Банковская система гонконга и рейтинг банков в 2019 году, популярное

Опубликовано: 25.6.2017
банковская система гонконга и рейтинг банков в 2019 году

Гонконг имеет статус специального административного района Китайской Народной Республики. На сегодняшний день он является одним из крупнейших мировых центров, где сконцентрировано самое большое количество финансовых учреждений и организаций. Гонконг является девятым в мире международным банковским центром с точки зрения объемов внешнеторговых операций, а также вторым по величине в Азии (после Японии). Здесь расположены филиалы более 70 крупнейших банков мира. При этом банки Гонконга, которых насчитывается свыше 200, имеют около 1,3 тыс. местных отделений.

Банк начал свою деятельность в Гонконге в 1859 году как представительство в Австралии, Китае и Индии. Является подразделением английского банка Standard Chartered. В 2000 году руководство этого финансового учреждения заключило сделку, в результате которой было поглощено местное отделение Chaise Manhattan bank.

Банк HSBC имеет право эмиссии (выпуска) местной валюты – гонконгских долларов.

Открыть счет в банке Гонконга при наличии всех необходимых документов в принципе несложно. Однако практика показывает, что жителям СНГ сделать это не так-то просто. Связано это с жесткой политикой, проводимой государством по отношению к иностранным вкладчикам. Дело в том, что открытие счета является большим преимуществом при выдаче местными властями разрешения на въезд в эту страну.

При заключении обычных сделок по отправлению и получению платежей банки не требуют документального подтверждения сделки. Тем не менее валютный контроль может быть произведен выборочно. К примеру, банк может запросить информацию по транзакции с целью подтверждения того, что операция не связана с отмыванием денег или финансированием терроризма.

Чтобы открыть счет, следует представить документы в соответствии с требованиями местных банков. Причем можно открыть как личный, так и корпоративный счет.

При этом огромное внимание уделяется безопасности клиентов. Основное средство защиты – это электронный ключ, который используется для генерации кода, необходимого для управления счетом и осуществления операций.

Кроме того, наличие банковского счета в банке Гонконга дает возможность нашим согражданам покупать товары по низким ценам в местных интернет-магазинах. Именно это обстоятельство нередко становится причиной открытия счетов. Однако следует помнить, что для оплаты товаров не могут использоваться банковские карты, выпущенные в других странах.

Это самый крупный банк Гонконга. Юридически имеет английское происхождение, а его головной офис расположен в Лондоне. Был перенесен из Гонконга в 1992 году согласно одному из пунктов договора о поглощении банком Midland Bank. Сегодня Гонконгское отделение одновременно выступает и основателем, и дочерним подразделением HSBC Group.

Все идентификационные данные о клиентах, записи о сделках, деловая переписка и досье по счетам хранятся в банке не менее пяти лет после прекращения деловых отношений.

Банковская тайна защищена постановлением правительства Гонконга и подразумевает конфиденциальность информации при принятии, хранении и обслуживании счетов клиентов. Банковская тайна распространяется на всех, кто желает открыть счет в финансовом учреждении, даже если в итоге он открыт не будет, а также на всю информацию, которую получает банк.

В результате все банки были объединены в единую систему, имеющую «трехъярусную» структуру. В связи с этим каждый банк Гонконга относится к одной из 3 групп:

Банковская тайна предполагает, что все данные, которые предоставил клиент для открытия счета, имеют конфиденциальный характер. Не распространять сведения о клиентах и их счетах – это обязанность, возложенная на всех сотрудников банка и лиц, работающих с личной информацией резидентов финансовых учреждений.

Лица, проживающие на территории Гонконга, должны подтвердить местный адрес. Для этого можно предоставить счет, например, за коммунальные услуги, или любой другой документ, в котором указан домашний адрес. Это возможно только при наличии недвижимости или долгосрочной аренде жилья в Гонконге.

Для открытия личного счета необходимо предоставить следующие бумаги:

Открытие счета для юридических лиц позволяет использовать преимущества налоговой системы Гонконга. При этом без наличия расчетного счета, открытого в одном из местных финансовых учреждений, ни зарегистрированные, ни офшорные компании полноценно функционировать в этой стране не могут.

В 2009 году Гонконг вошел в число государств, которые применяют правовые механизмы, установленные Организацией экономического сотрудничества и развития. В связи с этим компетентные органы государств, входящих в состав этой организации, могут запрашивать информацию из банков для налоговых целей. Эти данные предоставляются органам или лицам, которые занимаются судебными расследованиями и принудительным взысканием налогов. Данные лица и организации имеют право использовать полученную информацию в судебных решениях или в ходе открытого судебного заседания.

Финансовые учреждения Гонконга пользуются большой популярностью во всем мире благодаря целому ряду преимуществ:

Доступ к данной информации может быть получен только на основании решения местного суда или по запросу органов, ведущих уголовное расследование. Эти пункты регулируются «Законом о банковской деятельности». При необходимости получить личные данные клиента применяется такая схема:

Чтобы открыть такой счет, потребуется предоставить пакет документов Business proof. Он включает в себя корпоративные документы, документы на собственника, акционеров и директоров компании. Кроме того, необходимо заявление и документы, подтверждающие намерение вести торговые операции в Гонконге, не использовать банковский счет для мошенничества и отмывания денег, а также документ о происхождении денежных средств.

В Гонконге официально работает более 80 филиалов международных финансовых организаций. В числе наиболее крупных можно назвать Bank of New-York, Bank Central Asia, Raiffeisen Zentralbank Osterreich и другие. К филиалам относятся и уже упомянутые выше DBS Bank и банк HSBC.

Имеет официальное разрешение на выпуск в обращение местной валюты.

Это первый зарегистрированный иностранный финансовый институт на территории Гонконга, который появился здесь в 1902 году. Отличается агрессивной политикой в отношении коммерческих продуктов, а также активностью в международном бизнесе.

Большим преимуществом банковской системы Гонконга является удобство в работе. Для этого банки активно используют дистанционное управление счетами, в том числе интернет-банкинг, возможность управления счетом посредством телефона или факса.

Нерезидентам нужно подтвердить адрес в стране проживания. Нередко банк высылает письмо на указанный адрес, которое нужно будет предоставить в банк при открытии счета. Также банк может запросить и другие сведения о клиенте.

Этот банк занимает второе место по размеру депозитов и капитализации в Гонконге. Он основан в 2001 году за счет слияния 12 финансовых учреждений, находящихся во владении у Bank of China.

Самыми крупными банками Гонконга являются:

Банки с ограниченной лицензией и депозитные компании – это разные типы финансовых организаций, несмотря на то, что они выполняют одни и те же функции. Их обычно создают иностранные финансовые компании, у которых нет возможности получить лицензию, чтобы заниматься банковской деятельностью в полном объеме. Поэтому для того, чтобы иметь возможность вести бизнес в Гонконге и открывать здесь свои представительства, и создаются компании такого типа.

Стоит отметить, что в Business proof не указан конкретный перечень документов, так как каждый банк имеет право самостоятельно решать, какие документы запросить для открытия счета.

Кстати, этот банк расположен в самом дорогом здании в мире. Так называемое здание-робот было построено в 1985 году и представляет собой высокотехнологичное сооружение, размеры и внешний вид которого, по замыслу руководства банка, должны символизировать мощь и стабильность финансовой компании.

Банку разрешена эмиссия местной валюты.

Некоторые из этих банков известны с давних пор: например, HSBC работает с 1865 года, Standard Chartered Bank – с 1859 года, что является свидетельством их надежности и безупречной репутации.

Деятельность всех банков в Гонконге регламентируется Законом о банковской деятельности, принятым в 1986 году. После этого он неоднократно перерабатывался с целью усовершенствования отдельных положений и обеспечения максимально полного контроля над всеми операциями, связанными с финансами. Еще одна причина внесения изменений – необходимость соответствовать текущей конъюнктуре рынка.

Для открытия счета вовсе не обязательно иметь рабочую визу или быть резидентом Гонконга. Однако претендент на открытие счета не должен быть занесен в список World Compliance и World Check.

Банки Гонконга активно используют возможность дистанционного управления счетами посредствам интернет-банкинга или телефона. Для защиты личных данных в банках существуют различные способы:

Development bank of Singapore входит в первую двадцатку самых надежных финансовых учреждений мира. В настоящее время он активно развивается и насчитывает уже более 70 отделений и 150 банкоматов на территории Гонконга, Тайваня и Китая. Занимает третье место среди местных банков по количеству выпущенных электронных карт, а его доля на рынке банковских услуг составляет 5,7%.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться