Инвестирование в сельское хозяйство, подборка

Опубликовано: 17.11.2016
инвестирование в сельское хозяйство

О том, куда можно вложить деньги, написано достаточно много. Можно положить их на срочный вклад или разместить в паевом фонде, можно приобрести недвижимость или золото (как лучше вложить в золото). Одним словом, вариантов масса. Инвесторы, особенно крупные, уже пресытились стандартными перспективами размещения средств. Все большее число организаций, да и частных лиц предпочитают рассмотреть такой способ вложения денег, как инвестирование в сельское хозяйство.

Кроме этого, следует отметить, что такое инвестирование способно принести выгоды не только инвестору. Инвестиции средств в эту сферу решает сразу несколько задач:

На самом деле не все так уж грустно. Те, кто все-таки решится инвестировать деньги в эту сферу, имеют ряд преимуществ:

Конечно, государство не берет на полное обеспечение отрасль сельхозпроизводства. Но следует отметить, что государственные инвестиции сегодня не ограничиваются только вливанием средств в этот сектор. Растущие потребности в продуктах дают новый стимул к развитию отрасли. Сегодня сельхоз-производство тесно связано со многими отраслями промышленности, такими как, химическая, машиностроительная, энергетическая. Для увеличения объемов продукции хорошего качества постоянно требуются инновации, которые обеспечиваются путем государственного субсидирования. Именно государство путем субсидий поощряет тех частных инвесторов, которые вкладывают деньги в этот сектор экономики.

При этом не стоит скидывать со счетов иностранные инвестиции в сельское хозяйство. Статистические данные говорят о том, что иностранные компании так же охотно вкладывают деньги в развитие с/х страны, как и в проекты по переработке и добыче нефтяных месторождений. Об этом свидетельствует всплеск деловой активности китайских и южнокорейских компаний в Приморском крае.

Такой всплеск активности иностранных инвесторов обусловлен наличием неосвоенных плодородных земель. В конечном итоге все иностранные инвестиции способствуют развитию регионов, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни местного населения. Государственные и иностранные инвестиции дают возможность России вновь стать крупнейшим мировым производителем сельскохозяйственной продукции.

Государственные инвестиции в сельское хозяйство необходимы еще и потому, что частные инвесторы в одиночку просто не способны модернизировать эту отрасль целиком. Вместе с тем спрос на качественные и экологически чистые продукты питания постоянно возрастает. Только при поддержке государства сельскохозяйственный сектор способен выйти на качественно иной уровень развития.

Ни для кого не секрет, что до недавнего времени частные инвесторы практически не вкладывали средства в эту отрасль. Почему это происходило? С точки зрения экономистов, с/х относится сельское хозяйство к сфере, где инвестиции не могут дать быструю прибыль. Будущие доходы относятся, скорее, к «длинным» деньгам, то есть долгосрочным инвестициям.

Однако следует отметить, что именно сельскохозяйственная сфера способна принести своим инвесторам в итоге более высокую прибыль, нежели привычные области инвестирования (недвижимость, производство). Сегодня есть две причины, по которым отдельные инвесторы неохотно вкладываются в этом направлении:

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться