Обновлено: полифазный сон

Опубликовано: 3.1.2018
полифазный сон

На этой неделе я попробовал внести некоторые корректировки в свой режим полифазного сна. Я почувствовал, что уже достиг определенной стабильности и могу себе позволить небольшой эксперимент. Я решил, что раз уж я так привык к текущему шаблону дня, то не будет большого риска, если я на пару дней попробую что-то еще. И это оказалось правильным предположением.

На всякий случай напомню (и для моих новых читателей, в том числе), что базовая версия моего полифазного режима подразумевает 20 минутные пересыпы каждые 4 часа, т.е. всего 6 пересыпов в сутки. Я начал этот эксперимент 20 октября 2005 года, так что на данный момент прошло уже более 4 месяцев. Однако по моим ощущениям, прошло намного больше.

По большому счету, ни одно из моих улучшений не сработало… ну или, от силы одно (кажется), но я доволен, что проделал их, т.к. они помогли мне нащупать границы собственных возможностей в рамках текущего шаблона сна. Но я понятия не имею, имеют ли мои результаты что-то общее с опытом других людей.

Я предполагал, что у меня будут ситуации, когда вздремнуть будет крайне неудобно. Так что мне хотелось знать, что случится, если я пропущу один из дневных пересыпов (у меня не возникло идей, что может заставить меня пропустить ночной). Это не работает. Бодрствовать 8 часов подряд, оказалось практически невозможным для меня. Я могу отлично функционировать в течение 6-7 часов, прежде чем начну чувствовать приближающиеся проблемы и физически ощущать необходимость отдыха. На седьмой час бодрствования я уже еле соображаю. Попытка управлять автомобилем в это время кажется мне большим риском. Конечно, печально понимать свои ограничения, я имею в виду невозможность непрерывного бодрствования 8 часов подряд, но на практике, это основная и единственная жертва, приносимая полифазному режиму сна. Похоже, теперь мое тело не только приспособилось выживать в таком ритме сна, но уже и не может иначе. Если я долгое время нахожусь без сна, я ощущаю возрастающую физиологическую потребность вздремнуть. Это похоже на чувства умирающих от жажды, лишенных возможности получить глоток воды. Самодисциплина здесь не при чем, мое тело просто начинает отключаться.

Вот некоторые отклонения, которые я испробовал:

Увеличение промежутков между пересыпами, тем не менее, работает. Я пользуюсь этим уже несколько месяцев, без каких-либо проблем. Я могу растянуть время между двумя пересыпами до 6-7 часов, но после этого мне нужны более частые дремоты, чтобы компенсировать упущенное время. Если, в конечном счете, получается 6 пересыпов в сутки, проблем не возникает. Таким образом, у меня есть некоторая свобода в сдвигании дремот, но, разумеется, перебарщивать не стоит (к примеру, я не смогу выдержать два 6-7 часовых отрезка бодрствования подряд). Всякий раз, когда я нахожусь в состоянии бодрствования более 5 часов, я начинаю чувствовать себя немного «не в своей тарелке», и чем дольше я остаюсь без сна, тем отчетливее это чувство. Это ощущение нельзя сравнить с тем, что я испытывал раньше, откладывая свой монофазный сон. Все совершенно по-другому. Вероятно, чтобы это понять, стоит вспомнить как Одо (StarTrek: DeepSpaceNine) рассказывает о своей борьбе с регенерацией. Меня просто накрывает нарастающее ощущение необходимости вздремнуть. Но, в отличие от сонливости, я понимаю, что информация исходит не из мозга. И это не гормональное. Это похоже на клеточное давление, как будто клетки моего тела требуют, чтобы я отключился и перезагрузился. Это ощущение очень трудно описать, поскольку, находясь в мнофазном режиме, я никогда не испытывал ничего подобного. Живя в полифазном режиме, я получаю указания о приближении сна от тела, а не от мозга.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться