Новое: работа и вакансии в вене для русских и украинцев

Опубликовано: 5.5.2019
работа и вакансии в вене для русских и украинцев

Вена предоставляет для иностранцев широкий выбор вакансий, хотя найти работу тут сложно. Во время поиска стоит задействовать различные ресурсы – сайты, агентства, знакомства, социальные сети. Здесь претенденты могут искать вакансии в различных сферах, которые отлично подойдут для студентов, выпускников высших учебных заведений, для тех, кто ищет сезонную или постоянную работу. В различные компании могут устроиться, как квалифицированные служащие, так и новички на рынке труда. Для этого, все желающие должны постоянно просматривать разделы, которые называются «Ищите работу», «Ищем сотрудников» и т. д.

Хочу работать за границей. Помогите.

Очень нужна.

Внимание надо обращать и на самостоятельные биржи труда, которые являются частными. Но именно тут можно найти объявления относительно краткосрочной работы в сфере недвижимости (промоутеры или раздатчики листовок), обслуживания (официанты), туризма (горничные, разносчики багажа, гиды). Такой вид занятости популярен среди студентов, иногда школьников, желающих подработать во время каникул.

К традиционным видам трудовой занятости постоянно добавляются и новые, что вызвано с меняющейся конъюнктурой рынка работы. Поэтому, стали требоваться сотрудники более узкого профиля – логисты, айтишники, рекламщики, оформители, программисты, технологи, инженеры.

Иногда кандидатов находят рекрутеры, предлагая ту или иную вакансию. Прежде чем соглашаться на предложение, надо узнавать все нюансы о рабочем графике, социальном пакете, условиях оплаты – почасовая, недельная, месячная, премия, отпускные и т. д.

Но такие специальности могут быть получены только после длительного обучения в университете или колледже, поэтому для студентов и молодых людей больше всего подходят квалификации с минимальным набором умений и навыков. Например, в сфере садово-паркового хозяйства, на рыбных фермах, в кулинарии.

Работодатели студентам предоставляют питание и жилье (в случае сезонной подработки).

Учитывая, что столица Австрии является мультиязычным городом, т. е. тут сосуществуют множество языков. Тем не менее, без знания немецкого устроиться на работу приезжим иностранцам будет очень сложно. Хотя многие компании охотно нанимают постоянных или сезонных сотрудников, знающих русский язык. Он необходим бухгалтерам, менеджерам, секретарям, бизнесменам.

В первую очередь, стоит воспользоваться интернет-ресурсами, поскольку именно тут претендентов ищет большое количество работодателей. Это связано с тем, что по различным параметрам можно подобрать квалифицированного и не очень сотрудника. Среди онлайн-бирж труда стоит обратить внимание на такие, как:

Соискатели различных вакансий должны обращать внимание на требования, которые выдвигают работодатели.

Далее, стоит мониторить веб-порталы административных органов земель, которые занимаются поиском работы и трудоустройством населения. Чаще всего, сюда обращаются студенты и выпускники высших учебных заведений Австрии.

В-третьих, работодатель не может уволить наемного работника, пока не истечет срок контракта. В том случае, если сезон заканчивается раньше, все равно оплата должна быть выплачена полностью.

Во-первых, ежегодно правительство страны устанавливает квоты относительно приема иностранцев, желающих занять подобные рабочие места. Сначала на работу берут жителей ЕС, местное население, а только потом трудовых мигрантов из других государств.

Шансов найти работу очень мало у тех, кто не владеет иностранными языками, особенно немецким.

Для студентов созданы отдельные условия трудоустройства, чтобы помочь молодым людям оплачивать жилье, учебу и другие расходы. К особенностям относятся рабочий график: для бакалавров это не больше 10 часов каждую неделю, а для тех, кто учится в магистратуре – до 20 часов. При сверхурочной занятости должна выплачиваться дополнительная надбавка, о чем обязательно стоит указывать в трудовом договоре.

Это может быть либо голубая, либо красно-белая карта. 

Ярмарки карьер проводятся в Вене регулярно, но они больше ориентированы на тех, кто ищет постоянный вид занятости. Перед посещением, необходимо почитать буклеты и информационные листовки, чтобы узнать подробности о направлениях работы той или иной фирмы. Найти работу в Австрии можно не только в столице, но и в других городах.

Во-вторых, рабочая виза в Австрию оформляется не более чем на полгода. Претендентам для сбора урожая виза выдается всего на 6 недель. Визы для сезонной работы бывают двух типов – С – кратковременная и D- длительная.

Преимущества подобных учреждений заключается в следующем:

Раздел «Ищу работу» полон объявлений о том, что граждане других стран могут трудиться на сельскохозяйственных фермах (в весенне-осенний период) и на горнолыжных курортах (зимой и ранней весной). Обычно на такие вакансии претендуют жители Евросоюза и стран постсоветского пространства, чаще всего это – студенты и молодые люди без квалификации. При трудоустройстве необходимо учитывать несколько важных нюансов.

Хочу работать стоматологом в Вене. Как это осуществить? Среднее знание английского языка.

Девушки и женщины имеют более широкий спектр возможностей. Связано это с развитием социальной, медицинской и образовательной сфер деятельности, что вывело Австрию на одно из первых мест в Европе по выплате различных пособий, обеспечения стариков и детей различными услугами. Поэтому в рубрике «Ищете работу» очень много объявлений, касающихся:

Еще одним обязательным условием является опыт работы. Как правило, он отсутствует у студентов и людей, которые работали по одной специальности, а претендуют на другую. Поэтому для них открыты курсы повышения квалификации, основанные на получении теоретических знаний, прохождения стажировок и практических занятий.

Мужчины могут устроиться охранниками, сторожами, моряками на речной флот, водителями различных видов транспорта, Женщины же постоянно востребованы, как преподаватели, дизайнеры, работницы отелей, хосписов, социальных учреждений, больниц и других медицинских заведений. Существуют и «общие» профессии, которые отлично подходят для представителей обоих полов: риелторы, хостес, помощники администраторов, официанты, бармены, журналисты, редакторы, менеджеры.

Тут же обязательно найдете и востребованные во всех сферах вакансии бухгалтеров, экономистов, менеджеров и секретарей. Высокий уровень жизни и достойная оплата труда в стране мотивирует переехать в Австрию на ПМЖ.

Нужна работа в Австрии гувернанткой, помощником на кухне.

Например, для студентов на лето отлично подойдет работа, предусматривающая ремонт и строительство коттеджей, многоэтажек, частных домов. Повышает шансы на трудоустройство универсальный характер знаний и умений работников, особенно при отделке домов. К ним относятся такие профессии, как:

Хочу работать в пекарне на хлебе. Опыт есть.

Для поиска вакансий стоит применить комплексный подход, включающий специальные сайты, социальные сети, газеты, ярмарки карьеры и т. д.

Среди социальных сайтов распространены linkedin и Xing, где регистрируется большое количество молодых людей. Профиль должен быть актуальным, а информация на нем не устаревшая. Необходимо правдиво заполнять строки о навыках, умениях, образовании, прикрепляя дипломы и полученные сертификаты.

Люди как с квалификацией, так и без опыта работы чаще всего устраиваются на вакансии в строительной и образовательной сферах, на производстве и обслуживании. Так, для мужчин существует множество предложений на различных заводах и предприятиях, на возведении различных объектов.

Чтобы сузить сферу поиска, нужно находить группы по имеющейся квалификации или профессии. Работа через соцсети ищется несколькими путями:

Для увеличения шансов по поиску работы стоит вступить в тематические группы, одна из которых может называться «Ищу работу».

Среди тех, кто хочет устроиться в Вену на ту или иную должность достаточно много жителей Европейского союза, а также выходцев из стран постсоветского пространства. Последние имеют некоторое преимущество, поскольку не требуют высоких зарплат. В отличие от них, немцы, поляки, греки настаивают на европейском уровне оплаты труда. Тем более что средний уровень дохода в Австрии равен 2,5 тыс. евро.

Таким образом, немецкий язык, наличие диплома о высшем образовании и опыта работы могут гарантировать соискателям оформление разрешения на работу.

Хочу работать в Австрии на хлеб. заводе технологом. Образование имеется.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться