От наших читателей: какие достопримечательности обязательно посмотреть

Опубликовано: 15.8.2018
один день в нижнем новгороде: какие достопримечательности обязательно посмотреть

Нижний Новгород — древний красивый русский город, лежащий у двух рек, Волги и Оки. Он был основан в первой половине XIII века и стал форпостом, защищавшим восточные рубежи Руси на пути батыевских орд.

Войти в город было возможно через трое ворот, которые на ночь запирались. В самом же Кремле из всех его укреплений и сооружений до наших дней в неизмененном виде сохранился лишь Михайло-Архангельский собор.

С высоты стен и башен открывается чудесный вид на Стрелку, то место, где сливаются Волга и Ока.

Жизнь здесь не замирает ни на минуту, даже ночью здесь много огней, иллюминация, царит атмосфера расслабленности и эйфории. Не даром негласное ее название — «Нижегородский Арбат». Это одно из любимейших мест горожан, где можно хорошо провести время.

В дендрарии красиво и уютно, аккуратно выложенные дорожки постоянно чистятся, все растет на своем месте.

Здесь можно за один день увидеть флору, характерную для всех континентов и природных зон, полюбоваться утонченными японскими сакурами и могучими сибирскими елями и кедрами. Возле самых редко встречающихся растений есть таблички с разъяснениями.

Вид на площадь и монумент:

В 1933 году молодой ученый-энтузиаст Сергей Станков сумел убедить Академию Наук СССР в необходимости создания в Нижнем Новгороде такой научной лаборатории при университете. И за короткое время сумел организовать команду таких же влюбленных в свое дело ботаников. Работе помешала война, в те годы сад выращивал лекарственные растения, с/х культуры — все шло для фронта.

К началу 18 века крепость утратила свое значение как оборонительный форт, башни стали использовать в гражданских целях. А в 1895 году создали музей оружия.

Трогать модели нельзя. Но в магазине при музее вы модете купить маленькие модели каждого из экспонатов, различные сувениры и брелоки с логотипом завода.

Так же показаны и другие виды вооружений — со времен Киевской Руси и практически до наших дней.

Интерактивная прогулка по Кремлю изнутри:

Деревянные постройки города тогда были полностью разрушены и сожжены, заново он стал возрождаться в конце XIV века. Тогда князь Дмитрий Константинович заложил мощное укрепление из белого камня — кремль. Вскоре вокруг него стали появляться жилища ремесленников и другого простого народа, город стал расти.

В музее можно полюбоваться моделями прошлых лет, красивыми раритетами, послушать захватывающий рассказ экскурсовода — ведь все специалисты любят свое дело, хорошо знают завод и каждую модель.

Экспозиция совсем небольшая, 15 паровозов. Большинство из них произведены в Харькове и Луганске, несколько в Брянске. Но есть и раритеты, сделанные в Швеции. Один из паровозов известен тем, что на нем совершала путешествие принцесса Диана из Москвы в Тулу в 1995 году.

Это исторический центр города, каменная крепость, сохранившаяся со времен Средневековья. Его строительство началось в 1500 году, продолжалось на протяжении 15 лет. В те времена это было мощное укрепление, почти неприступное — высокие десятиметровые башни, с которых вражеские войска были видны на расстоянии в 30 верст — сутки пути всаднику.

Он был построен в середине XVI века, его перестроили в 1628—1631 гг. Этот храм — старейшее строение из тех, что сохранились в Кремле, редкий памятник шатрового зодчества, сооруженный в честь святого покровителя воинства — архангела Михаила. Построен этот храм на фундаментах более древних церквей, первая из которых, деревянная, была поставлена и освящена в 1221 году.

Храм чудом сохранился в тридцатые годы, в советское время это был филиал исторического музея, а в 1962 году сюда перенесли останки Козьмы Минина.

Одной из экспозиций является музей оружия. Представлено оружие многих эпох, средневековые кольчуги (одна могла весить до 20 кг, не каждый сумел бы такую на себе носить), стрелы, наконечники, копья и луки, разнообразные ружья и одежда солдат разных времен.

Это может также быть экстремальным аттракционом, особенно в ветренную погоду — дорога проходит на большой высоте, и во время сильного ветра ее останавливают. Опасности никакой, кабинки закрываются, но людям с акрофобией (боязнью высоты) может быть неприятно.

Фигура летчика стоит на высоком постаменте, на котором указана карта Северного полюса и маршруты, по которым он летал вместе со своим напарником. Особенно впечатляет дальний перелет его экипажа через Северный полюс к Америке. Памятник стоит над Волгой, его хорошо видно с реки.

Соединяет правый берег Волги с городом Бор на левом берегу. Интересен только в качестве аттракциона — сверху открываются красивые виды на реку, затоки, плавни.

Большая и широкая пешеходная улица города. Здесь есть множество исторических зданий, о ценности которых говорят охранные таблички, много зелени, играют уличные музыканты, много вкусной уличной еды, работают сувенирные лавки, дорогие элитные бутики.

Лестницу построили в честь победы в Сталинградской битве, а у ее подножья находится еще один памятник — катер «Герой». Это подлинное судно, построенное еще в 1916 году на Коломенском заводе под Москвой. Сюда традиционно приходят новгородцы в знаковые для них дни — молодожены, выпускники, и так далее.

На улице между зданиями установлены небольшие милые скульптурки — котов, бронзовых голубей, чистильщика обуви и городового.

К памятнику Валерию Чкалову ведет одна из самых длинных лестниц в мире — больше 500 ступеней. Она соединяет площадь Минина и Пожарского с Волгой.

Актер будто присел отдохнуть ненадолго на лавочке и готов перекинуться словом с прохожими. На лавочке есть место для тех, кто хотел бы сфотографироваться с Евгением Александровичем.

Кремль достаточно обширен по площади — 22 гектара. Здесь очень красиво и ухожено — кругом высажены цветы, выложены дорожки.

Культовое автомобилестроительное предприятие работает уже без малого столетие. И в его музее собраны десятки экспонатов, связанных с историей завода. Здесь собраны все модели, когда-либо выпускавшиеся на заводе, тут есть модели ГАЗ-АА — копия американского Форда, и представительские «Чайка» и «ГАЗ-13».

Во время проведения фестивалей вы можете попробовать еду, которую готовили себе жители Поволжья, она приготовлена по тем же самым рецептам.

При желании, можно купить саженцы плодовых деревьев, кустов, цветов, семена этих растений. Вам также дадут инструкцию, как за ними ухаживать.

Памятник установлен 4 ноября 2005 года недалеко от Кремля и церкви Иоанна Предтечи. От оригинала отличается незначительными нюансами — всего на 5 см ниже и немного не такая надпись. В остальном он такой же.

Сегодня во дворе Кремля можно посмотреть на военную технику времен Второй Мировой войны.

Панорамный вид на катер и лестницу:

Работникам парка тогда удалось сохранить главную гордость — Дендрарий, в котором уже тогда были собраны уникальные тропические растения. Сберегли и другие уникальные растения, деревья и кустарники. И сразу после войны войны университетский Ботанический сад возобновил научную работу.

В истории завода были и трагические моменты, когда в 80-е годы было уничтожено оборудование для производства этих автомобилей — под эгидой борьбы с привилегиями. На заводе сохранились единственные модели люксового класса, ведь больше их выпускать было невозможно.

Кроме собора, в Кремле сейчас восстановлены все 13 его башен, которые когда-то укрепляли древние стены, и которые были построены позже — уже ближе к середине XVII века. Стены пяти башен объединены широкими проходами — больее 5 метров. По ним легко можно гулять. Выпасть невозможно — бортики на стенах высокие и также широкие — около метра. На башнях сохранились древние бойницы — посетители смогут рассмотреть, как была устроена оборона города.

Это слегка уменьшенная копия памятника, стоящего в Москве. Создан он Зурабом Церетели по просьбе Лужкова в 2005 году. Памятник расположен на площади Народного единства, той самой, с которой в 1611 году начало собираться народное ополчение, и откуда двинулись народные мстители на освобождение своей страны от польских захватчиков.

Чтобы лучше узнать город, надо походить по его улицам, увидеть памятники — старые и поставленные совсем недавно. Замечательно в них то, что увидеть их можно круглосуточно и совершенно бесплатно.

Здесь постоянно проводятся фестивали народного быта, праздники, работает клуб исторической реконструкции.

Здесь можно увидеть, как выглядела эта крепость, когда только что была построена, какую роль играла в истории всего города.

Сегодня его площадь составляет больше 35 га. Здесь растут тысячи уникальных растений, привезенных из стран Азии и Африки, цветущий розарий, магнолии, плодовые деревья. Сегодня это памятник природы регионального значения, и все живые организмы в нем находятся под защитой государства.

Виртуально пройтись по Большой Покровской улице:

Это музей под открытым небом, больше похожий на парк. Вы сможете прогуляться по тенистым аллеям и рассмотреть устои и быт людей, живших в разных регионах Поволжья. Сюда привезли и заново собрали избы и хозяйственные постройки, мельницы, амбары. В домах сохранили подлинный интерьер, воспроизведены украшения, резьба, вся утварь.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться