Как защитить свои права на гарантийный ремонт и возврат техники 7 полезных советов юриста, по просьбам читателей

Опубликовано: 13.6.2019
как защитить свои права на гарантийный ремонт и возврат техники 7 полезных советов юриста

Вас обманывают, это не так!

Общайтесь с нами в соцсетях:

Советы которые помогут сберечь нервы после окончания действия заводской гарантии

Исключение есть только для товаров, относительно которых покупатель был явно извещен о причине уценки – например, товар продается после ремонта, в нем не работает часть функций или есть какие-то иные заранее оговоренные дефекты.

- Вернуть деньги за некачественный товар.

Более 320 000 человек уже используют EasyFinance.ru для контроля своих финансов, 55% пользователей заметно улучшают своё финансовое состояние, 25% – избавляются от долгов, 22% – достигают поставленных целей уже через год использования сервиса.

Продавец не может ограничить это право и отказать в возврате денег за товар или в компенсации расходов за ремонт силами третьих лиц, ссылаясь, например, что имеется уполномоченный сервис-центр, который осуществляет бесплатный ремонт. Только покупатель может принять решение о том, какой именно вид защиты ему наиболее удобен.

2. Длительный ремонт – основание для возврата денег

Все знают, что в течение 14 дней со дня покупки можно вернуть, например, одежду, которая не подошла по цвету или фасону. Но мало кто знает, что любое технически сложное изделие, даже автомобиль, можно также вернуть в течение 14 дней при наличии любых недостатков или дефектов (даже если, например, в автомобиле не работает подогрев одного из сидений), и потребовать возврата уплаченных денег.

Главное, чтобы эти недостатки не были оговорены продавцом.

5. Проведение экспертизы – обязанность продавца!

Часто продавцы лукавят при проведении распродаж: вас могут уверять, что такой товар не подлежит возврату, или на него не предоставляется гарантия, и никто не несет ответственности за любые дефекты.

3. Исчезновение продавца – не повод лишаться гарантии

Гарантийный срок начинает отсчитываться с момента продажи, а не изготовления товара, поэтому всегда старайтесь сохранить чек для подтверждения даты покупки.

- Уменьшить цену, потребовать ремонта или возмещения расходов на ремонт;

Купив товар на распродаже можно вернуть не подходящую одежду, потребовать ремонта обнаруженных дефектов в бытовой технике.

И помните – хотя иногда производитель пытается отказать в возмещении ссылаясь на то, что продавец действовал без его ведома – это незаконно.4. Начало отсчета гарантийного срока

Потребитель может выбрать один из следующих способов защиты своих прав:

Обязанность продавца или производителя – найти неисправность и узнать причину ее появления.

Если продавец этого не делает – вы, получив заключение о том, что причина дефекта не установлена, можете провести независимую экспертизу, которая возможно подтвердит, что брак возник без вины покупателя. Что дает основания требовать замены бракованного товара, возмещения стоимости ремонта или же везврата товара.

При этом закон установил следующее: если были обнаружены существенные производственные недостатки, то предъявить требования можно в течение двух лет, даже если срок гарантии меньше, например, один год.

Также независимая экспертиза поможет, если продавец утверждает, что дефекта нет или он появился по вашей вине, но вы уверены в обратном. Заключение независимой экспертизы – существенное подспорье при разрешении конфликта в суде.

Facebook

ВКонтакте

1. Наличие дефектов в сложной технике – повод для возврата

Мобильное приложение для iOS.

Еще одна обязанность продавца или производителя – транспортировка крупногабаритного товара для проведения экспертизы или возврата. Так что если у вас сломался холодильник – требуйте от продавца довезти его до мастерской, или оплатить ваши расходы на доставку.

Мобильное приложение для Android

Если вы оказались в ситуации, когда магазин, продавший вам бракованный товар – исчез, не отчаивайтесь, вы имеете право обратиться с претензиями к изготовителю товара или импортеру, хотя конечно, чаще всего иски предъявляют именно к магазинам.

Еще одна особенность касающаяся технически сложного товара – если для его ремонта в течение каждого года гарантийного срока потребовалось более 30 дней, либо если дефект после ремонта возникает снова и снова – вы можете потребовать вернуть деньги за товар или обменять его.

Twitter

- Потребовать замену на такой же, либо аналогичный товар;

7. На товар с распродаже тоже распространяется гарантия

Ещё статья по теме:

6. Ремонт или возврат денег? Решать только вам

Кроме того, продавец или сервисный центр обязаны заранее уведомить о сроках ремонта, в противном случае он не может превышать 45 дней. Отсутствие запчастей у производителя, прекращение поставок материалов, необходимых для ремонта не основание для продления срока.

Источник.

Одноклассники

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться