Новое на сайте: оформление и получение загранпаспорта для белорусов в 2019 году

Опубликовано: 23.7.2018
оформление и получение загранпаспорта для белорусов в 2019 году

Всем известно, что заграничный паспорт выступает в качестве основного документа, позволяющего путешествовать по разным странам мира. С каждым годом туризмом увлекается всё больше людей, поэтому заявки на получение заграничного паспорта неуклонно растут. Получить документ в Беларуси не составляет труда, главное – ответственно отнестись к делу и следовать определённым инструкциям.

В 2019 году действителен как общегражданский заграничный паспорт, выдаваемый на 5 лет, так и биометрический, действующий на протяжении 10 лет. Первый имеет 36 свободных страниц, второй – на 10 больше. За оформление каждого из этих документом с гражданина Беларуси взимается консульский сбор. Получить паспорт старого образца можно за 30 долларов, за детей, не достигших 14 лет – за 10 долларов.

Где выдаются загранпаспорта в Беларуси?

Оформить загранпаспорт на ребёнка в Беларуси можно как старого, так и нового образца. Обязательно нужно получать документ, если его ребёнок старше 14 лет, до этого можно выезжать из страны по загранпаспорту родителей, если в нём содержится информация о детях. Вписать детей можно только в загранпаспорт старого образца.

Бланк заявления должен заполняться одним из законных представителей, даже если ребёнок уже старше 14 лет, но не достиг совершеннолетия. Если заявление заполняется лицом, официально представляющим ребёнка, но не родителем, то дополнительно нужно вложить документы, которые бы в полной мере подтверждали опекунство или попечительство.

Российским гражданам для того чтобы отправиться в Беларусь, загранпаспорт не требуется, так же, как и белорусам не нужно оформлять документ для поездки на территорию РФ. Однако в другие страны он требуется обязательно. Сделать загранпаспорт могут самостоятельно совершеннолетние граждане Беларуси. Не только в столице страны, но и других крупных городах есть организации, куда нужно обратиться за данной услугой. Подготовив необходимые бумаги, следует обратиться в отдел по миграции и гражданству ГУВД.

Да, можно.

В паспорте старого образца закончились страницы «Визы». Паспорт действителен до 2053 года. Можно ли получить загранпаспорт не меняя старый?

В случае израсходования листов, предназначенных для виз, производится замена паспорта, следовательно, при подаче заявления на новый загранпаспорт, ранее выданный паспорт будет считаться недействительным. Оформите себе биометрический паспорт нового образца, в нем предусмотрено больше страниц.

Сбор за оформление паспорта с чипом составляет на текущий год 80 американских долларов, половину от этой суммы нужно отдать, если документ оформляется ребёнку.

Почему закрыли консульский отдел РФ в Витебске? Это мы так строим союзное государство? Всё против людей!

Следует заранее позаботиться о готовности внутреннего паспорта к сдаче, заполненном заявлении и фотографиях. Если заявитель изменял свои личные данные, то обязательно предоставление соответствующих документов. При планировании выезда с территории страны с детьми, нужно собрать бумаги и на них.

Можно получить загранпаспорт сейчас, а поехать отдыхать через несколько месяцев? Просто сделать заранее, дабы избежать очереди, ведь впереди лето. Я гражданка Беларуси.

Нужна замена паспорта. Проживаю в д. Кривая Берёза, Смолевичский р-н. Выезд за границу.

Здравствуйте, срочно нужна замена паспорта (25 лет), проживаю в Минске. Прописка город Пинск, могу ли я в Минске по срочным обстоятельствам (выезд за границу) поменять паспорт?

Перечень документов и уплата сбора за оформление паспорта зависят в первую очередь от типа заграничного паспорта, который гражданин Беларуси желает оформить.

Можно ли оформить загранпаспорт жителю Беларуси в Москве?

Где выдаются загранпаспорта в Беларуси?

Вся оплата производится только в белорусских рублях, поэтому нужно следовать актуальному курсу валют Центрального банка страны.

При заполнении анкеты на получение документа в режиме онлайн требуется распечатать её со штрих-кодом (все поля должны хорошо читаться).

Нет. Только по месту прописки.

Трудовая книжка.Адрес ПМЖ или же специальное разрешение на временное проживание.Документ, подтверждающий смену каких-либо личных сведений: пола, фамилии, отчества или имени (свидетельство о браке или его расторжении, смене ФИО и т. д.).Анкета, заполненная по всем пунктам любым удобным способом, в количестве 2 шт.Если заявитель желает получить уведомление о готовности документа по почте, то в пакет бумаг нужно добавить марку и конверт с обратным адресом.

Если у заявителя постоянная регистрация есть как в Беларуси, так и в России, то в соответствующем пункте анкеты (п. 5) нужно отметить оба адреса.

Все граждане Беларуси, официально проживающие на территории страны, могут обратиться за оформлением документа в консульский отдел. Документ выдаётся с момента подачи заявления в течение одного календарного месяца. Граждане Российской Федерации, которые проживают на территории Беларуси, получают документ в течение 90 дней с момента обращения в отдел. Порядок оформления загранпаспорта в Беларуси мало отличается от порядка оформления загранпаспорта в России.

Можно ли как-то получить загранпаспорт гражданину РБ на территории России, имеющему разрешение на временное пребывание?

К основным документам, требующимся для сдачи в консульский отдел, относятся:

Биометрический паспорт для гражданина Беларуси оформляется в течение 3 месяцев. В указанный срок необходимо прийти в консульский отдел и сфотографироваться. В установленный день за документом должен прийти лично заявитель. За ребёнка может расписаться один из законных представителей.

Если ребёнок не достиг возрастной отметки в 16 лет, то вид на жительство не требуется, достаточно предоставить соответствующую информацию на одного из его законных представителей.

Для получения паспорта нового поколения с чипом потребуется предъявить следующее:

Я постоянно проживаю в Алжире и хотела бы сделать биометрический паспорт. Я нахожусь на учёте в Главном Консульском управлении. Как можно мне это сделать и какие документы нужны.В стране, которой я проживаю нет посольства Беларуси. У меня паспорт гражданина Белорусии старого образца. С уважением . Жду ответа.

Можно ли оформить в Беларуси загранпаспорт через интернет в онлайн режиме?

Паспорт нового поколения в Беларуси получить так же просто как и в России. Нужно лишь выполнить ряд требований, подготовить пакет необходимых документов и дождаться его получения.

Перечень документов, требуемых для сдачи в отдел:

В обязательный пакет документов для паспорта с пятилетним сроком действия входит следующее:

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться