Новинка: конфликтные ситуации

Опубликовано: 5.3.2019
почему ребенок или подросток сбежал из дома: конфликтные ситуации

Если верить неумолимой статистике, то с каждым годом количество детей, которые сбегают из своего родного дома, возрастает в несколько раз. Паникующие родители начинают прозванивать больницы и морги, изучать все злачные места в городе и пачками глотать валериану во всех ее формах.

После того, как подросток вернется, не выясняйте сразу же причины того, почему он сбежал из дома. Держите себя в руках, обнимите чадо, скажите, как сильно вы его любите.

Чтобы ваш сын не сбежал из родного дома, выполняйте следующие рекомендации психологов:

Сейчас ваша задача заключается в следующем: выслушать чадо, услышать его переживания и объяснения, проявить максимальное спокойствие и выдержку.

В итоге ситуация может вылиться во все что угодно: пропажа ребенка без вести, летальный исход, или благополучное возвращение чада к родным пенатам. Почему наши дети так делают? И что можно предпринять, чтобы не оказаться в подобных обстоятельствах?

К ним относятся следующие:

И помните: если изначально не удалось завоевать доверие собственного ребенка, сделать это в нужный момент будет крайне сложно, но возможно.

Инструкция для родителей, ребенок которых сбежал из дома, выглядит следующим образом:

Кроме этого, существует еще масса причин того, почему приходится искать свое чадо по чужим квартирам и вокзалам.

На самом деле, ребенок может удрать даже из самой благополучной и обеспеченной семьи, поскольку проблемы могут быть не в ней, а в ненавистной учительнице математики или однокласснике, отбирающем деньги на школьные обеды.

Наряду с этим предстоит постараться расположить сына к себе, наладить с ним контакт, отыскать компромиссы и признать свою часть вины в случившемся.

Чаще всего ответ на вопрос того, почему дети сбегают из собственного дома, скрывается во внутрисемейном конфликте. Причем главная опасность заключается в том, что конфликт может иметь скрытую форму, при которой ребенок просто не имеет никакой возможности поговорить со взрослыми о своих проблемах, довериться и раскрыться им.

Ради этого придется сломать себя, научиться иной тактике поведения и пересмотреть жизненную позицию в целом.

Ни в коем разе не делайте следующего:

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться