Секреты: практика випассаны или 10 дней наедине с собой

Опубликовано: 11.6.2018
практика випассаны или 10 дней наедине с собой

Питание на курсе випассны

После прохождения курса медитации випассана я поняла, что те техники медитации, которые я практиковала ранее являются более поверхностными. Випассана – это техника для очень глубокой работы над собой, позволяющая решить причины проблем, а не смягчить их последствия.

Также действует ряд дополнительных рекомендаций:

Сама техника випассны представляет собой некое мысленное «сканирование» тела, начиная с макушки головы и заканчивая стопами ног, и наблюдение за возникающими в нем ощущениями. При этом самое главное, это осознавать, что любые ощущения, как на физическом, так и на ментальном уровне, непостоянны.

В конце каждого дня мы слушали часовое видеообращение Гоенка. Он рассказывал об особенностях этого дня, давал рекомендации по практической части медитации, раскрывал теоретические особенности техники випассаны и говорил о пользе и значении данной методики для жизни человека и общества в целом.

Кажется, я уже рассказала о всех организационных моментах, можно переходить непосредственно к медитации.

Не отходя от темы еды, расскажу о том, чем здесь питают физическое тело. Приемы пищи сервированы в виде шведского стола, каждый выбирает для себя блюда и определяет количество еды.

На ужин в 5.00 можно есть только фрукты и напитки.

В последний день мы изучили заключительный этап медитации випассаны – пожелания любви, счастья, радости, гармонии и мира всем живым существам. Очень светлая и добрая часть техники. Она мне нравится больше всего, потому что я уже давно ее практикую самостоятельно.

Я желаю вам любви, гармонии, мира и добра!

Итак, я оставила свои чемоданы в комнате и поспешила на ужин, который состоял из вполне съедобного овощного супа и лепёшек.

Медитация випассана

Все, кто участвует в курсе випассаны, должны взять на себя обязательство в течении этого времени неукоснительно соблюдать следующие пять предписаний:

12 августа в 5 часов вечера я добралась-таки до центра випассаны Дхама Макаранда в Мексике. Предварительно плотно и вкусно пообедав на всякий случай. К этому времени у места регистрации уже собралось достаточно много людей, которые пили чай и беззаботно болтали. Заполнив анкету и отдав свой телефон организаторам на сохранение до окончания курса, я направилась в женское общежитие, по дороге осматривая центр.

Центр випассаны Дхама Макаранда

Добрый день, друзья!

За время курса я сама переживала, как мне казалось, давно забытые мною прошлые боль и обиды, отработала их, распрощавшись с ними навсегда и ощутила непередаваемое чувство ликования и легкости. Я поняла откуда берут начало многие мои страхи и ложные убеждения. И я думаю, это только начало. Десять дней – бесконечно мало, чтобы снять весь негатив, который копился годами.

Центр Дхама Макаранда расположился на окраине небольшой мексиканской деревушки. Его территорию живописно огораживает зеленый высокий живой забор, скрывая центр от любопытных взглядов местных жителей, и одновременно изолируя практикующих от внешнего мира. Такой же забор разделяет всю территорию центра на мужскую и женскую части, так как по правилам женщины и мужчины не должны находится вместе во время курса. Даже в зал для медитаций и в столовую практикующие разных полов входят с противоположных сторон.

В течении первых трех дней длится так называемая подготовительная часть. Во время которой нужно концентрировать свое внимание на дыхании и на небольшой зоне между носом и губами, обращая внимания на возникающие в этой зоне ощущения.

Время подъема, медитаций и собраний оглашаются звуками гонга, что очень удобно. Наверняка знаешь, что ничего не проспишь и не пропустишь. А если вдруг не услышишь, то тебя найдут и приведут. За этим очень строго следила специальная девушка, которая регулярно всех пересчитывала перед началом медитации. К ней также можно было обратиться с любым вопросом или проблемой.

10 дней медитации и молчания позади и я снова с вами, готовая делиться своим опытом, мыслями и, конечно же, любовью, радостью и гармонией. Не могу сказать, что курс випассаны разделил мою жизнь на до и после, но определенно оказал влияние на мое видение мира и отношение к жизни. А кроме того, положил начало процессу очищения сознания и даже подсознания. Но давайте все же по порядку.

Для старых студентов (то есть, тех, кто прошел курс с С.Н. Гоенкой или одним из его учеников) существует три дополнительных предписания на время курса:

Надеюсь, что мой отзыв о медитации випассана будет вам полезен, а, возможно, и вызовет желание или нежелание попробовать эту технику, или по крайней мере поможет составить свое личное мнение о ней. Если у вас возникнут вопросы, обязательно задавайте их в комментариях, я всем отвечу. Если вы уже проходили курс випассаны сами, буду очень рада услышать ваши отзывы и впечатления.

Закон изменения – закон природы. И плохое и хорошее пройдет. А значит не нужно желать чего-то слишком сильно, или опасаться чего-то до дрожжи в коленях. Все страстные желания или нежелания приводят лишь к страданиям. Согласно випассане нужно хладнокровно наблюдать за ощущениями, чувствами, событиями и не позволять себе реагировать, оценивать их как негативные или позитивные.

После ужина мы все отправились на собрание, где нам огласили правила и расписание на эти 10 дней, после чего наступила Благородная тишина.

Техника випассаны действительно работает. Я подтверждаю это на личном опыте и опыте людей, проходивших этот курс со мной.

Эффективность данной техники также зависит от того, насколько вы в нее верите. Если вы полны сомнений или настроены скептически, то вряд ли стоит ожидать значительных успехов.

Казалось бы ничего сложного… если бы не «обезьяний мозг», который то и дело уносит то в прошлое, то в будущее, то озадачивает настоящими проблемами и вопросами, а то и совсем уводит вас в мир фантазий и мечтаний. Вашей главное задачей становится вовремя раскусить аферу ума и вернуть его на место. Но даже уже на этом этапе ощущаешь, что начинаешь больше находится в настоящем моменте и количество мыслей в секунду времени несколько сокращается.

Распорядок дня составлен таким образом, что у практикующих практически не остается свободного времени. Перерывов достаточно только на то, чтобы поесть и выполнить гигиенические процедуры. Единственное на что я выкраивала время – это погулять во время обеда, подышать свежим воздухом и полюбоваться природой. Это была моя самая любимая часть дня.

Вообще заявок на курс поступает больше от женщин, чем от мужчин, поэтому на женской части центра построено два общежития, вмещающие ориентировочно 45 человек, а на мужской части всего одно здание на 25 человек. Комнаты рассчитаны на 2-3 постояльца и оснащены только кроватями, постельными принадлежностями и двумя вешалками на стенах. Душевые и туалеты общие, но достаточно чистые.

Если у вас что-то не получается, если ум отчаянно сопротивляется, если появляются какие-то вопросы и проблемы, не отчаивайтесь и не сдавайтесь. Дайте себе время отдохнуть, поговорите с учителем, погуляйте и продолжайте медитировать. Когда вам тяжелее всего, именно в этот момент происходит самая серьезная и важная работа.

Старайтесь выполнять все правила и рекомендации, они существуют не для того, чтобы усложнить вам время пребывания на курсе, а для того, чтобы помочь вам добиться лучших результатов.

Я очень рекомендую этот курс всем, у кого есть интерес или желание его пройти. Ничего не бойтесь, не стройте иллюзий, просто запишитесь и осуществите это. Те, кто прочитав эту статью, остались полны сомнений и отрицания, возможно, еще не готовы к випассане, или им это просто не нужно.

Выполнение этих правил для меня лично абсолютно никаких проблем не составило. Все 10 дней у меня не было непреодолимого желания поговорить или пообщаться знаками. Не говоря уже об убийстве живых существ, лжи, воровстве и так далее. Я считаю, что все перечисленные предписания вполне выполнимы и даже необходимы на курсе випассаны.

Обед начинается в 11.00 и состоит из овощного супа, риса или макарон, тушеных овощей, овощного салата и напитков, кофе, чая. Блюда каждый день меняются, так что не успевают надоесть.

Посредством этой работы происходит очищение ума.

На четвертый день знакомят непосредственно с техникой випассаны, тут и начинается настоящая работа.

Правила на курсе випассаны

Рекомендации для новичков

Мои выводы о медитации випассана

Так, многие практикующие отмечали появление болезненных ощущений в теле, вибрации и необычных состояний, возврат к тяжелым жизненным ситуациям, воспоминание людей и событий, которые причинили боль в прошлом. После окончания таких сессий приходит небывалое облегчение и радость.

Поезжайте одни, без компании друзей или родственников. Даже если вы сами будете стойко держаться и не пророните ни слова, вы не можете быть уверены в других людях. Если вас будут постоянно дергать, подмигивать или строить рожицы, то это будет только мешать действительно глубокой работе над собой.

Обучение медитации випассаны проводится по аудио и видеоматериалам С.Н. Гоенка (основателем центров випассаны по всему миру). Перед каждым сеансом медитации мы прослушивали детальные инструкции по выполнению техники. Если что-то не получалось или было непонятно, то в специально отведенное на это время можно было задать вопросы учителям.

Используйте эти 10 дней на все 100%. Эта техника помогла многим людям изменить жизнь в лучшую сторону, стать более осознанными и счастливыми. А значит она может помочь и вам.

По-моему мнению, при выполнении техники випассаны также происходит еще один процесс — снятие напряжения и зажимов с физического тела, полученных при стрессе, болезненных жизненных ситуациях, обидах, ненависти, зависти и приводящих к болезням. Они как листы капусты снимаются один за другим при постоянной практике.

Нужно быть терпимым и чутким к своему состоянию во время курса випассаны, потому что ваш организм может совершенно по-разному реагировать на выполнение этой техники. Не цепляйтесь за эти ощущения, наблюдайте их и позвольте им покинуть вас также, как они и появились.

За все 10 дней я ни разу не испытала чувства голода. Первые дни живот урчал как сумасшедший от обилия овощей в рационе (и не только у меня, абсолютно у всех!), но через пару дней привык. Так как во время курса нельзя выполнять никаких физических упражнений, а 10 часов дня занимает медитация в практически неподвижном состоянии, то и энергии расходуется немного. Поэтому такой рацион вполне достаточен. К тому же на пустой желудок медитируется гораздо легче, так что я даже к концу курса значительно снизила объем употребляемой мною еды. Бонусом явились минус 2 кг за 10 дней.

Распорядок дня на курсе випассаны

Завтрак подают в 6.30 утра. Он состоит из овсянки на воде и кукурузных хлопьев с молоком, в которые можно по желанию добавить сухофрукты, орехи или мед. Также предлагается хлеб с джемом, кофе и большой выбор чая.

Каждый новый день практики випассаны отличается от предыдущего. Говорят, что самые сложные второй и шестой день. Для меня таковыми явились шестой, восьмой и девятый дни. Я чувствовала, что не могу медитировать, что я устала, что хочу домой к своей обычной жизни. В такие моменты я делала то, что всегда делаю в подобных ситуациях – давала себе возможность расслабиться и, например, часок отдохнуть, просто полежать без медитации или поспать. После такой паузы я продолжала практиковать с новыми силами и вдохновением.

После 10 дней ретрита нужно обязательно продолжать практику. Потому что этого времени недостаточно, чтобы добраться до глубинных проблем. Возможно, не час утром и час вечером, как рекомендует Гоенка, но по мере возможности. И желательно время от времени заново проходить курс для укрепления результата.

Помните, что медитация випассана дает каждому свое, все проживают свой личный опыт, не бывает людей с одинаковыми ощущениями и восприятием. Поэтому лучше не питайте никаких ожиданий от курса, расслабьтесь и позвольте себе прожить эти 10 дней, выполняя все инструкции и созерцая изменения в себе.

После возвращения к обычной жизни эффект от ретрита сохраняется, хотя пока не могу сказать на какое время. Я чувствую себя более спокойной, терпимой, счастливой и умиротворенной, больше нахожусь в настоящем моменте и радуюсь простым вещам, которые раньше воспринимала как должные.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться