Подборка: правила пересечения границы украины с россией в 2019 году

Опубликовано: 11.7.2017
правила пересечения границы украины с россией в 2019 году

Отношения между властями России и Украины, испортившиеся в конце 2018 года, к счастью, не в силах повлиять на общение большинства живущих по обе стороны границы людей.

Многие украинцы продолжают ездить на работу в Россию, а россияне – навещать своих украинских друзей и родственников. Пересечение границы Россия–Украина у большинства людей не вызывает серьёзных проблем.

Путешественникам из России, планирующим побывать и в Крыму и на территории украинского государства, нужно действовать следующим образом:

Есть ещё один вариант: сначала можно посетить Крым, затем вернуться на материк и посетить украинское государство через близлежащий пограничный пункт. Такой маршрут очень удобен тем, кто совершает путешествие из столицы российского государства.

На пограничных пунктах имеются свои правила. Сотрудники пограничной и таможенной служб осуществляют достаточно жёсткий досмотр. К сожалению, некоторые граждане с обеих сторон встречаются и с вымогательством.

На границе россиянину выдадут направление для сотрудников таможенной службы – провозное обязательство. Это обязательство гласит, что доставить груз к таможенному пункту имеет право только водитель.

В некоторых случаях россиянина могут депортировать. К сожалению, случаи, когда россияне мужского пола, въехавшие на Украину со стороны Крыма, подвергались преследованию со стороны властей, нередки.

Помимо паспорта и миграционной карточки, украинцы при пересечении российско-украинской границы обязуются предоставить:

По прибытии в Россию человек обязуется встать на миграционный учёт. Это необходимо сделать в течение 7 рабочих дней с момента приезда.

С риском отказа в пересечении российско-украинской границы может столкнуться каждый гражданин РФ. Причин отказа сотрудники пограничной службы не объясняют. Важно понимать, что запрет на въезд на территорию украинского государства касается в первую очередь мужчин, способных держать в руках оружие. С большим подозрением относятся к физически крепким мужчинам, путешествующим в одиночку и налегке.

Жители Крыма пересекать украинскую границу по российским паспортам права не имеют. Это расценивается властями Украины как незаконное проникновение. Это же касается россиян, пытающихся въехать на территорию украинского государства со стороны Крыма. Если этот факт будет обнаружен, то человек обязывается выплатить крупный штраф.

Если украинец едет к родственнику и планирует остановиться у него, то вместо брони гостиничного номера он обязуется представить факт обеспечения жильём. Размер жилища не должен быть меньше 18 кв. м.

Человек, желающий пересечь границу Донецкой Народной Республики со стороны российского государства, обязуется предъявить инспектору следующие документы:

Лицо без гражданства может въехать на территорию полуострова на основании загранпаспорта и специального разрешения. Получить это разрешение можно только в отделении гос. миграционной службы.

«Въездная сумма» для россиян составляет 5 тыс. грн./чел. Важно учитывать, что эта сумма ночёвку не подразумевает. Если россиянин планирует остаться на территории Украины ночевать, то размер «въездной суммы» увеличивается на 800 грн.

В январе прошлого года многие люди столкнулись с серьёзными проблемами при пересечении украинской границы со стороны ДНР и ЛНР. Запрет на пересечение госграницы коснулся как путешественников из иностранных государств, так и обычных граждан России и непризнанных республик.

Для этого украинцы, заинтересованные в приезде россиянина, должны оформить пригласительный документ и переслать его при помощи курьера или же обычной почтой. Документ должен быть заверен у нотариуса. Относительно перевода документа на украинский язык желательно проконсультироваться заранее.

Ужесточение мер власти украинского государства объясняют желанием усиления контроля на границе. По их мнению, это необходимо для безопасности государства. Власти России полагают, что в ужесточении мер нет никакой необходимости.

Заполнять миграционную карточку на погранконтроле не нужно, поскольку отметка о пересечении российско-украинской границе проставляется в паспорте. Этот штамп позволяет контролировать время, проведённое россиянином на территории украинского государства. Срок, в течение которого россияне могут пребывать в гостях у украинцев, не превышает 90 суток.

Важно, чтобы в паспорте стояла подпись россиянина. Раньше подпись, при её отсутствии, разрешалось ставить уже на месте. Но сегодня, во избежание неприятностей, лучше расписаться заранее.

Если гражданин Украины планирует посетить Крым, то согласно новому постановлению пересечение российско-украинской границы возможно только через пропускной пункт. Все пропускные пункты работают в круглосуточном режиме. Пересечь границу с полуостровом украинцы могут по заграничному паспорту.

Весной прошлого года правила пересечения границы двух государств были ужесточены. Согласно новым поправкам в законодательстве в 2019 году украинцы могут свободно пребывать на территории российского государства не более 90 суток. Граждане России могут въехать на Украину исключительно по международным удостоверяющим документам.

Тема российско-украинской границы продолжает активно обсуждаться властями. В самый разгар конфликта всерьёз обсуждался вопрос введения въездных виз в РФ для украинских граждан. Сегодня окончательное решение этого вопроса всё ещё не принято.

Осенью позапрошлого года власти Украины отменили все рейсовые автобусы и поезда из Крыма. Теперь переход границы можно осуществлять только пешком.

Вывоз детей из зоны АТО осуществляется только при наличии специального листка. Получить этот листок можно при наличии списка необходимых документов.

В марте прошлого года правила пересечения российско-украинской границы для россиян были вновь изменены. Согласно новым правилам, актуальным и в 2019 году, россияне смогут оказаться на территории украинского государства только по заграничному паспорту. При себе россиянин, помимо действующегом заграничного паспорта, обязуется иметь следующие документы:

Российский Кабмин утвердил новый порядок въезда на территорию полуострова со стороны Украины. Текст постановления легко отыскивается на правительственном сайте.

Но люди, живущие в информационном вакууме, зачастую не знают, как правильно пересекать границу с Россией, и какие документы нужно иметь при себе. Многих украинцев интересует вопрос гражданских прав. Некоторые украинские граждане интересуются отметкой в иммиграционной карточке.

Ещё одно неприятное изменение коснулось граждан Украины, проживающих на территории российского государства. Льготный режим прекратил своё существование и в 2019 году уже не актуален.

Получить это разрешение можно не всегда. Для его получения лицо без гражданства должно заранее подготовить справки, подтверждающие наличие проживающего на территории Крыма близкого родственника. Также для получения спец. разрешения можно представить доказательство захоронения на полуострове близкого родственника.

Граждане Украины при пересечении российско-украинской границы обязуются предъявить действующие заграничные паспорта. Также украинские граждане обязуются получить и заполнить миграционную карточку. Особое внимание следует уделить графе «Цель визита». Эту карточку со штампом, поставленным на КПП, нужно сохранить до конца поездки. Визовый документ украинцам пока не нужен.

Мужчин старше 60 лет и женщин с детьми в большинстве случаев долго не досматривают. Если мужчина, не достигший 60-летнего возраста, планирует посетить Украину, ему рекомендуется заранее заручиться поддержкой родственников.

К сожалению, наличие заграничного паспорта, корректно заполненной миграционной карточки, «въездной суммы» и даже пригласительного письма не дает гарантии того, что человека пропустят на Украину. Летом 2014 года, в связи с началом боевых действий на востоке страны, украинские власти ужесточили въезд для россиян мужского пола призывного возраста.

Проще всего посетить ДНР и ЛНР со стороны российского государства. Власти обеих республик разрешили россиянам безвизовый въезд. Как и в случае с полуостровом, пытаться въехать после этого на Украину нежелательно.

Были зафиксированы факт того, что сотрудники российской пограничной службы выборочно требовали от граждан Украины предоставления документа, поясняющего цель поездки. Учитывая то, что гарантийное письмо не относится к обязательным документам, действия пограничников назвать законными нельзя.

Человек, следующий с товаром из украинского государства, обязуется предъявить на границе следующие документы:

При въезде водитель обязуется оплатить таможенный сбор. Его стоимость для машины с грузоподъёмностью, не превышающей 20 тонн, составляет 5 евро. Стоимость для двадцатитонника – 10 евро. Курс валюты рассчитывается строго на момент оплаты. Водители легковых автомобилей от оплаты таможенного сбора освобождаются.

За пределами нейтральной зоны транспортные средства действуют в обычном режиме.

Каждый человек, желающий посетить родственников или друзей в зоне АТО со стороны Украины, обязуется получить специальный пропуск. Россиянин мужского пола получить этот пропуск может только в исключительном случае. Для посещения зоны АТО необходимо подготовить следующие документы:

Сегодня активно обсуждается вопрос введения визового режима для граждан России. Будут ли предприняты симметричные меры со стороны российских властей, пока неизвестно. Введение визового режима существенно усложнит возможность общения граждан обеих стран. В первую очередь, пострадают рядовые украинцы, имеющие на территории России работу или недвижимость.

Раньше можно было по приглашению от любого человека. А сейчас только от родственника и директора фирмы??

Россияне должны иметь на руках необходимый минимум денежных средств. Если нужной суммы у россиянина нет, то через границу его не пропустят. Это же касается граждан других стран, в том числе и Беларуси. Минимальная сумма для россиянина выглядит следующим образом: 837 грн./сутки на одного человека, или 25 тыс. грн./30 дней.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться