Инфаркт кишечника, новинка

Опубликовано: 25.9.2017
инфаркт кишечника

Геморрагический инфаркт кишечника, или мезентериальный тромбоз, это крайне тяжелое хирургическое заболевание, при котором возникает острое нарушение проходимости сосудов кишечника, спровоцированное закупоркой сгустками крови.

Напротив, неправильно выбранный метод лечения может только усугубить ситуацию и привести к летальному исходу даже до приезда медицинских работников.

Поскольку в данной ситуации последствия могут быть плачевными, а промедление невероятно опасным, провести обследование и приступить к лечению необходимо как можно раньше.

В большинстве случаев подобный недуг поражает тонкий кишечник. В молодом возрасте это происходит крайне редко.

При этом практически всегда отмирает участок кишки, который ранее питал закупоренный сосуд, а именно – брыжеечная или мезентериальная артерия.

В большинстве случаев инфаркт кишечника вызывают следующие причины:

Инфаркт кишечника – это очень серьезное заболевание, и его последствия могут быть плачевными. Более того, даже при своевременно проведенной хирургической операции шансы на полное выздоровление очень малы, и около 90% людей умирают даже в этом случае.

Обыкновенно это заболевание характеризуется такими признаками:

В развитии данного заболевания ключевое значение всегда имеет образование тромбов, циркулирующих совместно с током крови и при наличии соответствующих патологий закупоривающих сосуды кишечника. Непосредственно развитию тромбоза, как правило, предшествует рефлекторное сужение артерий, или их спазм.

Не стоит легкомысленно относиться к своему здоровью, ведь, чем раньше приняты необходимые меры, тем больше вероятность того, что хирургическое вмешательство даст желаемый результат и поможет спасти вашу жизнь.

Основной метод диагностики данного заболевания – это проведение теста на вышеописанный положительный симптом Щеткина-Блюмберга. В случае подтверждения предварительного диагноза пациента незамедлительно помещают в стационар медицинского учреждения, где готовят к экстренной хирургической операции.

Заподозрив развитие данного заболевания в своем организме, необходимо как можно быстрее вызвать «скорую помощь» и ни при каких обстоятельствах не заниматься самолечением. Помните, что ни традиционные лекарственные препараты, ни народная медицина, в случае закупорки кишечных артерий сгустками крови вам ничем не помогут.

В ситуации, когда врачи сомневаются в правильности постановленного диагноза, могут быть использованы следующие методы диагностики:

Чтобы своевременно отреагировать на изменения, происходящие в вашем организме, и незамедлительно вызвать «скорую помощь», необходимо понимать, какие симптомы могут указывать на развитие инфаркта кишечника.

Большинство заболевших оказывается старше 50 лет и к тому же имеют серьезные сопутствующие патологии, такие как врожденные и приобретенные пороки сердца, атеросклероз сосудов, гипертоническая болезнь, ревматизм и другие заболевания, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Источник: http://megakoshka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться