Подборка: принципы и комплекс простых упражнений

Опубликовано: 13.11.2016
пальчиковая гимнастика для детей: принципы и комплекс простых упражнений

Итак, пальчиковая гимнастика неоценима в развитии ребенка, так как она не только полезно воздействует на различные системы его организма, но и принимает колоссальное участие в развитии мелкой моторики и речи у детей раннего возраста. Именно такая разминка дома полезна для всех детей, а пальчиковая гимнастика для дошкольников научит их не только правильному произношению, но и коммуникации с остальными людьми в обществе. Главное не забывать поддерживать заинтересованность к играм, и малыш сам будет заниматься ими в свободное время.

До того как дети смогут самостоятельно делать разминку дома, младенцам и детям до 3 лет врачи рекомендуют делать массаж пальцев. Основной его элемент – поглаживание. Его следует выполнять в спокойном темпе, соблюдать ритм, почти невесомо дотрагиваться до кожи пальцами. Видов поглаживания много, но основные – линейные или спиралевидные.Другой часто применяемый вид массажа – растирание. Совершается оно более грубо, чем поглаживание, с применением давления на кожу ребенка.Движения в суставах, а также различного рода вибрация (хлопки, потряхивание, и др.) относят к самым популярным массажным упражнениям. Они влияют на развитие опорно-двигательного аппарата и действуют на настроение и общий тонус ребенка.

Пальчиковая гимнастика и тренировка пальцев рук должны стать важным занятием ребенка с самого раннего детства. Осознавая полезное воздействие каждого пальца на организм, мы должны помогать детям управлять пальцами в пространстве. В возрасте до 9 месяцев основную роль в играх должен брать на себя взрослый, а вот уже в 3-4 года ребенок способен самостоятельно показывать сложные жесты и упражнения.

Многие молодые родители часто задаются вопросом – какие полезные игры и занятия буду способствовать развитию ребенка в раннем возрасте? Пальчиковая гимнастика или, как её ещё называют, пальчиковые игры, прекрасно развивает мелкую моторику, а также координацию и способность переключать внимание с одних предметов на другие. Разнообразные упражнения, которые легко запоминаются и не требуют много времени для выполнения, как нельзя лучше подходят для утренней зарядки детей. Именно поэтому врачи рекомендуют заниматься ПГ с ребенком каждый день, несмотря на капризы ребенка. Более того, учеными было проведено исследование, в ходе которого выяснилось: у детей, с которыми дома регулярно проводится пальчиковая гимнастика, почерк был гораздо лучше по сравнению с их сверстниками-одногодками.

Как известно, игра – один из лучших путей для развития ребенка дома. Благодаря    положительным эмоциям и удовольствию, получаемом в процессе разминки, речевая деятельность ребенка и его восприятие речи происходят на более высоком уровне. Что интересно, маленькие дети часто разговаривают во время игры, даже находясь в это время одни, когда как уже более взрослые ребята предпочитают проводить время дома в тишине.

В нашей советской стране велись значительные научные исследования на эту тему. Работы признанных физиологов доказали, что движения рук и пальчиковая гимнастика сильно влияют на функции центральной нервной системы. Также ученые узнали, что каждый из пальцев руки отвечает за свою сферу влияния в коре головного мозга, а за развитием мелкой моторики следует четкая артикуляция слов.

Например, в Японии открыли, что на руках есть большое количество «акупунктурных» точек. По мнению врачей, эти точки связанны через центральную нервную систему с нашими внутренними органами, а значит, воздействуя на них, можно влиять и на наше здоровье «внутри».На Ближнем Востоке медики также нашли полезные свойства массажа кистей. Оказалось, что упражнения, связанные с большим пальцем, усиливают умственную активность мозга, указательного и среднего – положительно влияют на микрофлору кишечно-желудочного тракта, безымянного – на почки и печень, а мизинца – на сердце.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться