Популярное: отдых с детьми самостоятельногонара япония

Опубликовано: 17.4.2018
отдых с детьми самостоятельногонара япония

Токон-до – небольшой деревянный зал рядом с пятиэтажной пагодой, посвященный «Будде исцеляющему», тут можно написать на деревянной табличке пожелание здоровья своим близким или попросить об успехах ребенка в учебе (оплата за чистые таблички здесь же, в ящик для пожертвований). Храм Кокухокан представляет собой сокровищницу ранней буддийской скульптуры. В выставочном зале – освещенная позолоченная фигура богини Каннон.

Достопримечательности Нары – это несколько храмовых комплексов (и буддийских, «во главе» с бронзовым Буддой в храме Тодайдзи, и синтоистских), расположенных на довольно компактной парковой территории на фоне лесистых холмов.

Город Нара, расположенный в 35 км к югу от Киото – древняя столица Японии, некоторые путеводители утверждают, что именно здесь «зародилась японская цивилизация», 5-7 века нашей эры так и называют в истории Японии – «период Нары».Но то, что Нара – великолепнейшее место для того, чтобы провести целый день при поездке в Японию в ребенком, это даже не обсуждается! Поэтому планируйте сюда выезд обязательно.

Прямая дорога от ботанического сада выведет вас обратно к центральной части города Нара и вокзалу.

Однако достопримечательности Нары не ограничиваются упомянутыми храмами.В 10 км к юго-западу от Нары стоит храм Хорюдзи, претендующий на звание самого старого деревянного строения в мире (построен в 607 году). Доехать до Хорюдзи из Нары можно на автобусе или на поезде JR (в направлении Осаки, станция Хорюдзи), откуда до храма 20 минут пешком.

В здании размещаются не менее впечатляющие огромные фигуры и других божеств, которые, не будь рядом Будды, сами по себе были бы знаковыми достопримечательностями любого храма. Всем богам воздаются почести и зажигаются благовония.Хочется заметить, что видимо в буддизме тезис о «торговцах в Храме» не считается сильно греховным – непосредственно в здании Дайбуцудэн великолепные сувенирные ларёчки, где стоит приобрести подарки на память.

За воротами чуть дальше вы проходите через ограждение, и вот перед вами Зал Великого Будды (Дайбуцудэн, открыт ежедневно с 7.30 до 17.00, зимой часы работы чуть короче), он является самым большим деревянным зданием в мире (причем нынешний его размер – примерно две трети от первоначального).

Либо же сразу идите дальше по дороге южнее, вдоль склона горы Васакусы, мимо магазинчиков, к обители Касуга Тайся (Kasuga Taisha, Великому Святилищу Касуга). Обитель основана в 768 году, в проведении здесь синтоистских ритуалов ранее участвовал сам император, а теперь – его посланник. Комплекс щедро украшен бронзовыми фонарями, большинство из которых – подарки щедрых посетителей. Пройдите среди зданий обители, посмотрите на огромное дерево в центре, украшенной рисовой веревкой – обязательным атрибутом синтоистского храма.

В центре — огромный 15-метровый Будда, сидящий на лотосовом троне – самая большая бронзовая статуя в Японии. Считается, что это Русяна, Вселенский Будда, отвечающий за все уровни буддийской вселенной. Статуя пережила землетрясения, пожары и попыток уничтожения, большая часть фигуры состоит теперь из многочисленных элементов, собранных вместе в течение нескольких веков – хотя это и незаметно.

Выйдя из этого комплекса, отдохните у небольшого пруда.От Тодайдзи отправляемся восточнее, к склонам горы Вакакуса-яма, окамляющих город Нара. Здесь перед вами будет стенд с картой – сориентируйтесь по ней, по какой дорожке вам лучше идти.Если время позволяет – идите к храмам Нигацу-до и Сангацу-до. С деревянной террасы синтоистского Нигацу-до открывается потрясающий вид на Нару. Старейший буддийский Сангацу-до хранит коллекцию лакированных скульптур VIII века.

Konfukuji (www.konfukuji.com) был в 8 веке одним из самых величественных храмов Нары, но до наших времен сохранились только некоторые постройки того периода. К сожалению, внутри большинства зданий делать фото запрещается.

Около здания Национального музея Нары (основная часть коллекции – скульптуры, сайт http://www.narahaku.go.jp/english/index_e.html) дорога сворачивает налево и ведет к самой грандиозной достопримечательности Нары – храмовому комплексу Тодайдзи. Этот грандиозный храм был основан в 745 году императором Сёму как подношение божествам для снискания благополучия страны и для укрепления своей власти. На возведение Тодайдзи ушло более пятнадцати лет.Открывается он Великими Южными воротам – Нандаймон (Nandai-Mon), построенным в XIII веке. В боковых сводах ворот замерли грозные фигуры богов-хранителей высотой по 7 м

От станции до основных достопримечательностей пешком по приятной туристической улице Sanjo-Dori минут 10-15. Как закончатся городские дома на Сандзё-дори, справа от вас будет небольшой пруд (как ориентир), а слева – ведущая вверх дорога к первому на маршруте храму, Конфукузди.

Все фото – автора сайта @Смотрите также статьи Как съездить в Японию самостоятельно

В Наре есть и своя особенная достопримечательность – олени! Первоначально их считали посланниками одного из синтоистских божество святилища Касуга. Настырные, ручные и слегка избалованные, они во множестве гуляют по всем храмовым комплексам.Оленей тут очень много! Они съедают буквально всё, что им предложат. Будьте внимательны – следите за вашим ребенком, если он ест, к примеру, мороженое: олень может чуть ли не отобрать у малыша лакомство.Здесь даже стоят «предупреждающие плакаты» с рисунками типа «осторожно, олени»

Доехать до Нары несложно – на поезде JR из Киото прямым рейсом, время в пути 45 минут (удобно, если вы заранее приобрели железнодорожный проездной JR Pass). Около здания вокзала – большая туристическая карта местности – по ней можно сориентироваться куда идти. Также на ж-д вокзале есть информационный туристический центр.

Если возвращаться от Касуга Тайся по широкой аллее в направлении к городским кварталам (к станции), вы пройдете мимо небольшого, но очень милого ботанического сада Shin-en (сад Kasuga Shrine). Народу в нем не так много, прогулка получится и познавательной, и приятной. Сад был открыт в 1932 году как сад растений, упоминающихся в произведениях первого японского поэта Manyoshu (жившего как раз в период Нары). Его сборник стихов «Десять Тысяч Листьев», составленный где-то после 759 г. н.э., является старейшим из существующих собраний японской поэзии. Антология является одним из самых почитаемых поэтических сборников Японии, она содержит порядка 4500 стихотворений.И этот ботанический сад составлен именно из растений, упомянутых Manyoshu в своих стихах. Всего им описывается около 1500 видов цветов, трав и деревьев (часто называемых теперь «растения Маньосу»). Сад делится на 5 зон, в том числе «Сад трав» и «Сад камелий».

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться