Новое: отдых с детьми самостоятельнорека темза в лондоне – фото

Опубликовано: 13.1.2017
отдых с детьми самостоятельнорека темза в лондоне – фото

Река Темза в Лондоне – главная «улица» города, его рабочая «артерия» и визитная карточка. С набережной Темзы так любят делать монументальные фото здания Парламента и Биг Бена. А на противоположном от него берегу реки установили новый символ города – колесо обозрения London Eye.

Тауэр в Лондоне имеет 2 входа. Один – обычный, второй – с реки. «Воротами преступников» называли этот речной вход, именно через них доставляли в Тауэр осужденных.

Все фото — автора сайта @

Темза – рабочая река, она судоходна почти на всём протяжении. До Лондона могут подниматься суда водоизмещением до 800 т.

Лучше вспомните чудесные описания «прекрасной долиной старой Темзы» в классике английской литературы «Трое в лодке, не считая собаки» Джером.К.Джерома. В произведениях Диккенса и А.Конан-Дойла Темза – частое место действия (вспомните хотя бы погоню по реке в «Сокровищах Агры»).А с детьми можно почитать «Ветер в ивах» Кеннета Грэма об историях о жизни на берегах Темзы волшебных животных дядюшки Рэта (водяной крысы), Выдры, жабы Мистера Тоуда и других.

Ни одна часть Лондона не претерпевала настолько драматичные и противоречивые изменения, как лондонские доки. Можно сказать, что с доков Темзы и берет начало та Британия, которая известна всем как «владычица морей». В 18 веке жизнь города была сосредоточена именно на реке. В 19 веке район стал крупнейшим комплексом доков мира. В 20 веке старые доки были буквально сметены и заменены на высотные офисы.Если вас заинтересует их история – посетите Музей Лондонских Доков http://www.museumoflondon.org.uk

Через Темзу на всем её протяжении построено 106 мостов (читайте также о мостах через Темзу в Лондоне).

Интересно, что в английском языке принято говорить «отец Темза», река — мужского рода.

Лондон стоит на нижнем течении Темзы, подверженном влиянию приливов (Темза впадает в Северное море), колебания уровня воды доходят до 7 метров – это хорошо видно на фото набережной (ниже). Фото с птицей (выше) снято во время отлива.

«Священной рекой» назвал Темзу писатель Питер Эйкрод в недавно вышедшей одноименной книге, которую можно назвать «бравурным гимном» реке (впрочем, к прочтению перед поездкой книга совсем не обязательна, так как слишком многословна).

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться