревшей ткани. Каждый из этих методов прост в применении и доступен для большинства хозяек. Окончательный выбор способа чистки зависит от индивидуальных потребностей владельца бытового прибора.

Через 20-25 минут аккуратно протрите поверхность чистой тряпкой из мягкой ткани.

Чтобы почистить тефлоновый утюг максимально быстро, просто протрите его одним из этих растворов. При этом перекись водорода выбирайте 3%, а средство для снятия лака может быть как с ацетоном, так и без него. Смочите вату или ткань в используемом растворе и приложите к прибору в тех местах, где ткань пригорела.

Все женщины рано или поздно сталкиваются с вопросом, как почистить утюг с тефлоновым покрытием от пригоревшей ткани. Несмотря на прочность такой поверхности и универсальные качества материала, наступает момент, когда нужно задуматься о его обработке.

Это универсальное средство для очищения поверхности утюга, которое продаётся во всех магазинах хозяйственных товаров. Чтобы получить максимальный эффект, следует правильно его использовать.

Можно воспользоваться ватными палочками для очищения паровых отверстий. Следует учитывать, что уксус не только спасает утюг с тефлоновым покрытием от нагара, но и избавляет от накипи.

Важное правило использования хозяйственного мыла для очищения – не дожидаться, пока грязь въестся в поверхность. Наибольший эффект достигается, когда нагар достаточно свежий. Поэтому надо понимать: «если я чищу утюг мылом, то это означает, что его испачкали буквально вчера-сегодня».

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться