Популярное: как поменять свой характер

Опубликовано: 1.12.2017
как поменять свой характер

Каждому человеку присущи достоинства и недостатки. Совершенных людей не встретишь, и, наверняка, у вас есть черта, от которой хотелось бы избавиться, чтобы стать более счастливым и успешным.

Допустим, вспыльчивый муж решил стать более уравновешенным и начать спокойно реагировать на поведение жены или детей. С чего начать? И можно ли вообще поменять характер, сформировавшийся на протяжении жизни? Конечно, это не просто. Но, прилагая усилия, вы обязательно справитесь!

Верующим людям поменять характер помогает молитва. Ученые считают молитву одной из форм психоанализа и самовнушения. Но только ли ради этого молится человек, прося у Бога помощи справиться с какой-то чертой своего темперамента? Конечно, нет. Ведь он верит, что Божья сила, святой дух способна преобразовать его личность. А это большая помощь для человека. Осознание того, что ему нет необходимости бороться в одиночку, придает большей решимости победить негативную черту.

Если причины, по которым необходимо менять нрав, не установлены, то человек просто не желает принять реальность проблемы, что у него есть. Вряд ли что-то изменится в его жизни в таком случае.

Характер человека может меняться с возрастом, окружением и условиями жизни. Допустим, у женщины появилась подруга с негативным складом ума. Волей-неволей при постоянном общении с ней у женщины появятся те же привычки и взгляды на жизнь, что и у подруги. С кем поведешься…

У каждого человека причины для перемен свои. Кто-то решает изменить характер с целью сохранить семью. Кого-то интересует возможность карьерного роста.

Иногда даже такой позитив, как аккуратность или экономность, несмотря на лучшую его сторону, способен стать недостатком личности, если не контролировать его проявления.

Борьба стоит свеч. Затраченные усилия вскоре вознаградятся, и со временем вам будет все легче и легче проявлять спокойствие. Это как работа мотора.

Еще одним стимулом в этой борьбе может стать понимание того, как улучшится жизнь человека, если он сможет противостоять себе.

Перфекционизм может перерасти в чрезмерный максимализм. Какие-то личные достижения или способности могут вызвать нездоровую гордость собой, завышенную самооценку. В итоге это может привести к «звездной болезни», что может поменять отношения между людьми, и пострадают обе стороны, как правило.

Сначала тяжело и нужно много энергии, затем он набирает обороты и уже работает по инерции, даже какое-то время после выключения. Так и наши привычки характера.

Как можно поменять характер в лучшую сторону, не прилагая особых усилий? Сменив окружение. Если хотите иметь позитивный взгляд на жизнь, меньше общайтесь с жалобщиками, нытиками и депрессивными людьми. Веселый нрав не появится сам собой, конечно. Но если контролировать свои эмоции и мысли, то можно добиться значительных результатов.

Изменить свой характер можно, только четко осознав причины, по которым это нужно сделать. Если у человека есть мотив, он точно знает ради кого или ради чего будет стараться предпринимать изменения, и его ждет успех.

Кораблю, который не знает, куда плывет, ни один ветер не будет попутным. Нужно понять, что мы хотим изменить и наметить конкретный план действий.

Чувствуете, что пришла пора что-то изменить в своей личности? Сядьте и в спокойной обстановке представьте себе, как изменится ваша жизнь, когда вы устраните свой нравственный дефект. Визуализация помогает почувствовать себя другим человеком, и придает решимости действовать на благо себе и другим.

Есть такие качества, которые могут сильно усложнять жизнь, как самому человеку, так и близким людям, которые его окружают.

То, что друзья влияют на нашу личность, доказано научно. Это может быть полезно. К примеру, мы хотим что-то в себе изменить, но не знаем, как это можно сделать. Все просто. Часто общаясь с человеком или окружая себя теми людьми, у которых есть желаемые качества, мы сможем научиться на их примере.

Допустим, девушка стремится перестать сплетничать. Найти внутренние силы для перемен она сможет в понимании того факта, что ее репутация вскоре улучшится, и люди ей будут больше доверять.

Важно иметь группу поддержки и поощрять себя за старания. Если в какой-то момент вы начали выходить из себя, но сдержались — запишите это в свои достижения. Жена и дети тоже могут замечать ваши усилия и щедро хвалить вас за них. Рецидивы, конечно, тоже будут, это неизбежно. Но не стоит из-за них опускать руки и оставлять все как есть.

Человек на 80 % учится подражанием. Нам так проще. Если мы видим, как то или иное качество проявляет другой, то мы яснее понимаем, что, собственно, от нас требуется, чтобы иметь эту черту.

Сначала менять очень трудно, нужны усилия и постоянный контроль. Постепенно это будет даваться все проще, пока новая черта полностью не вольется в вашу личность.

Боритесь, ведь любую черту в себе можно изменить, если захотеть этого и прилагать усилия. Успешной вам борьбы и победы!

Верующий человек старается поменять личность в лучшую сторону, чтобы угождать Богу и соответствовать библейским требованиям. Какимбы ни был мотив человека, он должен быть достаточным для начала конкретных изменений в жизни.

К ним можно отнести следующие:

Брак на грани распада из-за беспочвенной ревности и подозрительности одного из супругов? Кто сможет понять эту проблему и устранить ее, того семья сохранится.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться