Образец заполнения заявления о выходе из гражданства украины в 2019 году, новое

Опубликовано: 23.6.2019
образец заполнения заявления о выходе из гражданства украины в 2019 году

После проверки документов в посольстве их отправляли на Украину в Министерство иностранных дел. В министерстве пакет также проходил проверку и отправлялся на утверждение президенту Украины.

Украина является одной из стран, которые не признают и не разрешают двойное гражданство. Поэтому при желании сменить гражданский статус представитель Украины должен осуществить выход из гражданства Украины. Под «выходом» понимается добровольный отказ, согласованный между двумя сторонами: гражданином Украины и непосредственно самой страной.

Президент РФ подписал закон, который позволяет украинцам пройти процедуру получения гражданства России в упрощённом порядке. По новым правилам будущие граждане РФ должны будут принять присягу.

Документы прилагаются к документам родителей, которые также ходатайствуют о получении «выхода» из подданства.

Ребёнок, которого усыновили, может осуществить отказ от гражданства Украины лишь с ходатайства усыновителей.

В случае подачи документов в украинском посольстве иностранной республики, порядок рассмотрения документов на отказ для несовершеннолетних детей несколько отличается. Порядок отправления и рассмотрения документов:

Необходимые для заполнения бланки (формы 20, 21, 22) можно взять непосредственно в посольстве или скачать на сайте МИД по ссылке http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal. Заполнять заявление о выходе из гражданства Украины желательно печатными буквами на украинском языке.

Если на момент «выхода» особе исполнилось 14 лет, то отказ от резидентства происходит лишь по её согласию. Дети младше этого возраста «выходят» по согласию родителей или опекунов.

Также образцы правильного заполнения представлены на сайте. Форма 20 сама по себе несложная и заполнить её легко. Но в случае непонимания каких-то вопросов лучше обратиться за помощью к сотрудникам посольства. Ведь неправильно заполненный бланк не примется к рассмотрению.

При отказе в ситуации первоначального присвоения гражданства ребёнку по рождению, родители обращаются в МВД и подают стандартный пакет документации. Выход из гражданства для ребёнка возможен лишь в том случае, если на момент рождения один из его родителей являлся иностранцем. Если документы подаются усыновителями, то дополнительно прилагаются ксерокопии решения суда об усыновлении.

Осуществить выход из гражданства Украины может как совершеннолетний представитель республики, так и ребёнок. Возраст не имеет никакого значения. Зачастую дети отказываются по таким причинам:

Стоит заметить, что отказ от гражданства Украины – довольно сложная и длительная процедура, во время которой потребуется представить документ, подтверждающий, что человек примет гражданство другой республики.

Консультация по поводу получения вида на жительства, а затем гражданства РФ гражданином Украины, в этом видео:

Ниже приведена форма заявления о выходе из гражданства Украины.

Зачастую причиной выхода из гражданства, становится желание приобрести гражданство другой страны или зачисление резидента Украины на службу в силовые структуры другого государства. Часто причинами для этого шага в 2019 году является постоянное проживание на территории другой республики.

Сейчас действует порядок отказа от украинского гражданства через нотариуса и последующую отправку бумажки в украинское консульство. Мнение украинцев не учитывается с 01.09.2017 (см. указ Президента РФ от 03.09.2017). Никакое консульство не получит ни единой копейки в виде пошлин и т.д. Поезд ушёл, господа патриоты Украины.

Отказ и выход — понятия разные, и процедуру выхода никто не отменял.

Согласно действующему законодательству оформление отказа не может превышать срок в 24 месяца. Но стоит учитывать, что если документы подаются не на Украине, а за её пределами в 2019 году, то время для отправки документов на рассмотрение не учитывается.

Процедура оформления отказа от статуса резидента была одинакова независимо от места нахождения заявителя. Ходатайствовать об отказе возможно было, даже находясь в другой стране. Для этого украинцы посещали посольство Украины и предоставляли им полный пакет документов.

Форма 20 — это неотъемлемый документ при «выходе» из подданства страны. Она представляет собой бланк, разделённый на две части. В левой части написаны вопросы, а в правой нужно вписывать ответы. Вверху заявления нужно написать «шапку» и вклеить фотографию. Под заполнением «шапки» подразумевается обращение к президенту Украины, который принимает решение относительно выхода из гражданства.

Образцы правильного заполнения можно встретить на стендах в посольстве.

Стоит отметить, что если документы подаются в украинском посольстве в иностранном государстве, то стоит предварительно оплатить консульский сбор, покрывающий все затраты, связанные с отправкой документов. Стоимость консульского сбора – 210 долларов. Также дополнительно при отказе от подданства платится госпошлина в размере 14 тысяч гривен.

Предлагаем вам детально рассмотреть образец заполнения формы 20 по пунктам:

В ситуации, когда родители уже «вышли» из подданства, а ребёнок еще нет, требуется обратиться в посольство и подать пакет документации, который состоит из:

Стоит отметить, что отказаться от статуса не может человек, который находится под следствием или подозревается в совершении преступления. Также осуществить отказ не могут личности, которые уже осуждены и отбывают срок в местах лишения свободы.

Внимание! Статья содержит изменения, внесённые после принятия нового закона «О внесении изменений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Скачать текст закона можно здесь.

Теперь достаточно написать заявление о выходе из гражданства Украины и заверить его у нотариуса.

Заполнение второй части формы 20 необходимо лишь в том случае, если на выход из гражданства одновременно с заявителем претендуют его дети.

При «выходе» из гражданства ребёнка, который иммигрировал на ПМЖ со своими родителями (или с одним из них) в другую страну, требуется предоставить пакет документации, состоящий из:

Без этого документа осуществить отказ от гражданства Украины невозможно. Ведь существует огромный риск, что заявитель останется апатридом. Апатрид – это лицо, не имеющее подданства какой- либо страны.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться