Любопытно: укрепляем физическое и эмоциональное здоровье на хатха йоге

Опубликовано: 13.2.2017
укрепляем физическое и эмоциональное здоровье на хатха йоге

В последнее время йога все чаще оказывается в топе самых популярных методик упражнений. Само слово «йога» на санскрите означает единство. Перед человеком стоит цель прекратить бесконечное перерождение души и достигнуть единения с высшими силами Вселенной.

Если во время выполнения одного из упражнений вы чувствуете сильное напряжение, боль или дискомфорт, лучше отказаться от этой асаны и заменить ее более простой. Используйте опоры, если не можете дотянуться до пола рукой.

Составляющим компонентом раджа йоги является хатха йога. Это физическая подготовка тела к духовной стороне йоги раджа. В противовес привычным физическим упражнениям и нагрузкам, хатха йога не задает перед человеком цель увеличить мускулы, развить выносливость и гибкость.

Йога возникла более 2000 лет назад и за это время разделилась на несколько направлений:

Благодаря этому улучшается настроение и общее состояние организма. Для ежедневных занятий существуют уже разработанные программы упражнений хатха йоги для начинающих.

Во-вторых, первое время не стоит задерживаться подолгу в одной позе. Необходимо постепенно увеличивать время выполнения упражнения. В-третьих, каждую сторону нужно прорабатывать равное количество времени. Тогда результат превзойдет все ожидания.

Главное – это регулярность занятий и осознанный комплексный подход к выполнению упражнений хатха-йоги, подразумевающий здоровое питание, медитации и контроль сознания. Приятных вам занятий и здоровья вашему телу и духу!

Кроме физических нагрузок хатха йога предполагает также:

По мере достижения определенных результатов, комплекс дополняется новыми асанами, более сложными для выполнения. Со временем вам будут доступны такие асаны, как Собака, Уттанасана (наклон вперед стоя), Сиршасана (стойка на голове), сидячий угол и другие.

Хатха йога для начинающих исключает сильные нагрузки на мышцы и связки. Чтобы иметь наглядное пособие по выполнению асан, можно скачать с интернета книги таких авторов как Зубков, Белл, Айенгар.

Перечень асан, в порядке их выполнения:

Занятия йогой предполагают выполнение комплекса определенных упражнений, фиксирующих тело в неподвижной позе и способствующих развитию гибкости связок и суставов. Эти упражнения, так называемые асаны, дополнительно осуществляют массаж органов и стимулируют работу гормональных желез.

Главная задача занятий – освободить дух от тяжести тела, сбросить физическую оболочку и направиться к совершенству. Безусловно, такие занятия способствуют и укреплению тела, однако это не самое главное в йоге.

Заниматься йогой можно как дома, так и в специализированных школах при фитнес-центрах.

Кроме того, учтите, что каждое упражнение имеет свои особенности и противопоказания. Некоторые асаны не рекомендуется выполнять людям с больным сердцем, высоким давлением или с проблемами позвоночника.

Книга А.Зубкова «Хатха йога для начинающих» подробно описывает все эти позы, занявшись её изучением, вы сможете овладеть техникой выполнения каждой асаны и поймете, как они влияют на ваше физическое и эмоциональное состояние.

Каждая асана хатха йоги для начинающих предполагает 30 секунд задержания в позе.

Традиционная хатха йога предполагает выполнение комплекса упражнений, состоящего из асан разного рода:

Чтобы подробнее ознакомиться с порядком выполнения этих упражнений, можно скачать книгу «Хатха йога для начинающих» в интернете.

Занятия йогой содержат несколько ключевых моментов. Во-первых, не нужно стремиться к освоению каждой позы в совершенстве, прежде чем приступать к выполнению новой. Однако нельзя бросаться от одной асаны к другой слишком поспешно. Успех в любом деле достигается энтузиазмом и терпением.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться