Забавное: эффективные советы опытных психологов

Опубликовано: 1.4.2019
как полюбить себя: эффективные советы опытных психологов

Если в окружающих что-то раздражает, нужно проанализировать своё поведение. Считается, что те свойства характера, которые человек осуждает в других, присутствуют в нём самом, поэтому они его и задевают. Надо попытаться исправить их в себе или же придётся мириться с ними и в других. Приняв свои недостатки и перестав постоянно себя критиковать, легче справиться с комплексами, поднять самооценку.

Выбирая занятие по душе, женщина достигает гораздо больших успехов. Они окрыляют, добавляют уверенности в своих силах, снимают негативные эмоции.

Эти простые упражнения помогут полюбить себя, а в дальнейшем улучшат не только психическое, но и физическое здоровье.

Оба типа самооценки противоречат реальной. Для того чтобы сделать её адекватной, в первую очередь, нужно признать это противоречие. Как можно полюбить себя, будучи эгоистичной или неуверенной в себе?! Конечно, это невозможно.

Часто женщины не понимают этого и продолжают молча страдать, считая себя невезучими и несчастными. Однако умению любить себя надо учиться. Это ежедневный труд, требующий терпения и упорства, который вознаградит гармонией и покоем в собственной душе. Многие не понимают, как же полюбить себя, но советы психолога помогут справиться с этой непростой задачей.

Таким образом, отдавая окружающему миру добро и любовь, можно в ответ получить больше того же самого.

Если искать истоки нелюбви к себе, то часто приходится возвращаться в своё детство. Обычно причины лежат в плоскости взаимоотношений родителей с дочерями и сыновьями. Пытаясь увидеть свои мечты, воплощёнными через детей, многие мамы и папы оказывают на них чрезмерное давление. Обида на родителей иногда проходит сквозь долгие годы.

Психологи рекомендуют:

Есть ещё несколько полезных советов, которые помогут понять, как полюбить себя женщине:

Часто женщины стараются оттолкнуть, прогнать те воспоминания, которые вызывают боль. Они хотят избавиться от переживаний, однако грусть и тоска возвращаются с ещё большей силой. Но эти чувства нельзя игнорировать, их надо пережить, чтобы затем вытеснить из головы.

Психология располагает разными методиками повышения самооценки. Одна из них предлагает посмотреть на себя со стороны, как на незнакомого человека, и найти реальные черты, вызывающие уважение. Для этого необходимы следующие действия.

Женщина получает от окружающего мира зеркальное отражение тех эмоций и того отношения, которые она ощущает и посылает ему. А любовь к себе наполняет её радостными, позитивными чувствами. В то же время, не нужно путать самоуважение с жалостью или эгоизмом. Ведь существует два вида таких чувств.

Как же принять себя такой и какая есть методика, помогающая полюбить себя настоящую? Существует несколько простых упражнений, которые следует выполнять ежедневно:

Важно отношение к окружающему миру, то есть к тем событиям, людям, вещам и обстоятельствам, среди которых живёт женщина. Это реальность, которая дарит радости и огорчения, и надо быть благодарными за жизнь. Ведь другого мира нет и не будет. Нельзя осуждать других людей: знакомых, родственников, сослуживцев. За свои решения и свои действия они должны отвечать сами.

Как же полюбить себя? Для этого надо научиться быть благодарной и себе, и этому миру. Важно находить каждый день маленький повод для радости. Фразы благодарности можно записать и читать их в любое удобное время. Мысли материальны, поэтому они должны быть всегда позитивными.

Чтобы избавиться от этой разрушительной эмоции, надо научиться прощать – и своих родителей, и себя, и других людей. Как научиться принимать себя, своих маму и папу такими, какими все являются? Психологи предлагают для этого выполнение следующих действий.

В отношениях со своими родителями надо постараться сформировать позитивное общее воспоминание, оно поможет забыть и простить детские обиды. Стоит попробовать открыть свои эмоции, не обвиняя никого. Совместное обсуждение застарелых обид поможет избавиться от многих комплексов. Если родителей уже нет в живых, надо постараться воспроизвести этот разговор в воображении и простить их.

Любовь к себе совершенно не означает пренебрежения близкими людьми. Это желание быть лучше, умнее, красивее, добиться успеха в жизни. Оно наполнит верой в себя и убеждённостью в светлом будущем.

Каждая женщина уникальна по-своему. Лучше сравнивать себя сегодняшнюю со вчерашней и отмечать позитивные изменения. Стоит чаще хвалить себя за достигнутые успехи, даже самые маленькие. Ещё полезнее их записывать. С каждым днём они будут увеличиваться, а вместе с этим появится уверенность в собственных силах. Нужно отмечать только свои достоинства. Недостатки есть у всех, поэтому не надо на них зацикливаться.

Психологи много и часто говорят о необходимости любить себя. Специалисты убеждены, что это нужно для правильного формирования полноценной личности. Но в чём заключается любовь к себе? Возможно, в обеспечении для себя комфортного существования? Но не станет ли это проявлением эгоизма по отношению к близким? Возникает множество разнообразных вопросов, требующих ответа.

Статистика утверждает, что почти половина женщин испытывает недовольство собой, своей внешностью, некоторыми чертами характера или качеством жизни, что становится причиной возникновения множества комплексов и депрессии. Они не умеют любить и ценить себя. Как же тогда женщина может ожидать признания и понимания от других?

Неоконченные дела свидетельствуют о слабости, поражении, неспособности бороться с трудностями.

Жалость рождает чувство беспомощности и безысходности. Даже обделённый природой человек, инвалид может найти себя в этой жизни, если обладает достаточной силой воли. Зачем же жалеть себя здоровой, симпатичной и полной сил женщине?

Никто не в состоянии знать и уметь всё, даже самые красивые, богатые и знаменитые. У каждого человека в жизни бывают ошибки, может быть, непоправимые. Он прощает их другим людям, почему же не может простить себе? Следует учиться на них, чтобы не совершать в дальнейшем, но не терзаться мыслью о том, что уже ничего не исправить. Надо уметь отпускать прошлое, сделав необходимые выводы.

Так как полюбить себя и повысить самооценку женщине? Почему появляются комплексы? Объективны ли они? Итак, разберёмся, как же полюбить себя такой и какие есть способы нормализовать самооценку?

Зная, как принять себя, удастся научиться любить, прощать и видеть саму себя и мир такими, какие они есть. В итоге можно смело смотреть в будущее. Оно будет прекрасным и подарит в ответ добро и признание.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться